Asta N. 761 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 8 June 2013 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 673 to 720 of 750
    Lot 673

    BRUNO DONZELLI Napoli 12/04/1941  Cubismo pop olio, tecnica mista e collage su tela cm. 70x50, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 674

    BEPPE GALLO Castagnole delle Lanze 19/07/1942  Autunno in Roero, 1978 olio su tela cm. 50x60, firma in basso a destra, firma, titolo, timbro della Galleria D'Arte Piemonte Artistico e Culturale; etichetta della Galleria d'Arte Fogliato (TO) dove l'opera è stata esposta ed etichetta della mostra tenutasi ad Alba, Coro della Maddalena 3-25 ottobre 1998 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura di Meeting Art (VC) su foto.

    Lot 675

    OMAR RONDA Portula (Bi) 11/09/1947  Marilyn, 2012 iron frozen (metallo, plastiche + foto) cm. 66x65, titolo, firma, anno, tecnica e numero d'archivio al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo "Piero Gilardi, Omar Ronda, Supernatura", a cura di Giovanna Lazzi e Valeria Dehò, Edizioni Mazzotta, pagina 117.

    Lot 676

    GUDMUNDUR ERRO Geboren (Islanda) 1932  Senza titolo, 2008 olio su tela cm. 37x55, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta dell'esposizione Art Elysées tenutasi dal 23 al 26 ottobre 2008 su foto, pubblicato sul catalogo "Errò, raccolte italiane", Edizioni Centro Arti Visive, pagina 111.

    Lot 677

    CONCETTO POZZATI Vo' Vecchio (Pd) 01/12/1935  A che punto siamo con i fiori, 1990 olio e acrilico su tela cm. 50x60, firma, titolo, etichetta dell'artista ed etichetta della Galleria d'Arte Il Leudo (S. Margherita Ligure-GE) al retro, certificato di garanzia della Casa Editrice Salamon (TO) allegato.

    Lot 678

    MALIPIERO Brescia 1934  Senza titolo, 2010 collage su cartone cm. 50x59,5; firma e anno in basso a destra e al retro, pubblicato su "Malipiero, catalogo generale" volume I, Maretti Editore, pagina 27.

    Lot 679

    ARTURO TOSI Busto Arsizio (Va) 25/08/1871 - Milano 03/01/1956  Paesaggio, anni '20 olio su tela cm. 45x55, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità degli eredi Tosi su foto.

    Lot 680

    PAOLO CONSORTI San Benedetto del Tronto (Ap) 09/08/1964  Senza titolo tecnica mista, riporto fotografico su tela vinile preparata al computer cm. 50x60; firma al retro.

    Lot 681

    GIOVANNI FRANGI Milano 12/05/1959  Giardini pubblici, 2010 olio su tela cm. 40x50, firma, anno e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto

    Lot 682

    PAUL DE VREE Antwerp (Belgio) 13/11/1909 - 25/04/1982  Senza titolo, 1972 emulsione su tela cm. 88x78, firma, anno ed etichetta dello Studio Sant'Andrea (MI) al retro.

    Lot 683

    SANTE MONACHESI Macerata 1910 - Roma 1991  Baia Domizia, 1980 acrilico su tela cm. 100x70, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Sante Monachesi come da dichiarazione a cura di Luce Monachesi su foto, pubblicato sul catalogo "Sante Monachesi 1910-1991, l'insolenza", Giacomo Corbelli Editore, 1996, pagina 162.

    Lot 684

    SALVATORE MAGAZZINI Pistoia 28/02/1955  Mexenses (Minareti), 2003 olio su tavola cm. 50x70, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 685

    ERNESTO TRECCANI Milano 26/08/1920 - Milano 27/11/2009  Fiori di pesco, 1996 acrilici su tela cm. 50x35, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro sul telaio, opera registrata presso l'Archivio del Comitato per la tutela dell'opera di Ernesto Treccani al n° 004104 come da dichiarazione allegata.

    Lot 686

    SERGIO SCATIZZI Gragnano (Lu) 20/12/1918 - Firenze 02/12/2009  La campagna verso sera, 2004/05 olio su tavola cm. 40x30, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso l'Archivio della opere di Sergio Scatizzi a cura della Galleria Il Fiore come da dichiarazione su foto e certificato allegato.

    Lot 687

    TINO STEFANONI Lecco (Co) 06/07/1937  Senza titolo (dittico), 2009 2 tecniche miste su carta cm. 32x38 cadauna, firma, anno e archivio n° 168-169-dittico in basso a destra dell'opera di destra, archivio in basso a sinistra dell'opera di sinistra, timbri e archivio dell'artista al retro di entrambi, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lot 688

    ARMANDO PIZZINATO Maniago (Pn) 07/10/1910 - Venezia 04/2004  Volo, 1976 olio su tela cm. 70x50, firma e anno in basso a destra, certificato di autenticità della Galleria d'Arte L'Agrifoglio (MI) allegato.

    Lot 689

    ALESSANDRO BUSCI Milano 1971  Aereo rosso, 2007 smalto su ferro cm. 75x75, firma in basso a sinistra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto e certificato della Galleria Antonia Jannone (MI) allegato.

    Lot 690

    CRACKING ART  Chiocciola multiplo in plastica bianca cm. 110x65x82, esemplare 12/99, numero esemplare, logo e firma del gruppo sotto la base.

    Lot 691

    MARCO CINGOLANI Como 21/02/1961  United Nations (il delegato), 2007 olio su tela cm. 140x120, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato dell'Archivio Marco Cingolani allegato, pubblicato sul catalogo "Marco Cingolani, di che colore sono?, 51 quadri nuovi sui colori del Potere", opera priva di cornice.

    Lot 692

    MARCO LODOLA Dorno (Pv) 04/04/1955  Il musico, 2003 smalti su perspex cm. 89x48, titolo, firma e anno al retro. certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato.

    Lot 693

    TANO FESTA Roma 02/11/1938 - Roma 09/01/1988  In memoria di Londra, 1976 acrilici e smalti su tela cm. 100x100, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria Centro Steccata (PR) al retro, dichiarazione d'autenticità della Galleria Centro Steccata (PR) su foto, opera registrata presso l'Archivio Tano Festa a Cura dello Studio Soligo (Roma) come da dichiarazione su foto.

    Lot 694

    BRUNO CECCOBELLI Montecastello Vibio (Pg) 02/09/1952  Pagina VIII, 1988 tecnica mista su carta cm. 30x40; sigla dell'artista e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 695

    FRANCO BERALDO Meolo (Ve) 1944  Paesaggio strappo d'affresco su tela cm. 50x50, firma in basso al centro e al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lot 696

    LORIS CECCHINI Milano 1969  No casting (Transparencies), 2000 fotografia cm. 35x60, edizione 1/3, firma e titolo al retro, certificato d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 697

    FRANCO GENTILINI Faenza (Ra) 04/08/1909 - Roma 05/04/1981  Testa di uomo fondo rosso, 1957 tecnica mista su cartoncino nero cm. 35x25, firma, titolo e anno al retro, realizzata per il volume "Garcia Lorca", dichiarazione d'autenticità dell'Archivio Franco Gentilini a cura della signora Luciana Gentilini su foto.

    Lot 698

    SAVERIO TERRUSO Monreale (Pa) 11/01/1939 - Milano 03/03/2003  Albero olio su tavola cm. 20x12, firma in basso a destra, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 699

    ANTONIO BUENO Berlino (Germania) 21/07/1918 - Firenze 26/09/1984  Profilo olio su tela cm. 45x35, firma in alto a sinistra, dedica ad personam con firma dell'artista al retro sul telaio, dichiarazione di vendita datata 1963 a cura di Bruno Giraldi allegata.

    Lot 700

    VIRGILIO GUIDI Roma 04/04/1891 - Venezia 07/01/1984  Incontro, 1967 olio su tela cm. 40x30, firma in basso a destra, firma e anno al retro, timbro del Centro d'Arte Contemporanea G77 (Biella) sul telaio, opera registrata presso l'Archivio Storico Artisti Veneti come da dichiarazione su foto.

    Lot 701

    GINO SEVERINI Cortona (Ar) 07/04/1883 - Parigi (Francia) 26/02/1966  Dolore, 1930-35 inchiostro su carta cm. 25x19,3; firma in basso a destra, l'opera è una illustrazione per il libro di poesie di Giuseppe Ungaretti "Il dolore", come frontespizio per il volume, dichiarazione d'autenticità a cura di Gina Franchina Severini su foto. Bibliografia: -"La ricerca nel segno, opere su carta del '900", Maria Cristina Funghini, Studio S. Giacomo (Roma), 29 novembre-15 gennaio 2007. -"Gino Severini, Catalogo Ragionato", Daniela Fonti, Arnoldo Mondadori Editore, Milano, Edizioni Philippe Daverio, Milano, 1988.

    Lot 702

    GIOVANFRANCESCO GONZAGA Milano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007  Primavera in Brianza, 1983 olio su tela cm. 24x30, firma in basso a destra, firma, titolo, anno e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura della Galleria Il Salotto (MI) su foto, pubblicato sul "Catalogo Generale delle Opere di Giovan Francesco Gonzaga", Volume 1, Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 152.

