Asta N. 761 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lot 49 ANDREA RACCAGNI Imola (Bo) 10/11/1921 - Imola (BO) 18/06/2005 Senza titolo olio e tecnica mista su tela applicata su cartone cm. 24x30, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità a cura del figlio Pier Gaddo su foto, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato.
Lot 50 EUGENIO CARMI Genova 17/02/1920 Personaggio, 2005 acrilici su tela di juta cm. 60x60, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria Overtime Art (FO) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 51 PIERO DORAZIO Roma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005 Senza titolo, 1995 tempera su carta cm. 45x54, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità e provenienza della Galleria Tega su foto.
Lot 52 CARLA ACCARDI Trapani 09/10/1924 Senza titolo, 1989 vinilico su tela cm. 60x40, firma e anno in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e di registrazione presso l'Archivio Carla Accardi su foto, pubblicato su "Carla Accardi" a cura di Germano Celant, Charta Edizioni, pagina 430, repertorio 1989 17.
Lot 53 RENATO PENGO Padova 1943 Didascalie, 2006 olio su tela cm. 80x80, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio delle opere di Renato Pengo come da dichiarazione della Galleria Dante Vecchiato (PD) allegata, certificato della Telemarket (BS) allegato.
Lot 54 LITTLE ANGEL (LA2) New York 1967 Hand I, 2008 pittura spray e marker su mano di manichino cm. 31x11x13, firma sotto la base, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato della Follin Gallery (New York) allegato, pubblicato sul catalogo della mostra "LA 2 Angel Ortiz, selected works", Edizioni Compagnia dell'Arte, tenutasi dal 21 giugno al 15 luglio 2008 presso la Galleria Art Plaza (Venaria Reale-TO), pagina 66.
Lot 55 GUALTIERO NATIVI Pistoia 10/01/1921 - Greve in Chianti (Fi) 02/07/1999 Bozzetto per "elogio del silenzio", 1977 china e tempera su carta cm. 50x70, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Gualtiero Nativi come da dichiarazione a cura del figlio Berto su foto.
Lot 56 PIERGIORGIO COLOMBARA Genova 1954 Fontana, 1998 ottone cm. 160x90x20, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. Bibliografia: -"Piergiorgio Colombara, Segrete bugie", 1 Giugno-6 Luglio 2002, Galleria D'Arte 2000 & Novecento (RE), pagina 45 -"Colombara", Francesco Poli, Edizioni De Ferrari, pagina 72.
Lot 57 GINO DE DOMINICIS Ancona 1947 - Roma 1998 Senza titolo, inizio anni '90 foglia oro su tavola cm. 41,5x31,5; firma ed etichette della Galleria Toselli (MI), della Art Forum Berlin, 26-30 settembre 2002 e della MiArt, 30 marzo-2 aprile 2006 al retro, opera registrata presso la Fondazione Archivio Gino De Dominicis (Roma) come da certificato di archiviazione a cura di Vittorio Sgarbi e Marta Massaioli allegato.
Lot 58 HORACIO GARCIA ROSSI Buenos Aires (Argentina) 1929 - Parigi 05/09/2012 Colueur lumiere, 1991 olio su tela cm. 40x40, titolo, firma e anno al retro, certificato per provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato.
Lot 59 MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998 Turbolenza, 1989 acrilico e smalto su tela cm. 70x70, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio della Monte Titano Arte (San Marino) su foto e certificato allegato, Bibliografia: -"Triarte, Schifano, Festa, Angeli", a cura di Achille Bonito Oliva, Nuova Prearo Editore, Comune di Fiuggi, agosto-settembre 1990, con anno e tecnica errati. -"Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio", volume II°, opere su tela 1983-1990/97, pagina 300.
Lot 60 GASTONE BIGGI Roma 12/02/1925 Variabile DE, 1971 tempera su tela cm. 50x50, firma, titolo, anno, timbri e archivio dell'artista n° 744 al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.
Lot 61 JORRIT TORNQUIST Graz 1938 516, 1974 acrilico liquitex su tela cm. 100x100, firma, anno, titolo, tecnica, etichetta e timbro della Galleria Lagorio Arte Contemporanea al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 62 BRUNO MUNARI Milano 1907 - Milano 30/09/1998 Senza titolo, 1995 collage su carta cm. 50x50, firma, tecnica, anno e dimensioni di pugno dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità del figlio Alberto su foto.
Lot 63 JULIO LE PARC Santa Fe' 1928 Alchimie 120, 1990 acrilici su tela cm. 60x60, firma, titolo, anno, tecnica, timbro e firma della Galleria R. Rotta (GE), etichetta e timbro della Galleria Fumagalli (BG) al retro, pubblicato su "Julio Le Parc", Jean-Louis Pradel, Severgnini Edizioni, pagina 228.
Lot 64 ALBERTO BIASI Padova 02/06/1937 Dinamica visiva, 2000-2008 elaborazione con tecnica digitale di un rilievo ottico-dinamico 1962 stampa RHO in flatbed diagonale cm. 150x150x3 (lato cm. 100x100x3), firma, titolo, anno e archivio dell'artista n° OC 568 al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.
