Asta N. 761 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lot 529 BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934 Senza titolo applicazioni di fiammiferi e combustioni su libro "Bernard Aubertin, il fuoco e il rosso", Edizioni Galleria Rosenberg cm. 31x45, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 530 IBRAHIM KODRA Ishmi (Albania) 1918 - Milano 08/02/2006 Senza titolo, 1963 olio e tecnica mista su cartone cm. 35x50, firma e anno in basso a sinistra.
Lot 531 ANTONIO MARCHETTI LAMERA Torre Pallavicina (Bg) 1964 Creazione materica n°94 tecnica mista su tavola cm. 120x240, firma, titolo, anno e tecnica al retro, pubblicato sul catalogo della mostra "Antonio Marchetti Lamera" a cura di Agnes Kohlmeyer, tenutasi presso la Galleria Manuela Allegrini (BS), pagina 19 (con titolo errato).
Lot 532 ARTURO CARMASSI Lucca 02/07/1925 Senza titolo tecnica mista su tela cm. 100x100, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 533 MICHELANGELO PISTOLETTO Biella (Vc) 25/06/1933 Frattali, 1999/2000 smalti su specchio cm. 67x83, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 534 MASSIMO SALVADORI Casale Monferrato 17/11/1960 A2T20, 2011 acrilici su tela cm. 90x90, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 535 ACHILLE PERILLI Roma 28/01/1927 Senza titolo, 1958 tecnica mista su pannello di legno cm. 23x35, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.
Lot 536 ATTILIO SCARFI’ Torino 1931 Presenza, 2002 smalto su tela cm. 70x80, firma e anno in basso a destra, firma e titolo al retro, opera priva di cornice.
Lot 537 GIANNI DOVA Roma 08/01/1925 - Pisa 1991 Senza titolo tecnica mista su carta intelata cm. 39x41, firma in basso a destra.
Lot 538 EMILIO PRINI 1943 Senza titolo, 1992/94 dittico di due acqueforti su carta (esemplare unico) cm. 70x160, firma e anno con sigla "PA" in basso sull'acquaforte sinistra, certificato di provenienza e garanzia della Artetivù (VE) su foto.
Lot 539 PIERO RUGGERI Torino 27/04/1930 - 14/05/2009 Combattimenti, 1969 olio su tela cm. 88x153, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su due foto.
Lot 540 ARMAN Nizza 1928 - New York 22/10/2005 Cadre brulè (Della serie Day After), 1987 resina, telaio bruciato in teca di plexiglass cm. 70,3x86,8x11,5; esemplare 10/100, firma e tiratura al retro, opera registrata presso l'Archivio Studio Arman al n° 8400.87.065, presso l'Archivio Denise Durand-Ruel al n° 4994, opera inserita nel Catalogo Generale di Arman a cura di Denise Durand-Ruel.
Lot 541 ENZO BRUNORI Perugia 14/07/1924 - Roma 13/05/1993 Pietra muschiata 2, 1975 olio su tela cm. 65x81, firma e anno in basso a sinistra, titolo, anno ed etichetta dell'Arte Fiera 2000 (BO) al retro. Bibliografia: -"Enzo Brunori, Catalogo Generale delle Opere" a cura di Enrico Crispolti, repertorio numero 1975/O/05, pagina 221. -"Enzo Brunori 1948-1993", mostra tenutasi presso la Galleria d'Arte 2000 & Novecento, pagina 34.
Lot 542 MARCELLO JORI Merano (Bz) 12/12/1951 Senza titolo, 1987 colori ad acqua ed olio su tela cm. 143x111, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.
Lot 543 SHOZO SHIMAMOTO Osaka 1928 - 25/01/2013 Bottle crash, 2000 colori acquerellati su panno cm. 90x81, firma in basso a destra, opera realizzata durante una performance in Itami City (Giappone), dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. Esposizioni: -"Shozo Shimamoto, opere e video 1946-2000", a cura di Rosanna Chiessi, 28 maggio-31 giugno 2005, Pari & Dispari Agency, Atelier 25, Reggio Emilia. -"Shimamoto, Action colours, 1950-2006", a cura di Rosanna Chiessi, Galleria Pier Giuseppe Carini & Luciano Donatini, San Giovanni Valdarno, pubblicato catalogo a pagina 58.
Lot 544 BENGT LINDSTROM Stoccolma 1925 - Njurunda 30/01/2008 Figure surreali olio su tela cm. 65x54; firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità e archivio a cura della signora Michelle Lindstrom presidente del Comitè Bengt Lindstrom su foto.
Lot 545 CESARE BERLINGERI Cittanova (Rc) 06/03/1948 Senza titolo piegato, 1999 olio e pigmenti su tela piegata cm. 85x110x8, firma, titolo, anno e timbro della Galleria Perlini Arte (RC) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria Perlini Arte (RC) su foto, opera priva di cornice.
Lot 546 ENRICO SIRELLO Livorno 1930 - Livorno 26/02/2012 Frammento murale, 1973 acrilici su tela cm. 80x80, firma, titolo, anno, tecnica e dichiarazione d'autenticità dell'artista su etichetta al retro.
Lot 547 RICCARDO LICATA Torino 20/12/1929 Senza titolo, 2008 tecnica mista su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, anno in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 548 NURA O’LARA Beirut (Libano) 1972 Purple, 2009 tecnica mista e applicazioni su tavola cm. 50x50, firma, etichetta e timbro della Galleria Oprandi (Clusone-BG) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista, etichetta e timbro della Galleria Oprandi (Clusone-BG) su foto, entro teca in plexiglass.
Lot 549 MARIO BIONDA Torino 1913 - Penango (AT) 1985 Immagine frontale, 1962 polimaterico su tela di juta (tecnica mista) cm. 73x92, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno, timbri ed etichette della Galleria Il Castello (MI) e dello Studio Gariboldi (MI) al retro.
Lot 550 AGOSTINO FERRARI Milano 09/11/1938 Senza titolo, 1968 pastello su carta cm. 64x48, firma e anno in basso a destra.
Lot 551 LUCIO DEL PEZZO Napoli 1933 Repertorio collage, colore acrilico, sabbia, pigmento metallico su legno cm. 75x60, firma in basso al centro, titolo, firma e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Lucio Del Pezzo su foto.
Lot 552 ELIO MARCHEGIANI Siracusa 02/09/1929 Grammature di colore, 1975 grammature di colore supporto intonaco cm. 71,5x51,1; firma, anno, titolo, tecnica ed etichetta dello Studio Santandrea (MI) al retro.