Asta N. 761 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 8 June 2013 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 529 to 576 of 750
    Lot 529

    BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934  Senza titolo applicazioni di fiammiferi e combustioni su libro "Bernard Aubertin, il fuoco e il rosso", Edizioni Galleria Rosenberg cm. 31x45, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 530

    IBRAHIM KODRA Ishmi (Albania) 1918 - Milano 08/02/2006  Senza titolo, 1963 olio e tecnica mista su cartone cm. 35x50, firma e anno in basso a sinistra.

    Lot 531

    ANTONIO MARCHETTI LAMERA Torre Pallavicina (Bg) 1964  Creazione materica n°94 tecnica mista su tavola cm. 120x240, firma, titolo, anno e tecnica al retro, pubblicato sul catalogo della mostra "Antonio Marchetti Lamera" a cura di Agnes Kohlmeyer, tenutasi presso la Galleria Manuela Allegrini (BS), pagina 19 (con titolo errato).

    Lot 532

    ARTURO CARMASSI Lucca 02/07/1925  Senza titolo tecnica mista su tela cm. 100x100, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 533

    MICHELANGELO PISTOLETTO Biella (Vc) 25/06/1933  Frattali, 1999/2000 smalti su specchio cm. 67x83, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 534

    MASSIMO SALVADORI Casale Monferrato 17/11/1960  A2T20, 2011 acrilici su tela cm. 90x90, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 535

    ACHILLE PERILLI Roma 28/01/1927  Senza titolo, 1958 tecnica mista su pannello di legno cm. 23x35, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lot 536

    ATTILIO SCARFI’ Torino 1931  Presenza, 2002 smalto su tela cm. 70x80, firma e anno in basso a destra, firma e titolo al retro, opera priva di cornice.

    Lot 537

    GIANNI DOVA Roma 08/01/1925 - Pisa 1991  Senza titolo tecnica mista su carta intelata cm. 39x41, firma in basso a destra.

    Lot 538

    EMILIO PRINI 1943  Senza titolo, 1992/94 dittico di due acqueforti su carta (esemplare unico) cm. 70x160, firma e anno con sigla "PA" in basso sull'acquaforte sinistra, certificato di provenienza e garanzia della Artetivù (VE) su foto.

    Lot 539

    PIERO RUGGERI Torino 27/04/1930 - 14/05/2009  Combattimenti, 1969 olio su tela cm. 88x153, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su due foto.

    Lot 540

    ARMAN Nizza 1928 - New York 22/10/2005  Cadre brulè (Della serie Day After), 1987 resina, telaio bruciato in teca di plexiglass cm. 70,3x86,8x11,5; esemplare 10/100, firma e tiratura al retro, opera registrata presso l'Archivio Studio Arman al n° 8400.87.065, presso l'Archivio Denise Durand-Ruel al n° 4994, opera inserita nel Catalogo Generale di Arman a cura di Denise Durand-Ruel.

    Lot 541

    ENZO BRUNORI Perugia 14/07/1924 - Roma 13/05/1993  Pietra muschiata 2, 1975 olio su tela cm. 65x81, firma e anno in basso a sinistra, titolo, anno ed etichetta dell'Arte Fiera 2000 (BO) al retro. Bibliografia: -"Enzo Brunori, Catalogo Generale delle Opere" a cura di Enrico Crispolti, repertorio numero 1975/O/05, pagina 221. -"Enzo Brunori 1948-1993", mostra tenutasi presso la Galleria d'Arte 2000 & Novecento, pagina 34.

    Lot 542

    MARCELLO JORI Merano (Bz) 12/12/1951  Senza titolo, 1987 colori ad acqua ed olio su tela cm. 143x111, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lot 543

    SHOZO SHIMAMOTO Osaka 1928 - 25/01/2013  Bottle crash, 2000 colori acquerellati su panno cm. 90x81, firma in basso a destra, opera realizzata durante una performance in Itami City (Giappone), dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. Esposizioni: -"Shozo Shimamoto, opere e video 1946-2000", a cura di Rosanna Chiessi, 28 maggio-31 giugno 2005, Pari & Dispari Agency, Atelier 25, Reggio Emilia. -"Shimamoto, Action colours, 1950-2006", a cura di Rosanna Chiessi, Galleria Pier Giuseppe Carini & Luciano Donatini, San Giovanni Valdarno, pubblicato catalogo a pagina 58.

    Lot 544

    BENGT LINDSTROM Stoccolma 1925 - Njurunda 30/01/2008  Figure surreali olio su tela cm. 65x54; firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità e archivio a cura della signora Michelle Lindstrom presidente del Comitè Bengt Lindstrom su foto.

    Lot 545

    CESARE BERLINGERI Cittanova (Rc) 06/03/1948  Senza titolo piegato, 1999 olio e pigmenti su tela piegata cm. 85x110x8, firma, titolo, anno e timbro della Galleria Perlini Arte (RC) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria Perlini Arte (RC) su foto, opera priva di cornice.

