Asta N. 761 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lot 529 BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934 Senza titolo applicazioni di fiammiferi e combustioni su libro "Bernard Aubertin, il fuoco e il rosso", Edizioni Galleria Rosenberg cm. 31x45, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 530 IBRAHIM KODRA Ishmi (Albania) 1918 - Milano 08/02/2006 Senza titolo, 1963 olio e tecnica mista su cartone cm. 35x50, firma e anno in basso a sinistra.
Lot 531 ANTONIO MARCHETTI LAMERA Torre Pallavicina (Bg) 1964 Creazione materica n°94 tecnica mista su tavola cm. 120x240, firma, titolo, anno e tecnica al retro, pubblicato sul catalogo della mostra "Antonio Marchetti Lamera" a cura di Agnes Kohlmeyer, tenutasi presso la Galleria Manuela Allegrini (BS), pagina 19 (con titolo errato).
Lot 532 ARTURO CARMASSI Lucca 02/07/1925 Senza titolo tecnica mista su tela cm. 100x100, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 533 MICHELANGELO PISTOLETTO Biella (Vc) 25/06/1933 Frattali, 1999/2000 smalti su specchio cm. 67x83, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 534 MASSIMO SALVADORI Casale Monferrato 17/11/1960 A2T20, 2011 acrilici su tela cm. 90x90, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 535 ACHILLE PERILLI Roma 28/01/1927 Senza titolo, 1958 tecnica mista su pannello di legno cm. 23x35, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.
Lot 536 ATTILIO SCARFI’ Torino 1931 Presenza, 2002 smalto su tela cm. 70x80, firma e anno in basso a destra, firma e titolo al retro, opera priva di cornice.
Lot 537 GIANNI DOVA Roma 08/01/1925 - Pisa 1991 Senza titolo tecnica mista su carta intelata cm. 39x41, firma in basso a destra.
Lot 538 EMILIO PRINI 1943 Senza titolo, 1992/94 dittico di due acqueforti su carta (esemplare unico) cm. 70x160, firma e anno con sigla "PA" in basso sull'acquaforte sinistra, certificato di provenienza e garanzia della Artetivù (VE) su foto.
Lot 539 PIERO RUGGERI Torino 27/04/1930 - 14/05/2009 Combattimenti, 1969 olio su tela cm. 88x153, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su due foto.
Lot 540 ARMAN Nizza 1928 - New York 22/10/2005 Cadre brulè (Della serie Day After), 1987 resina, telaio bruciato in teca di plexiglass cm. 70,3x86,8x11,5; esemplare 10/100, firma e tiratura al retro, opera registrata presso l'Archivio Studio Arman al n° 8400.87.065, presso l'Archivio Denise Durand-Ruel al n° 4994, opera inserita nel Catalogo Generale di Arman a cura di Denise Durand-Ruel.
Lot 541 ENZO BRUNORI Perugia 14/07/1924 - Roma 13/05/1993 Pietra muschiata 2, 1975 olio su tela cm. 65x81, firma e anno in basso a sinistra, titolo, anno ed etichetta dell'Arte Fiera 2000 (BO) al retro. Bibliografia: -"Enzo Brunori, Catalogo Generale delle Opere" a cura di Enrico Crispolti, repertorio numero 1975/O/05, pagina 221. -"Enzo Brunori 1948-1993", mostra tenutasi presso la Galleria d'Arte 2000 & Novecento, pagina 34.
Lot 542 MARCELLO JORI Merano (Bz) 12/12/1951 Senza titolo, 1987 colori ad acqua ed olio su tela cm. 143x111, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.
Lot 543 SHOZO SHIMAMOTO Osaka 1928 - 25/01/2013 Bottle crash, 2000 colori acquerellati su panno cm. 90x81, firma in basso a destra, opera realizzata durante una performance in Itami City (Giappone), dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. Esposizioni: -"Shozo Shimamoto, opere e video 1946-2000", a cura di Rosanna Chiessi, 28 maggio-31 giugno 2005, Pari & Dispari Agency, Atelier 25, Reggio Emilia. -"Shimamoto, Action colours, 1950-2006", a cura di Rosanna Chiessi, Galleria Pier Giuseppe Carini & Luciano Donatini, San Giovanni Valdarno, pubblicato catalogo a pagina 58.
Lot 544 BENGT LINDSTROM Stoccolma 1925 - Njurunda 30/01/2008 Figure surreali olio su tela cm. 65x54; firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità e archivio a cura della signora Michelle Lindstrom presidente del Comitè Bengt Lindstrom su foto.
Lot 545 CESARE BERLINGERI Cittanova (Rc) 06/03/1948 Senza titolo piegato, 1999 olio e pigmenti su tela piegata cm. 85x110x8, firma, titolo, anno e timbro della Galleria Perlini Arte (RC) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria Perlini Arte (RC) su foto, opera priva di cornice.