    Lot 703

    MARIO SIRONI Sassari 12/05/1885 - Milano 05/08/1961  Paesaggio con montagne e alberi, (1950) tempera su carta applicata su cartone cm. 17,1x26,9; firma a matita apocrifa in basso a sinistra, opera registrata presso l'Archivio della Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi (MI) come da dichiarazione su foto.

    Lot 704

    FRANCO FORTUNATO Roma 06/12/1946  Il sogno del vagabondo olio su faesite cm. 40x35, firma in basso a destra, titolo e dichiarazione d'autenticità dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 705

    PIERO GILARDI Torino 03/08/1942  Neve sul greto poliuritano espanso cm. 30x30, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 706

    ALDO TAGLIAFERRO Legnano 1936 - 2009  Memoria e memoria mnemonica, 1973 emulsione su 2 tele con teca in legno cm. 75x54,5 (totale cm. 75x109), opera non firmata. Esposizioni: -2010, Fotografando dalla Mec al Digitale, Biblioteca di Nembro, Bergamo, pubblicato in catalogo.

    Lot 707

    ANTON ZORAN MUSIC Gorizia 12/02/1909 - 26/05/2005  Paesaggio carsico tecnica mista su cartoncino cm. 44x63, firma in basso al centro, timbri dello Studio d'Arte Grafica (BO) al retro.

    Lot 708

    ERCOLE PIGNATELLI Lecce 28/04/1935  Siccità-Miraggio olio su tela cm. 35x49, firma in basso a destra, titolo al retro.

    Lot 709

    MICHELE CASCELLA Ortona (Ch) 07/09/1892 - Milano 27/08/1989  Primavera abruzzese, seconda metà anni '70 olio su tela cm. 30x50, firma in basso a sinistra, opera registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Michele Cascella come da dichiarazione della Torcular su certificato con foto allegata, verbale di perizia della Casa d'Aste Il Ponte (MI) allegato.

    Lot 710

    REMO BRINDISI Roma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996  Venezia tempera su carta applicata su tela cm. 70x50, firma in basso a destra, presenta una rottura alla carta in basso a sinistra.

    Lot 711

    ANTONIO PASCIUTI Lacedonia (Av) 1937  Verso Martina Franca, 2010 olio e acrilico su tela cm. 50x70, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 712

    ROBERTO BARNI Pistoia 30/09/1939  Senza titolo, 1981 olio e carbone su tavola cm. 35x50, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista con tecnica e anno su 2 foto.

    Lot 713

    MARKUS LUPERTZ Liberec (Repubblica Ceca) 25/04/1941  Prometeus, 1989 pastelli su carta cm. 70x50,5; firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Markus Lupertz", tenutasi dal 4 ottobre al 2 dicembre 1989 presso la Galleria In Arco (TO), tavola n° 7 a colori.

    Lot 714

    PIERO MAGGIONI Monticello Brianza (Co) 1931 - Vigano' (Co) 1995  Primitivo, 1976 olio su tavola cm. 40x50, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Piero Maggioni al repertorio n° BB620 come da dichiarazione su foto.

    Lot 715

    PIERO GIUNNI Villa Cortese (Mi) 08/12/1912 - 2001  Nel bosco invernale, 1988 olio su tela cm. 100x70, firma e anno in basso a destra, firma, titolo e anno al retro.

    Lot 716

    MARCO LODOLA Dorno (Pv) 04/04/1955  Ballerina, 2008 perspex + neon (luminosa da parete) cm. 134x91x12, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 717

    ENRICO PAULUCCI Genova 03/10/1901 - Torino 22/08/1999  Mare, cielo rosso, (anni '90) olio su tela cm. 20x30, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Enrico Paulucci al n° A374 il 12 maggio 2006 come da dichiarazione di Federico Riccio su foto.

    Lot 718

    JIRI KOLAR Praga 24/09/1914 - Praga 11/08/2002  La lune hollandaise, 1988 collage su legno cm. 65x50, opera non firmata, certificato d'autenticità della Galleria Lelong (Parigi) su stampa fotografica.

    Lot 719

    PIETRO MORANDO Alessandria 05/06/1889 - 24/09/1980  L'albergo dei poveri, anni '50 olio su tela cm. 55x90, firma in basso a destra, etichetta al retro della Galleria d'Arte La Maggiolina (Al) dove l'opera è stata esposta dal 31 marzo al 17 aprile 1961, opera registrata presso l'Archivio per il Catalogo Generale di Pietro Morando a cura della Galleria d'Arte Soave come da dichiarazione su foto.

    Lot 720

    LUCA ALINARI Firenze 27/10/1943  Lettera che racchiude, 1971 tecnica mista e collage su carta cm. 97x34, firma e anno in basso a destra, titolo in basso al centro, timbro per autenticità e provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) su foto.

Lots from 673 to 720 of 750

Esposizione dal 1 giugno 2013
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 8 June 2013 hours 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)