    Lot 546

    ENRICO SIRELLO Livorno 1930 - Livorno 26/02/2012  Frammento murale, 1973 acrilici su tela cm. 80x80, firma, titolo, anno, tecnica e dichiarazione d'autenticità dell'artista su etichetta al retro.

    Lot 547

    RICCARDO LICATA Torino 20/12/1929  Senza titolo, 2008 tecnica mista su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, anno in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 548

    NURA O’LARA Beirut (Libano) 1972  Purple, 2009 tecnica mista e applicazioni su tavola cm. 50x50, firma, etichetta e timbro della Galleria Oprandi (Clusone-BG) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista, etichetta e timbro della Galleria Oprandi (Clusone-BG) su foto, entro teca in plexiglass.

    Lot 549

    MARIO BIONDA Torino 1913 - Penango (AT) 1985  Immagine frontale, 1962 polimaterico su tela di juta (tecnica mista) cm. 73x92, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno, timbri ed etichette della Galleria Il Castello (MI) e dello Studio Gariboldi (MI) al retro.

    Lot 550

    AGOSTINO FERRARI Milano 09/11/1938  Senza titolo, 1968 pastello su carta cm. 64x48, firma e anno in basso a destra.

    Lot 551

    LUCIO DEL PEZZO Napoli 1933  Repertorio collage, colore acrilico, sabbia, pigmento metallico su legno cm. 75x60, firma in basso al centro, titolo, firma e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Lucio Del Pezzo su foto.

    Lot 552

    ELIO MARCHEGIANI Siracusa 02/09/1929  Grammature di colore, 1975 grammature di colore supporto intonaco cm. 71,5x51,1; firma, anno, titolo, tecnica ed etichetta dello Studio Santandrea (MI) al retro.

    Lot 553

    UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri (Fr) 21/09/1910 - Marino Laziale (Roma) 24/02/1998  Danza africana, 1992 scultura in bronzo con parti dorate cm. 36x43,5x16, firma incisa in basso, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. Bibliografia: -L'umanità, 30-31 maggio 1993, Mario Padovan, Scultori italiani in Kenya, rassegna stampa. -Il giornale di Sicilia, Palermo, 9 aprile 1993, Mario Guidotti, Scultori italiani in Kenya, rassegna stampa.

    Lot 554

    MIMMO ROTELLA Catanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006  Milano Trasporti Pubblici Urbani, (1990) decollage e combustione su carta applicata su lamiera cm. 97x93, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 555

    GINO MORANDIS Venezia 1915 - Venezia 1994  Immagine n° 569, (anni '80) olio e tecnica mista su compensato cm. 80x70, firma, località (Venezia), etichetta dell'artista ed etichetta della Galleria Anfiteatro Arte (PD) al retro, opera registrata presso l'Archivio Storico Artisti Veneti come da dichiarazione su foto. Bibliografia: -2009, Gino Morandis e lo spazialismo a Venezia, Galleria Anfiteatro Arte, Padova, pagina 24.

    Lot 556

    FRANCISCO SOBRINO Guadalajara (Spagna) 1932  Torsione bianconera P-1, 1975 scultura in plexiglass cm. 120x17,5x17,5, firma, titolo e anno incisi sulla base. Bibliografia: -"Francisco Sobrino", Giovanni Granzotto, Verso L'Arte Edizioni, 15 marzo-16 aprile 2005, Palazzo del Senato, Milano, pagina 70. -"Francisco Sobrino, la virtualità della forma", Giovanni Granzotto, Giovanna Barbero, Verso l'Arte Edizioni, 4-30 marzo 2006, Museo Nazionale di Villa Pisani, Strà (VE), pagina 80.

    Lot 557

    ROBERTO CRIPPA Milano 07/05/1921 - Bresso (Mi) 19/03/1972  Landscape, 1970 tecnica mista, collage e sughero su tavola cm. 55x65, firma, titolo, anno ed etichetta dell'Archivio Roberto Crippa, Galleria Pace (MI) al retro, opera registrata presso l'Archivio Roberto Crippa per il Catalogo Generale a cura della Galleria Pace (MI) come da dichiarazione di Roberto Crippa Junior su foto.

    Lot 558

    RENATO PENGO Padova 1943  Oltre-tutto 19, 2003 olio e tecnica mista su tela cm. 50x50, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio delle opere di Pengo come da fotografia allegata.

    Lot 559

    GERARD SCHNEIDER Saint Croix 1896 - Parigi 1986  Composizione, 1970 olio su tela cm. 46,6x54,2, firma e anno in basso a destra, certificato della Farsetti Arte allegato, dichiarazione d'autenticità della Galleria Lorenzelli (MI) su foto.

    Lot 560

    PIERLUIGI DE LUTTI Monfalcone 1959  Città allo specchio tecnica mista su tavola cm. 60x80, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 561

    GIUSEPPE GALLO Rogliano (Cs) 16/03/1954  Senza titolo, 2002 olio e tecnica mista su tela cm. 60x72, firma, anno ed etichetta della Galleria Anfiteatro Arte (PD) al retro. Bibliografia: -2007, San Lorenzo e dintorni, Galleria Anfiteatro Arte, Padova, pagine 66 e 159.