Lot 546 ENRICO SIRELLO Livorno 1930 - Livorno 26/02/2012 Frammento murale, 1973 acrilici su tela cm. 80x80, firma, titolo, anno, tecnica e dichiarazione d'autenticità dell'artista su etichetta al retro.
Lot 547 RICCARDO LICATA Torino 20/12/1929 Senza titolo, 2008 tecnica mista su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, anno in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 548 NURA O’LARA Beirut (Libano) 1972 Purple, 2009 tecnica mista e applicazioni su tavola cm. 50x50, firma, etichetta e timbro della Galleria Oprandi (Clusone-BG) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista, etichetta e timbro della Galleria Oprandi (Clusone-BG) su foto, entro teca in plexiglass.
Lot 549 MARIO BIONDA Torino 1913 - Penango (AT) 1985 Immagine frontale, 1962 polimaterico su tela di juta (tecnica mista) cm. 73x92, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno, timbri ed etichette della Galleria Il Castello (MI) e dello Studio Gariboldi (MI) al retro.
Lot 550 AGOSTINO FERRARI Milano 09/11/1938 Senza titolo, 1968 pastello su carta cm. 64x48, firma e anno in basso a destra.
Lot 551 LUCIO DEL PEZZO Napoli 1933 Repertorio collage, colore acrilico, sabbia, pigmento metallico su legno cm. 75x60, firma in basso al centro, titolo, firma e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Lucio Del Pezzo su foto.
Lot 552 ELIO MARCHEGIANI Siracusa 02/09/1929 Grammature di colore, 1975 grammature di colore supporto intonaco cm. 71,5x51,1; firma, anno, titolo, tecnica ed etichetta dello Studio Santandrea (MI) al retro.
Lot 553 UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri (Fr) 21/09/1910 - Marino Laziale (Roma) 24/02/1998 Danza africana, 1992 scultura in bronzo con parti dorate cm. 36x43,5x16, firma incisa in basso, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. Bibliografia: -L'umanità, 30-31 maggio 1993, Mario Padovan, Scultori italiani in Kenya, rassegna stampa. -Il giornale di Sicilia, Palermo, 9 aprile 1993, Mario Guidotti, Scultori italiani in Kenya, rassegna stampa.
Lot 554 MIMMO ROTELLA Catanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006 Milano Trasporti Pubblici Urbani, (1990) decollage e combustione su carta applicata su lamiera cm. 97x93, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 555 GINO MORANDIS Venezia 1915 - Venezia 1994 Immagine n° 569, (anni '80) olio e tecnica mista su compensato cm. 80x70, firma, località (Venezia), etichetta dell'artista ed etichetta della Galleria Anfiteatro Arte (PD) al retro, opera registrata presso l'Archivio Storico Artisti Veneti come da dichiarazione su foto. Bibliografia: -2009, Gino Morandis e lo spazialismo a Venezia, Galleria Anfiteatro Arte, Padova, pagina 24.
Lot 556 FRANCISCO SOBRINO Guadalajara (Spagna) 1932 Torsione bianconera P-1, 1975 scultura in plexiglass cm. 120x17,5x17,5, firma, titolo e anno incisi sulla base. Bibliografia: -"Francisco Sobrino", Giovanni Granzotto, Verso L'Arte Edizioni, 15 marzo-16 aprile 2005, Palazzo del Senato, Milano, pagina 70. -"Francisco Sobrino, la virtualità della forma", Giovanni Granzotto, Giovanna Barbero, Verso l'Arte Edizioni, 4-30 marzo 2006, Museo Nazionale di Villa Pisani, Strà (VE), pagina 80.
Lot 557 ROBERTO CRIPPA Milano 07/05/1921 - Bresso (Mi) 19/03/1972 Landscape, 1970 tecnica mista, collage e sughero su tavola cm. 55x65, firma, titolo, anno ed etichetta dell'Archivio Roberto Crippa, Galleria Pace (MI) al retro, opera registrata presso l'Archivio Roberto Crippa per il Catalogo Generale a cura della Galleria Pace (MI) come da dichiarazione di Roberto Crippa Junior su foto.
Lot 558 RENATO PENGO Padova 1943 Oltre-tutto 19, 2003 olio e tecnica mista su tela cm. 50x50, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio delle opere di Pengo come da fotografia allegata.
Lot 559 GERARD SCHNEIDER Saint Croix 1896 - Parigi 1986 Composizione, 1970 olio su tela cm. 46,6x54,2, firma e anno in basso a destra, certificato della Farsetti Arte allegato, dichiarazione d'autenticità della Galleria Lorenzelli (MI) su foto.
Lot 560 PIERLUIGI DE LUTTI Monfalcone 1959 Città allo specchio tecnica mista su tavola cm. 60x80, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 561 GIUSEPPE GALLO Rogliano (Cs) 16/03/1954 Senza titolo, 2002 olio e tecnica mista su tela cm. 60x72, firma, anno ed etichetta della Galleria Anfiteatro Arte (PD) al retro. Bibliografia: -2007, San Lorenzo e dintorni, Galleria Anfiteatro Arte, Padova, pagine 66 e 159.