Lot 65 FRANCO COSTALONGA Venezia 1933 Senza titolo, 1980 gradienti di luminosità (plastiche) su masonite romboidale cm. 45x45 (lato cm. 32), firma, anno e timbro dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e timbro dell'artista su foto.
Lot 66 ENNIO FINZI Venezia 1931 Luce-contro, anni '2000 acrilico su tela cm. 50x50, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Ennio Finzi su foto.
Lot 67 MARIO RACITI Milano 19/04/1934 Mitologia, 1992 tecnica mista su carta intelata cm. 70x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 68 BENITO ORMENESE Prata di Pordenone 1930 Teatrino, 2004 acrilici e assemblaggio di legno e plastiche su tavola cm. 33x60, firma, titolo e anno al retro.
Lot 69 TONI COSTA Padova 1935 - Padova 25/04/2013 Dinamica visuale, 1961-65 legno e strisce di PVC in romboidale cm. 72x72 (lato cm. 50), firma, titolo, anno e timbro del Gruppo N al retro. Bibliografia: -"Il cinetismo Sub-Alpino, arte programmata ieri e oggi", Giovanni Granzotto, Verso l'Arte Edizioni, 14 settembre-4 novembre 2007, Officine H (Ivrea-TO), pagina 123. -"Movement as a Message, International Triennale of contemporary Art", Giovanna Barbero, Giovanni Granzotto, Pavel Kolibal, Jifi Valoch e Tomàs Vlcek, 3 giugno-14 settembre 2008, National Gallery, Praga, pagina 178. -"Arte scienza progetto colore, Edoer Agostini e la Biennale di San Martino di Lupari", Elsa Dezuanni, Giovanni Granzotto e Ennio Pouchard, EPrinting Edizioni, 10 aprile-3 luglio 2011, Museo Civico di Santa Caterina, Treviso, pagina 66. -"Arte programmata e cinetica, da Munari a Biasi a Colombo e...", Giovanni Granzotto e Mariastella Margozzi, Il Cigno GG Edizioni (Roma), 22 marzo-27 maggio 2012, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Roma.
Lot 70 PINO PINELLI Catania 01/10/1938 Pittura R, 2006 tecnica mista su due elementi rossi cm. 29x22 applicati su tavola realizzata dall'artista cm. 45x40, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.
Lot 71 JORRIT TORNQUIST Graz 1938 P9/85, 1985 acrilico su tela cm. 50x25, firma, titolo, anno e dedica dell'artista ad personam datata 2010 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta della Galleria Irpiniarte (AV) su foto.
Lot 72 ANTONINA FEDOROVNA SOFRONOVA Dronskovo 1892 - Mosca 1966 Senza titolo, 1922 tecnica mista su cartoncino cm. 35,5x27,5; firma in cirillico e anno in basso a destra, certificato d'autenticità del Dottor Cesare Lisandria allegato, certificato di garanzia della Antique Gallery (Montichiari BS) allegato.
Lot 73 ENNIO FINZI Venezia 1931 Luce-contrasto, (2004) olio su tela cm. 70x70, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso l'Archivio Ennio Finzi come da dichiarazione su foto.
Lot 74 DAVIDE NIDO Senago 1966 Ecstasy, 2001 tecnica mista su tela cm. 70x60, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su stampa fotografica foglio A4 allegato, opera priva di cornice.
Lot 75 CARLO NANGERONI New York (U.S.A.) 24/06/1922 Mutazione ritmica, (1973) acrilici su tela cm. 50x50, firma, titolo ed etichette della Galleria d'Arte Bergamo (BG) e della Galleria Gastaldelli (MI) al retro.
Lot 76 TURI SIMETI Alcamo 05/08/1929 Bandiera italiana, 1964 olio e collage su tela cm. 56,5x160,5, firma, anno ed etichetta della Galleria d'Arte Bergamo (BG) al retro, certificato d'autenticità della ArteTivù allegato.
Lot 77 GRAZIA VARISCO Milano 1937 Schema luminoso variabile R.VOD, 1963 tecnica mista, legno e plastiche con illuminazione cm. 50x50x12, firma al retro. Bibliografia: -"Il cinetismo Sub-Alpino, arte programmata ieri e oggi", Giovanni Granzotto, Verso l'Arte Edizioni, 14 settembre-4 novembre 2007, Officine H (Ivrea-TO), pagina 133 (con dimensioni errate). -"Movement as a Message, International Triennale of contemporary Art", Giovanna Barbero, Giovanni Granzotto, Pavel Kolibal, Jifi Valoch e Tomàs Vlcek, 3 giugno-14 settembre 2008, National Gallery, Praga, pagina 211 (con dimensioni errate).
