Asta arte tirolese & Varia
Lot 445 Paolo Vallorz (Caldes, Trentino 1931 /Paris/Parigi 2017) Funghi porcini, 1986;Olio su tela, 73 x 60 cm, in cornice
Firma -
Lot 446 Maurizio Misseroni (Cles 1970) Piccolo cielo di novembre, 2007;Olio e caseina su tela su tavola, 31,5 x 20,5 cm
Firma e data sul retro -
Lot 447 Gianluigi Rocca (* Larido di Bleggio 1957) Natura morta, 2006;Matite colorate su carta, 61 x 63 cm, in cornice
Firma -
Lot 448 Alois Kuperion (Tarsch/Tarres 1891 – Meran/Merano 1966) Senza titolo;3 acquerelli, 5,5 x 7,5 cm ciascuno, in cornice
Sul retro indicazione: Sammlung Plattner -
Lot 449 Oswald Oberhuber (Meran/Merano 1931 – Wien/Vienna 2020) Senza titolo, 1981;Tecnica mista su carta, 55,5 x 41 cm, in cornice
Firma e data -
Lot 450 Otto Mühl (Grodnau 1925 –Moncarapacho, Olhão 2013) Eros, 1983;Tempera su carta, 25,5 x 30 cm, in cornice
Monogramma e data -
Lot 451 Pedro Cano (* Blanca 1944) Rosa, 1994;Acquerello, 28 x 19 cm, in cornice
Firma -
Lot 452 Rudolf Hradil (Salzburg/Salisburgo 1925 /2007) Natura morta con paesaggio, 1985 ca.;Acquerello, 35 x 50 cm, in cornice
Firma -
Lot 453 Gottfried Salzmann (* Saalfelden 1943) Bosco, 1990;Acquerello, 33 x 45 cm, in cornice
Firma e data -
Lot 454 Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2003) Strada con fine al buoi, 1946;China, 33,7 x 20,7 cm, tracce di colla laterali
Firma e data -
Lot 455 Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2003) Combattenti di scherma, 1946;China, 29,6 x 20,8 cm
Firma e data -
Lot 456 Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2003) Sole, luna e terra, 1946 ca.;China, 29,5 x 20,7 cm
Firma -
Lot 457 Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2003) Testa di zucca;China, 24,5 x 32,5 cm (foglio), 16 x 14 cm (immagine)
Firma e titolo -
Lot 458 Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2003) L’ombrello rosso;China, matite colorate, 7 x 10 cm (entro il passepartout), in cornice
Firma e titolo -
Lot 459 Vladislav Kavan (Baska, Tschechoslowakei 1924 – Bozen/Bolzano 2003) Fiori per i leoni, 1970;Tecnica mista su carta su tavola, 21 x 35,5 cm, in cornice
Firma e data -
Lot 460 Max Weiler (Absam 1910 – Wien/Vienna 2001) Cielo primaverile, 1998;Litografia, 40 x 40 cm
Firma autografa, data, titolo e numerazione (22/65) -
Lot 461 Markus Vallazza (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1936 – Bozen/Bolzano 2019) Jo so woarns die Rittersleut, 1974;Acquaforte, 33 x 39 cm (lastra)
Firma autografa, data, titolo e numerazione
(1/100) -
Lot 462 Markus Vallazza (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1936 – Bozen/Bolzano 2019) L’attesa, 1975;Litografia, 61,5 x 73,5 cm, in cornice
Firma autografa, data, titolo e numerazione (9/40) -
Lot 463 Mili Schmalzl (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1912 – 2006) Sante;
Batic su tessuto, 68 x 58 cm, in cornice
Sul retro scritta -
Lot 464 Friedrich Gurschler (Schnals/Senales 1923 – Meran/Merano 2020) Capricorni, 1977;Xilografia, 30 x 43 cm, in cornice
Firma e data -
Lot 465 Hansgeorg Hölzl (Meran/Merano 1932 – 2018) Senza titolo, 1997;Tecnica mista su carta, 100 x 70 cm, in cornice
Firma e data -
Lot 466 Ulrich Egger (* Graun im Vinschgau/ Curon Venosta 1959) Senza titolo, 1996;Tecnica mista su carta su tavola, 50 x 35 cm, in cornice
Firma e data -
Lot 467 Ivo Mahlknecht (* Meran/Merano 1955) Senza titolo, 1989;Tecnica mista su carta, 76 x 56 cm, in cornice
Sul retro firma e data -
Lot 468 Gotthard Bonell (* Truden/Trodena 1953) Senza titolo, 2002;Tecnica mista su carta su tavola, 54,5 x 38,5 cm,
in cornice
Firma e data
Bibl.: Kunstwerk Menschlichkeit, Texte und Bilder
zur Bibel, 2002, fig. p. 139 -
Lot 469 Klaus Stephan (* Wien/Vienna 1964) Senza titolo, 2002;Tecnica mista su tela, 80 x 65 cm
Sul retro firma -
Lot 470 Robert Bosisio (* Truden/Trodena 1963) Interno, 2001;Olio su tela, 60 x 65 cm
Sul retro firma -
Lot 471 Christian Stecher (* Mals/Malles 1958) Senza titolo, 2003;Tecnica mista su carta, 70 x 80 cm,
in cornice
Firma -
Lot 472 Giuseppe Debiasi (* Ala 1947) Senza titolo;Tecnica mista su carta, 35 x 51,5 cm
Firma -
Lot 473 Ulrich Egger Senza titolo;Scultura in acciaio, 20 x 53 x 22 cm
Provenienza: Galleria Il Cenacolo Trento, collezione privata -
Lot 474 Arthur Kostner (* Bozen/Bolzano 1954) Senza titolo, 1989;Tecnica mista su carta, 70 x 50 cm
Firma e data -
Lot 475 Arthur Kostner (* Bozen/Bolzano 1954) Senza titolo;Tecnica mista su carta, 70 x 50 cm
Firma -
Lot 476 Maria Burger (* Burgstall/Postal 1954) Rettile, 1995 ca.;Ceramica colorata, altezza 25 cm
Lot 477 Peter Kaser (* Brixen/Bressanone 1952) Talpa, 2000;Bronzo, lunghezza ca. 18 cm, box di vetro
Firma, data e numerazione (11/20) -
Lot 478 Gerlinde Philadelphy (* St. Veit an der Glan 1961) Senza titolo, 2021;Tecnica mista (acrilico, gessetti, carta, polvere di marmo,
cenere, bitume) su tela, 50 x 50 cm
Firma -
Lot 479 Lisa Achammer (* Innsbruck 1999) Losing touch, 2021;Fotografia, 105 x 72 cm
Firma -
Lot 480 Robert Pan (* Bozen/Bolzano 1969) Akasha 2,401, 2003/2004;Tecnica mista, 180 x 240 x 5 cm
Lit.: Catalogo “Robert Pan”, Bolzano 2005, nr. 4 -
Lot 481 Albrecht Dürer Nachfolger/seguace Gesù catturato e Maria;Olio su tavola, fondo oro, 28,8 x 20,5 cm,
danni del tempo, foro, in cornice -
Lot 482 Josef Anton Zoller Umkreis/Cerchia Gesù e la peccatrice, 1750 ca.;Olio su tela, 33,5 x 25,5 cm, restaurato, in
cornice
Perizia Dr. Erich Egg, Innsbruck 1989 -
Lot 483 Südtirol, 18. Jh./Alto Adige, XVIII sec. Cristo;Legno dipinto, altezza 81 cm, scheggiature di colore
Lot 484 Maler des 18. Jh./Pittore del XVIII sec. Ritratto Romain Prenner aetatis suae 65, 1767;Olio su tela, 65 x 53,5 cm, danni, vecchi restauri
Lot 485 Maler des 18. Jh./Pittore del XVIII sec. Ritratto maschile;Olio su tela, 48 x 35,5 cm, buco nella tela,
mancanze, in cornice -
Lot 486 Anonym/Anonimo 5 Sovrani della Casa d‘Asburgo, XVIII sec.;(Alberto III, Alberto VI, Federico III, Leopoldo Guglielmo, Sigismondo),
5 incisioni in rame, ca. 33,7 x 20 cm ciascuno, strisce di colla
A corredo: incoronazione Maria Anna Principessa di
Boemia -
Lot 487 Leonhard Posch Umkreis/cerchia (Fügen im Zillertal 1750 – Berlin/Berlino 1831) Ritratto dell‘imperatore Francesco I d‘Austria;Miniatura in gesso, colorata, d 7,5 cm, in cornice
Sul retro scritte -
Lot 488 Anton Kob nach/da Johann Baptist Pendl (Partschins/Parcines 1822 – Bozen/Bolzano 1895) Ritratto Sylvester Pendl, contadino nella valle Zillertal;Miniatura in gesso, colorata, d 6 cm, in cornice
Sul retro scritte -
Lot 489 Anton Kob Ritratto del padre, Johann Nepomuk Kob, farinaio a Parcines;Miniatura in gesso, colorata, d 5 cm, in
cornice
Sul retro scritte -
Lot 490 Anton Kob (Partschins/Parcines 1822 – Bozen/Bolzano 1895) Ritratto dello scultore Johann Baptist Pendl, Merano;Miniatura in gesso, colorata, d 5 cm, in cornice
Sul retro scritte -
Lot 491 Anton Kob Ritratto di un uomo;Ritratto di un uomo
Miniatura in gesso, colorata, d 8,5 cm, in
cornice
A corredo: modello di una miniatura in gesso -
Lot 492 Miniaturmaler um 1800/Pittore di miniature del 1800 ca. Ritratto di un ufficiale, San Valentino;Acquerello, altezza 5,5 cm, in cornice
Sul retro scritte poco leggibil