Asta arte tirolese & Varia
Lot 493 August Schleich (München/Monaco di Baviera 1814 – 1865) Studio di zampe di un cervo, 1839;Matita, acquerello, 21 x 19,6 cm
Firma e data -
Lot 494 Monogrammist K. H. S, Mitte 19. Jh. Tipi popolari tirolesi;China, 16 x 20,5 cm, in cornice
Monogramma e timbro -
Lot 495 Fritz von Ebner nach/da Carl Spitzweg L‘alchimista, 1922;China, 53 x 61,5 cm, piccoli strappi, ondulato
Firma, data e titolo -
Lot 496 Ignaz Seelos (Bozen/Bolzano 19027 – Wien/Vienna 1902) Cardi;Tempera su carta, 23 x 18 cm, in cornice
Firma -
Lot 497 Anton Helmessen Albo con studi di fiori e piante, 1900 ca.;38 fogli, in parte sciolti, 22,5 x 30,5 cm
A corredo albo più piccolo con studi di fiori
e piante, 16 fogli -
Lot 498 Anton Helmessen (Roudnice nad Labem/Litomerice 1854 – 1930) Paliotto nel convento dei Cappuccini a Chiusa (Tesoro di Loreto), 1900;Tusche, Aquarell, 22,5 x 30,8 cm
Beschriftet
Dazu: Zeichnungen eines toten Vogels und eines Bauernhofes
Lot 499 Rudolf Oberstolz (Innsbruck 1865 – Bozen/Bolzano 1910) Ritratto di una ragazza;Carboncino, 26,5 x 21 cm, in cornice
Lot 500 Tranquillo Mollo, Wien/Vienna Costumi tradizionali tirolesi, 1810/20 ca;7 acqueforti colorate, (Botzen, Sarnthal, St. Johann, Zillerthal, Ober-Innthal …), ca. 7,7 x 10,5 cm ciascuna,
in cornice -
Lot 501 Anonym/Anomnimo Imperatore Francesco Giuseppe, e Francesco Ferdinando, 1910 ca.;2 fotografie basate su dipinti del prof. Koppay, con cornici
decorative, 31 x 21 cm, in cornice -
Lot 502 Anonym/anonimo Volkschule Obermais, 1914/1915;Stampa, 65 x 47 cm, testo „Im großen Kriege hat die Volksschule in Obermais lauteres Gold und Silber im Werte von vierhundertvierzig Kronen für Vaterland
erbracht“ -
Lot 503 Albin Lanner (Bozen/Bolzano 1900 – Innsbruck 1950) Befreites Tirol, 1945;Acquerello, 17 x 12 cm
Firma, titolo e data
A corredo: Ritratto di donna, 1945 -
Lot 504 Leo Bährendt 4 fotografie motivi dal Sudtirolo, inizi ‘900;Fotografia ai Sali d’argento montata su cartone,
cadauna 19,5 x 28 cm, motivi di: Lago di Misurina
con le tre cime di Lavaredo, Pieve di Marebbe in
Val Badia, Selva di Cadore con sullo sfondo il Monte
Pelmo. Al retro timbro Bährendt Meran
Firma a matita -
Lot 505 Maler um 1860/Pittore del 1860 ca. Castel Tirolo con Castel Fontana;Olio su cartone, 21 x 31 cm, scheggiature di
colore, in cornice
Firma poco leggibile, datato 6/10 1860 -
Lot 506 F. Wirth Castel Guardia presso Appiano, 1896;Acquerello, 14 x 22 cm, in cornice
Firma, data e titolo -
Lot 507 Hans Nowack (Wien/Vienna 1866 – Salzburg/Salisburgo 1918) Loibach in Carinzia, 1901;Acquerello, 25,2 x 31,3 cm, in cornice
Firma, data e titolo -
Lot 508 Anton Hansch (Wien/Vienna 1813 – Salzburg/Salisburgo 1876) Ruscello;Acquerello, 30,5 x 24,5 cm, in cornice
Firma -
Lot 509 Maler der 2. Hälfte des 19. Jh./Pittore della seconda metà del XIX sec. Paesaggio alpino con lago;Olio su carta, 14,5 x 19 cm, in cornice
Lot 510 Eduard Zetsche (Wien/Vienna 1844 – 1927) Villaggio in Austria, 1925;Acquerello, 20 x 25,5 cm, in cornice
Firma e data -
Lot 511 S. Miorczynski Partenza per la caccia dal Castel Pilica/Pilicy, Polonia, 1914;Olio su cartone, 74,5 x 34,5 cm, in cornice
Firma e data, sul retro titolo -
Lot 512 Eugenio Benvenuti (1881 – 1959) Santa Maria della Salute a Venezia;Acquerello, 49 x 78 cm, in cornice
Firma -
Lot 513 Luigi Kasimir (Pettau, Steiermark/Stiria 1881 – Wien/Vienna 1962) Berlino, porta di Brandeburgo;Acquaforte a colori, 35 x 42 cm, in cornice
Firma autografa -
Lot 514 Josef Königshofer Latemar / Grand Hotel Karersee, 1943;2 dipinti, olio su cartone, 24,5 x 33 cm ciascuno, in cornice
Firma e data -
Lot 515 Karoline Hafner-Scholz (Wien/Vienna 1898 – 1984) Maso a Trins nella valle Gschnitztal;Olio su tavola, 46,5 x 46 cm, in cornice
Firma, sul retro scritte -
Lot 516 Franz Schwetz Häuser von Klausen, 1944;Acquerello, 37 x 30 cm, leggere macchie, in cornice
Firma e data -
Lot 517 Henk Ngantoeng (Indonesien/Indonesia 1921 – 1991) Scene di mercato e di strada in Indonesia, 1948;2 disegni a china, ciascuna 35 x 48 cm ca.