Lot 78 FRANCO COSTALONGA Venezia 1933 Occamb-B 13 assemblaggio di materie plastiche (16 semisfere) cm. 62,5x62,5; firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 79 SALVATORE PROVINO Bagheria (Pa) 04/06/1943 Ombre nel mare, 1991 olio su tela cm. 40x50, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 80 OTTO PIENE Bad Laasphe 18/04/1928 Diva, 1976 olio e tecnica mista su tela cm. 96x68, firma, titolo e anno al retro.
Lot 81 TOMAS RAILICH 05/03/1940 Senza titolo, 1979 tecnica mista su tela cm. 20,5x20,5; sigla dell'artista e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato della Anti: galleria d'arte (Mestre-VE) allegato.
Lot 82 MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998 Senza titolo, 1974-78 tecnica mista su carta cm. 100x70, firma in basso al centro, opera registrata presso l'Archivio della Fondazione Mario Schifano (Roma) come da dichiarazione su foto con certificato allegato, pubblicato su "Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio", volume IV, opere su carta 1955-1998, pagina 93, al n° 74-78/61.
Lot 83 MASSIMO KAUFMANN Milano 21/06/1963 Senza titolo, 2005 olio su tela cm. 80x120, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 84 EDOARDO FRANCESCHINI Catania 1928 - Varese 2006 Figure astratte, 1984 acrilici e tecnica mista su tela cm. 70x60, firma e anno al retro.
Lot 85 KENNETH NOLAND Asheville (North Carolina) 1924 American pink, 1983 acrilici su carta cm. 75x110, firma e anno in basso a destra, etichette della Marisa Del Re Gallery (New York) e della Galleria Jeffrey Hoffeld & Company (New York) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista datata 1983 ed etichetta della Marisa Del Re Gallery (New York) su foto.
Lot 86 ETTORE SORDINI Milano 1934 - Fossombrone (Pu) 27/10/2012 Senza titolo, 1969 olio su tela cm. 50x60, firma in basso a destra, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 87 GIORGIO GRIFFA Torino 29/03/1936 Quattro colori, 1999 acrilico su tela cm. 77x113, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Griffa su foto, pubblicato sul catalogo "Giorgio Griffa Segnando pittura", a cura di Alberto Fiz, Silvana Editoriale, pagina 160 con tavola a colori.
Lot 88 HUGO DEMARCO Buenos Aires 1932 - Parigi 1995 Saturation metalice 4 directions, 1974 acrilici su tela cm. 60x60, firma, titolo, anno dell'artista ed etichetta con timbro della Galleria L'Elefante (Treviso) al retro, dichiarazione d'autenticità della Galleria A (Parma) su foto.
Lot 89 ROBERTO CRIPPA Milano 07/05/1921 - Bresso (Mi) 19/03/1972 Composizione, 1950 olio su tavola cm. 40x50, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità del figlio Roberto Crippa Junior e Archivio Roberto Crippa a cura della Galleria Pace (MI) su foto.
Lot 90 PIERO DORAZIO Roma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005 Dark, 1997 olio su tela cm. 35x50, firma, titolo, anno e timbri dello Studio Piero Dorazio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro dello Studio Piero Dorazio su foto.
Lot 91 HORACIO GARCIA ROSSI Buenos Aires (Argentina) 1929 - Parigi 05/09/2012 Diagonale 1, 1975 acrilico su tela cm. 60x60, firma, anno dell'artista ed etichetta con timbro della Galleria L'Elefante (Treviso) al retro, dichiarazione d'autenticità della Galleria A (Parma) su foto, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto (fotografia rovinata con immagine dell'opera illegibile).
Lot 92 VICTOR VASARELY Pecs 1908 - Parigi 15/03/1997 Andor, 1983-88 acrilici su tela cm. 100x100, firma in basso al centro, titolo, firma, anno, archivio n° 3780 e timbro della Collezione Roversi al retro, dichiarazione d'autenticità con numero di registrazione 941 a cura di Michèle-Catherine Vasarely su foto, dichiarazione d'autenticità con numero di registrazione 3780 a cura di André Vasarely su foto.
Lot 93 EMILIO SCANAVINO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986 Senza titolo, 1967 tecnica mista su carta cm. 49x70, firma e anno in basso al centro, attestato d'autenticità e archivio a cura dell'Associazione Amici dell'Archivio Emilio Scanavino su foto.
Lot 94 RENATA BOERO Genova 21/12/1936 Cromotelegrammi, 1975 tecnica mista su carta intelata cm. 81x93, firma, titolo e anno al retro.
Lot 95 SAM FRANCIS San Mateo (California) 25/06/1923 - Santa Monica (California) 04/11/1994 Sketch (Ed Janss Series), SF63-078, 1963 acrilici su carta cm. 57,2x76,2; firma, anno, località (Los Angeles) riportate a matita dell'artista e timbro della Sam Francis Estate al retro, opera registrata presso la Fondazione Samuel L. Francis come da certificato e foto allegati.
Lot 96 VASCO BENDINI Bologna 27/02/1922 Dalla serie "superficie", 1992 tecnica mista su cartoncino cm. 57x76, firma in basso al centro, firma, anno e titolo al retro.