    Lot 562

    CLAUDIO OLIVIERI Roma 28/11/1934  Senza titolo 3, 1968 olio su tela applicata su masonite cm. 29x33, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 563

    ENNIO FINZI Venezia 1931  Il verso del nero, 1991 olio su tela cm. 50x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato di autenticità della Galleria d'Arte Internazionale (Mestre-VE) allegato.

    Lot 564

    SALVATORE PROVINO Bagheria (Pa) 04/06/1943  Tramonto olio su carta intelata cm. 40x60, firma in basso a destra.

    Lot 565

    PAUL JENKINS Kansas City 12/07/1923 - New York 09/06/2012  Prism brossing, 1985 inchiostro di china su carta cm. 26x34, firma in basso a sinistra, firma, titolo, anno e località (Saint Paul de Vence) al retro, certificato d'autenticità della Galerie Hus Artimore (Parigi) allegato.

    Lot 566

    SERGIO DANGELO Milano 1932  All'alba, 1958 tecnica mista su carta cm. 35x50, firma e anno sulla destra, titolo in basso a sinistra, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) su foto.

    Lot 567

    TURI SIMETI Alcamo 05/08/1929  Un tondo giallo, 1990 acrilico su tela sagomata cm. 146x200, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso l'Archivio Generale Turi Simeti come da certificato allegato.

    Lot 568

    GIUSEPPE CHIARI Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007  Senza titolo tecnica mista e collage su tavola cm. 62x62, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 569

    JAN MEIJER Rolde 1927 - Dieudonnè 1995  Senza titolo, 1958-59 olio su tela cm. 130x97, firma e anno in alto a destra, firma, anno, località (Positano) e timbro della Galleria Pogliani (Roma) al retro.

    Lot 570

    MARCELLO MORANDINI Mantova 15/05/1940  290C, 1987 legno laccato triangolare cm. 100x100x2,5; esemplare unico, firma, titolo, anno e tecnica su etichetta dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 571

    MARIO NIGRO Pistoia 28/06/1917 - Livorno 11/08/1992  Senza titolo smalto su carta cm. 104,5x69, firma in basso a destra, opera registrata al n° SDTMC22 presso l'Archivio Artistico Mario Nigro (MI) come da dichiarazione su certificato d'autenticità allegato con foto.

    Lot 572

    VICTOR VASARELY Pecs 1908 - Parigi 15/03/1997  Senza titolo, (1970) collage di adesivo nero e oro su PVC cm. 50x50, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità a cura di Pierre Vasarely su foto, fax allegato del certificato di autenticità della Rudolf Budja Galerie, pubblicato sul catalogo della Pandolfini Casa d'Aste (FI) del 6 giugno 2012.

    Lot 573

    AGOSTINO BONALUMI Vimercate (Mi) 10/07/1935  Senza titolo, 1984 acquarello e matita su carta estroflessa cm. 50x40, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lot 574

    CARLA ACCARDI Trapani 09/10/1924  Arancio verde, 1968-2008 vernice su sicofoil cm. 40x25, firma, anno e numero d'archivio al retro, opera registrata presso l'Archivio Carla Accardi come da dichiarazione su foto, l'opera è un frammento di sicofoil del 1968 montato su nuovo telaio successivamente firmato e datato dall'artista. Bibliografia; -"Maestri moderni e contemporanei antologia scelta", 2010, Tornabuoni Arte, pagina 13. -"Carla Accardi La vita delle forme" a cura di Germano Celant, Silvana Editoriale, pagina 519 repertorio 2008 111.

    Lot 575

    MANFREDO MASSIRONI Padova 1937 - Padova 01/12/2011  Struttura trasparente, 1961 rondelle in ottone, filo di cotone, plexiglass e legno cm. 35x65, montato su tavola cm. 55x86, firma e anno sul bordo inferiore del legno a destra. Bibliografia: -"Il cinetismo Sub-Alpino, arte programmata ieri e oggi", Giovanni Granzotto, Verso l'Arte Edizioni, 14 settembre-4 novembre 2007, Officine H (Ivrea-TO), pagina 128 (con dimensioni errate). -"Movement as a Message, International Triennale of contemporary Art", Giovanna Barbero, Giovanni Granzotto, Pavel Kolibal, Jifi Valoch e Tomàs Vlcek, 3 giugno-14 settembre 2008, National Gallery, Praga, pagina 196 (con dimensioni errate). -"Arte scienza progetto colore, Edoer Agostini e la Biennale di San Martino di Lupari", Elsa Dezuanni, Giovanni Granzotto e Ennio Pouchard, EPrinting Edizioni, 10 aprile-3 luglio 2011, Museo Civico di Santa Caterina, Treviso, pagina 83 (con dimensioni errate).

    Lot 576

    LUIS FEITO LOPEZ Madrid 31/10/1929 - 1991  Senza titolo, 1971 tecnica mista su tela cm. 55x45, firma e anno al retro, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato.

Lots from 529 to 576 of 750

Esposizione dal 1 giugno 2013
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 8 June 2013 hours 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)