Firma e data -
Lot 518 Carl Heinrich Walter Kühn (Innsbruck 1895 – 1970) Paesaggio lacustre con betulle;Acquerello, 30 x 43,5 cm
Monogramma -
Lot 519 Carl Heinrich Walter Kühn (Innsbruck 1895 - 1970) Mercato di pesce in Italia 1952;Aquarell, Kreide, 30,5 x 43 cm
Monogrammiert und datiert
Acquerello, gessetti, 30,5 x 43 cm
Monogramma e data -
Lot 520 Josef Mahlknecht (Bozen/Bolzano 1886 – Meran/Merano 1953) Schickenburg a Marlengo;Tecnica mista su carta, 13 x 20 cm, in cornice
Monogramma -
Lot 521 Rudolf Complojer Rudolf Complojer Rudolf Complojer;Rudolf Complojer
(Mühlbach/Rio Pusteria 1905 – Unterinn/Auna di
Sotto 1992)
Bozner Weinhof
Aquarell, 30 x 37,7 cm, leicht fleckig
Vigneto a Bolzano
Acquerello, 30 x 37,7 cm, leggere macchie -
Lot 522 Rudolf Complojer (Mühlbach/Rio Pusteria 1905 - Unterinn/Auna di Sotto 1992) Blick vom Ritten auf den Schlern;Acquerello, 17,2 x 45 cm
Lot 523 Luigi Brignoli (Palosco 1881 – Bergamo 1952) Paesaggio alpino, 1939;Olio su tavola, 32 x 53 cm, 49,5 x 59,5 cm (opera in cornice)
Firmato e datato in basso a destra: L. Brignoli 1939 -
Lot 524 Rudolf Bellenzier (Tötschling, Brixen/Bressanone 1922 – Meran/Merano 1990) Paesaggio in Alto Adige, 1975 ca.;Olio su lastra, 29 x 44 cm, in cornice
Firma -
Lot 525 Friedel Auer-Miehle (Lechaschau 1914 – Innsbruck 2004) Duomo di San Giacomo a Innsbruck;Acrilico su pannello, 80 x 60 cm, in cornice
Firma -
Lot 526 Erich Pattis (Tiers/Tires 1902 – Bozen/Bolzano 1996) Presso il Mauracher Hof nei dintorni di Bolzano;Pennarello su carta su cartone,
29 x 26,5 cm
Firma -
Lot 527 Erich Pattis (Tiers/Tires 1902 - Bozen/Bolzano 1996) Case nell’Italia settentrionale;Pennarello su carta su cartone, 29,5 x 45 cm
Firma -
Lot 528 Klaus Bonell Passo Pordoi;Tecnica mista, 19,5 x 27 cm, in cornice
Lot 529 Kolo Moser (Wien/Vienna 1868 – 1918) Ragazza che legge, 1910 ca.;Litografia, 12,5 x 12,5 cm
Lot 530 Kolo Moser (Wien/Vienna 1868 - 1918) Allegoria della pittura e del disegno;
Litografia, 20 x 11,8 cm -
Lot 531 Arthur Scheibenhof (Pergine/Valsugana 1887 – Klingenthal 1963) Sciliar, 1926;Xilografia a colori, 15,5 x 13,5 cm (immagine)
Firma autografa e data -
Lot 532 Rudolf Lanzinger (Brixen/Bressanone 1913 – Bruneck/Brunico 1989) Coppia di papagalli;Xilografia a colori, 30 x 13 cm
Firma autografa -
Lot 533 Rudolf Lanzinger (Brixen/Bressanone 1913 - Bruneck/ Brunico 1989) Airone bianco sull‘acqua;Xilografia a colori, 23,5 x 17,5 cm
Firma autografa -
Lot 534 Rudolf Lanzinger (Brixen/Bressanone 1913 - Bruneck/ Brunico 1989) Due cocker spaniel;Xilografia a colori, 23,5 x 26,5 cm
Firma autografa -
Lot 535 Albin Lanner (Bozen/Bolzano 1900 – Innsbruck 1950) Busto di una donna, 1930 ca.;Gesso patinato, h. 30 ca., scheggiature di colore
Lot 536 Maria Delago (St. Leonhard/S. Leonardo 1902 – Brixen/Bressanone 1979) Coppa azzurra;Ceramica smaltata, d 25 cm, piccole scheggiature al piede
Monogramma -
Lot 537 Maria Delago (St. Leonhard/S. Leonardo 1902 – Brixen/Bressanone 1979) Lampada;Ceramica smaltata, altezza 12,5 cm
Monogramma -
Lot 538 Maria Delago (St. Leonhard/S. Leonardo 1902 - Brixen/Bressanone 1979) Donna della Valle d‘Isarco/ Val Pusteria / Val Gardena;
3 acqueforti colorate, ciascuna ca. 14,5 x 10,5 cm (lastra), in cornice
2 con firme autografe e titoli -
Lot 539 Ignaz Gabloner (Bozen/Bolzano 1887 – 1964) Sacra famiglia, 1957;Matita, 45 x 30 cm, in cornice
Firma e data -
Lot 540 Anni Egösi (Meran/Merano 1894 – 1954) Rose rosse;Acquerello su carta giapponese, 31 x 34 cm, in cornice
Monogramma