Lot 562 CLAUDIO OLIVIERI Roma 28/11/1934 Senza titolo 3, 1968 olio su tela applicata su masonite cm. 29x33, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 563 ENNIO FINZI Venezia 1931 Il verso del nero, 1991 olio su tela cm. 50x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato di autenticità della Galleria d'Arte Internazionale (Mestre-VE) allegato.
Lot 564 SALVATORE PROVINO Bagheria (Pa) 04/06/1943 Tramonto olio su carta intelata cm. 40x60, firma in basso a destra.
Lot 565 PAUL JENKINS Kansas City 12/07/1923 - New York 09/06/2012 Prism brossing, 1985 inchiostro di china su carta cm. 26x34, firma in basso a sinistra, firma, titolo, anno e località (Saint Paul de Vence) al retro, certificato d'autenticità della Galerie Hus Artimore (Parigi) allegato.
Lot 566 SERGIO DANGELO Milano 1932 All'alba, 1958 tecnica mista su carta cm. 35x50, firma e anno sulla destra, titolo in basso a sinistra, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) su foto.
Lot 567 TURI SIMETI Alcamo 05/08/1929 Un tondo giallo, 1990 acrilico su tela sagomata cm. 146x200, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso l'Archivio Generale Turi Simeti come da certificato allegato.
Lot 568 GIUSEPPE CHIARI Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007 Senza titolo tecnica mista e collage su tavola cm. 62x62, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 569 JAN MEIJER Rolde 1927 - Dieudonnè 1995 Senza titolo, 1958-59 olio su tela cm. 130x97, firma e anno in alto a destra, firma, anno, località (Positano) e timbro della Galleria Pogliani (Roma) al retro.
Lot 570 MARCELLO MORANDINI Mantova 15/05/1940 290C, 1987 legno laccato triangolare cm. 100x100x2,5; esemplare unico, firma, titolo, anno e tecnica su etichetta dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 571 MARIO NIGRO Pistoia 28/06/1917 - Livorno 11/08/1992 Senza titolo smalto su carta cm. 104,5x69, firma in basso a destra, opera registrata al n° SDTMC22 presso l'Archivio Artistico Mario Nigro (MI) come da dichiarazione su certificato d'autenticità allegato con foto.
Lot 572 VICTOR VASARELY Pecs 1908 - Parigi 15/03/1997 Senza titolo, (1970) collage di adesivo nero e oro su PVC cm. 50x50, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità a cura di Pierre Vasarely su foto, fax allegato del certificato di autenticità della Rudolf Budja Galerie, pubblicato sul catalogo della Pandolfini Casa d'Aste (FI) del 6 giugno 2012.
Lot 573 AGOSTINO BONALUMI Vimercate (Mi) 10/07/1935 Senza titolo, 1984 acquarello e matita su carta estroflessa cm. 50x40, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.
Lot 574 CARLA ACCARDI Trapani 09/10/1924 Arancio verde, 1968-2008 vernice su sicofoil cm. 40x25, firma, anno e numero d'archivio al retro, opera registrata presso l'Archivio Carla Accardi come da dichiarazione su foto, l'opera è un frammento di sicofoil del 1968 montato su nuovo telaio successivamente firmato e datato dall'artista. Bibliografia; -"Maestri moderni e contemporanei antologia scelta", 2010, Tornabuoni Arte, pagina 13. -"Carla Accardi La vita delle forme" a cura di Germano Celant, Silvana Editoriale, pagina 519 repertorio 2008 111.
Lot 575 MANFREDO MASSIRONI Padova 1937 - Padova 01/12/2011 Struttura trasparente, 1961 rondelle in ottone, filo di cotone, plexiglass e legno cm. 35x65, montato su tavola cm. 55x86, firma e anno sul bordo inferiore del legno a destra. Bibliografia: -"Il cinetismo Sub-Alpino, arte programmata ieri e oggi", Giovanni Granzotto, Verso l'Arte Edizioni, 14 settembre-4 novembre 2007, Officine H (Ivrea-TO), pagina 128 (con dimensioni errate). -"Movement as a Message, International Triennale of contemporary Art", Giovanna Barbero, Giovanni Granzotto, Pavel Kolibal, Jifi Valoch e Tomàs Vlcek, 3 giugno-14 settembre 2008, National Gallery, Praga, pagina 196 (con dimensioni errate). -"Arte scienza progetto colore, Edoer Agostini e la Biennale di San Martino di Lupari", Elsa Dezuanni, Giovanni Granzotto e Ennio Pouchard, EPrinting Edizioni, 10 aprile-3 luglio 2011, Museo Civico di Santa Caterina, Treviso, pagina 83 (con dimensioni errate).
Lot 576 LUIS FEITO LOPEZ Madrid 31/10/1929 - 1991 Senza titolo, 1971 tecnica mista su tela cm. 55x45, firma e anno al retro, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato.