Asta N. 761 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 8 June 2013 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 48 of 750
    Lot 1

    FRANCO COSTALONGA Venezia 1933  Strutturazione, 2002 tecnica mista su tavola cm. 34x27, sigla dell'artista e anno in basso a destra, timbro dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e timbro dell'artista su foto.

    Lot 2

    ANTONIO BACCARIN Cavarzare 1954  Senza nome, 2003 acrilici su tela e su arrotolamento in fibra di carbonio cm. 45x30, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lot 3

    FABRIZIO PLESSI Reggio Emilia 03/04/1940  Progetto video installazione, (1994) tecnica mista su carta intelata cm. 23,5x33, sigla dell'artista in basso a destra.

    Lot 4

    CLAUDIO OLIVIERI Roma 28/11/1934  Composizione, 1988 tecnica mista su cartoncino cm. 32x25, firma e anno in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, dichiarazione d'autenticità e provenienza della Galleria ConteArte (MI) su foto.

    Lot 5

    RENATO SPAGNOLI Livorno 1928  Sospensione smalti su assemblaggio di legni cm. 63,5x48x6; opera non firmata, titolo al retro, priva di cornice.

    Lot 6

    JEAN THOR GAUDAIRE Sens (Parigi) 16/10/1947  Senza titolo, 1978 olio e tecnica mista su tela cm. 50x65x5, firma, anno, timbro della Galleria Calandra Arte (SP) ed etichetta della Expo Arte, Fiera Internazionale d'Arte (BA) al retro, opera priva di cornice.

    Lot 7

    HECTOR & HECTOR  Santa Fè I, 2011 acrilici su tela cm. 70x50, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma, anno e disegno a pennarello al retro, opera priva di cornice.

    Lot 8

    ARTURO CARMASSI Lucca 02/07/1925  Senza titolo, 1978 tecnica mista e collage su carta applicata su faesite cm. 49x69, firma e anno in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 9

    ALBERTO PARRES Tangeri (Marocco) 26/08/1953  La città di Antonio, 1993 acrilico su tela cm. 100x80, firma, titolo, anno e dedica dell'artista ad personam al retro, opera registrata presso la Raccolta delle Opere Studio Soligo (Roma) come da dichiarazione su foto, opera priva di cornice.

    Lot 10

    MARINO IOTTI Reggio Emilia 1954  Senza titolo, 2006 tecnica mista su tela cm. 100x100, firma e anno in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 11

    COSTANTINO GUENZI Milano 1926 - 1989  Senza titolo, 1962 tecnica mista su cartoncino intelato cm. 68x97, firma e anno in basso a destra.

    Lot 12

    CLAUDIO VERNA Guardiagrele (Ch) 24/09/1937  Senza titolo, 1969 tecnica mista su carta cm. 70x50, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 13

    RENZO NUCARA Crema 1948  Resinfilm 65, 2004 resina, tecnica mista e acrilico su tavola cm. 120x75, firma, titolo, anno timbro della Cracking Art al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista, archivio n° 04028 ed etichetta della Galleria Oprandi (BG) su foto, opera priva di cornice.

    Lot 14

    CIRO PICA Nocera (Salerno) 1925 - Salerno 1999  Il rettangolo celeste, 1997 acrilici su tela cm. 100x100, titolo, tecnica, firma e anno al retro.

    Lot 15

    UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri (Fr) 21/09/1910 - Marino Laziale (Roma) 24/02/1998  Giostra, (1985) ricamo a 540.000 punti su seta pura cm. 32,5x32,5; firma in basso a destra, realizzato in 9 esemplari, certificato d'autenticità a cura della Galleria Verso l'Arte (Cerrina M.to-AT) allegato. Bibliografia: -"Umberto Mastroianni, Objects d'Art", Edizioni Villata, 1985, Palazzo Reale (TO), Archivio di Stato, 20 giugno-20 luglio 2002, pagina 47. -"Umberto Mastroianni, artista e intellettuale del XX secolo. Documenti", Floriano De Santi, Edizioni Verso l'Arte, 2002, pagina 88.

    Lot 16

    FERNANDO PICENNI Bergamo 1929  Senza titolo, 1970 olio su tela cm. 129x94, firma e anno al retro.

    Lot 16a

    SERGIO ZEN Valdagno (Vi) 24/11/1936  Il principio, 2001 olio su tela cm. 60x60, firma in basso a destra, titolo, firma anno ed archivio n° 061201 dell'artista al retro, esposto presso la Galerie Alten Rathaus Prien Am Chiemsee (Germania), 2001, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 18

    LADISLAW KIJNO Varsavia 1921  Senza titolo, 1957 pennarelli su carta cm. 18,4x12,2, firma, anno e dedica ad personam in basso al centro.

    Lot 19

    SERGIO DANGELO Milano 1932  Composizione, 1958 olio su tela cm. 39,5x49,5; firma e anno in basso a destra, timbro della Galleria d'Arte Schettini al retro.

    Lot 20

    LEOPOLD SURVAGE Willmanstrad 1879 - Parigi 1968  Senza titolo, 1950 china su carta cm. 35x30, firma, anno e località (Roma) in basso a destra.

    Lot 21

    RICCARDO LICATA Torino 20/12/1929  Senza titolo, 1958 olio e tecnica mista su cartone cm. 42x66; firma e anno in basso a destra.

    Lot 22

    EMILIO ISGRO’ Barcellona Pozzo Di Gotto (Me) 06/10/1937  Quattro Gesù, 2008 multiplo serigrafico su base in plexiglass cm. 29,5x15x15, esemplare 13/30, firma e timbro delle Edizioni Seri-Arte (Gorle-BG) sulla faccia inferiore.

    Lot 23

    MICHELANGELO PISTOLETTO Biella (Vc) 25/06/1933  Frattali, 1999/2000 smalti su specchio cm. 57x75, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro dell'Associazione Culturale Arte Nova (PE) su foto, opera priva di cornice.

    Lot 24

    FRANCO COSTALONGA Venezia 1933  S M S 0 scultura in materiale plastico dipinto oro cm. 36x7,5x8, firma e titolo sulla base in plexiglass, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 25

    MARIO RACITI Milano 19/04/1934  Faro e contro-luce, 1964 olio su tela cm. 60x50, firma e anno in basso al centro, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 26

    BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934  Dessin de feu, 2007 fiammiferi e combustioni su tavola rossa cm. 60x60, firma e anno in basso al centro, pubblicato sul catalogo "Bernard Aubertin Feu sur bois", Edizioni Archivio Bernard Aubertin, pagina 92, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 27

    MARCO TIRELLI Roma 17/11/1956  Senza titolo, 1992 tecnica mista su carta applicata su tela cm. 70x50, firma, anno, timbro della Galleria Fuoricentro (Roma) ed etichetta della Baldacci Daverio Gallery (N.Y.) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 28

    ENRICO SIRELLO Livorno 1930 - Livorno 26/02/2012  Murale, 1975 acrilico su tela cm. 80x80, firma, titolo, anno e tecnica al retro, opera priva di cornice.

    Lot 29

    CLAUDIO OLIVIERI Roma 28/11/1934  Deleatur, 2008 olio su tela cm. 135x95, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 30

    PAOLO RADI Roma 28/03/1966  Necessario indistinto, 2003 PVC e acrilico su legno cm. 90x70x7, firma, titolo, anno e tecnica al retro, pubblicato su "Paolo Radi, Corporeo silenzio", Edizioni Il Bulino, 2005, opera priva di cornice.

    Lot 31

    SALVATORE EMBLEMA Terzigno (Na) 25/04/1929 - Terzigno (Na) 02/02/2006  Senza titolo, 2003 terra colorata su tela di juta cm. 100x90, doppia firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo "Salvatore Emblema, Oltre la tela: gli orizzonti del creato", a cura di F. Boni, Edizioni Telemarket Communication (BS), pagina 321.

    Lot 32

    ALBERTO ABBATI Faenza (RA) 1923  T.P.62, 1976 tecnica mista su tavola cm. 74x72, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro.

    Lot 33

    PIERLUIGI DE LUTTI Monfalcone 1959  Doppia ferita tecnica mista, acrilico, legni e combustioni su tavola cm. 70x60, firma in basso a sinistra, firma e titolo su etichetta dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 34

    PIERO RUGGERI Torino 27/04/1930 - 14/05/2009  Nel verde del bosco, (2005) olio e tempera su carta applicata su cartone cm. 35x50, firma in basso a destra, titolo, firma e tecnica al retro, etichetta per garanzia d'autenticità e provenienza della Galleria Sant'Agostino (TO) su foto.

    Lot 35

    KEIZO MORISHITA Kitakyushu-Shi (Giappone) 1944  Paesaggio, 1976 acrilico su tela cm. 30x40, firma, anno ed etichetta della Galleria d'Arte Maggiolini (Parabiago-MI) al retro.

    Lot 36

    ROBERTO CRIPPA Milano 07/05/1921 - Bresso (Mi) 19/03/1972  Senza titolo tecnica mista, collage e sughero su tavola cm. 92x73, firma, archivio ADN.445 e firma di Roberto Crippa Junior, timbro e firma della Galleria Simone Vallerini Arte Antica e Moderna (PI) al retro, opera registrata presso l'Archivio Roberto Crippa come da dichiarazione a cura di Roberto Crippa Junior su foto.

    Lot 37

    DOMENICO BIANCHI Anagni 1955  Senza titolo, 1981 olio su tela cm. 200x310, sigla dell'artista e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. Bibliografia: -1981, "Bianchi Ceccobelli Dessì Gallo", Groningen, Groninger Museum, tavola 13, pagina 50. -2007, "San Lorenzo e Dintorni, Ceccobelli, Dessì, Gallo, Nunzio, Pizzi Cannella, Tirelli, Arcangelo, Bianchi", Padova, Anfiteatro Arte, pagine 138-139.

    Lot 38

    ALFREDO RAPETTI Milano 1961  Muro bianco (cemento), 2010 acrilico su tela cm. 60x40, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 39

    GIANNI DESSI` Roma 19/01/1955  Senza titolo, 1997 olio, tecnica mista e applicazioni su tela con cornice invasa cm. 130x110, firma, anno ed etichette della Galleria Anfiteatro Arte (PD) e della Galleria Alessandro Bagnai al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. Bibliografia: -2007, "San Lorenzo e dintorni", Galleria Anfiteatro Arte, Padova, pagina 51.

    Lot 40

    PETER WEBER 1945  Streifendurchdringung, 2001 feltro cm. 69x79, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato della Galleria Orler allegato, entro teca in plexiglass.

    Lot 41

    GIUSEPPE CHIARI Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007  Senza titolo tecnica mista e collage su tavola cm. 62x62, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 42

    NICOLA DE MARIA Foglianise (Bn) 06/12/1954  Purezza, 1999-2000 tecnica mista, collage e applicazioni su carta cm. 75x50x6,5; firma, titolo e anno al retro, etichetta della Galerie Lelong (Paris) al retro.

    Lot 43

    ARMAN Nizza 1928 - New York 22/10/2005  Senza titolo, 2002 olio, acrilici e piccolo violino scomposto su tela applicata su tavola cm. 100x81, firma in basso, dichiarazione d'autenticità dell'artista su Certificat Pour Une Piece d'Arman registrato con il n° 113510 (certificato 166 del 07/06/2002) allegato.

    Lot 44

    BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934  Dessin de feu, 2010 fiammiferi bruciati applicati su tela cm. 50x50, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.

    Lot 45

    SERGIO DANGELO Milano 1932  Sur Le Net tecnica mista su carta cm. 33x43,5, firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra, etichetta della Galleria La Scaletta al retro.

    Lot 46

    RICCARDO LICATA Torino 20/12/1929  Senza titolo, 2005 olio su tela cm. 30x40, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro dello Studio d'Arte G.R. (Sacile-PN) su foto.

    Lot 47

    CAMILLO FRANCIA Casale Monferrato (Al) 1955  Senza titolo rosso, 2007 olio e foglia oro su tela cm. 80x80, firma in basso al centro, titolo, firma, anno e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio n° 0739F07 dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo "Superfici I colori della non forma", testi di Paolo Levi, Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 111.

    Lot 48

    GIULIO TURCATO Mantova 16/03/1912 - Roma 22/01/1995  Orme, 1971 tecnica mista su tela cm. 30x40, firma in basso a sinistra, firma e archivio al retro, opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato come da dichiarazione su foto.

Lots from 1 to 48 of 750

Esposizione dal 1 giugno 2013
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 8 June 2013 hours 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)