Asta arte tirolese & Varia

Asta arte tirolese & Varia

Saturday 28 May 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 192 of 279
    Lot 445

    Paolo Vallorz (Caldes, Trentino 1931 /Paris/Parigi 2017) Funghi porcini, 1986;Olio su tela, 73 x 60 cm, in cornice
    Firma

    Lot 446

    Maurizio Misseroni (Cles 1970) Piccolo cielo di novembre, 2007;Olio e caseina su tela su tavola, 31,5 x 20,5 cm
    Firma e data sul retro

    Lot 447

    Gianluigi Rocca (* Larido di Bleggio 1957) Natura morta, 2006;Matite colorate su carta, 61 x 63 cm, in cornice
    Firma

    Lot 448

    Alois Kuperion (Tarsch/Tarres 1891 – Meran/Merano 1966) Senza titolo;3 acquerelli, 5,5 x 7,5 cm ciascuno, in cornice
    Sul retro indicazione: Sammlung Plattner

    Lot 449

    Oswald Oberhuber (Meran/Merano 1931 – Wien/Vienna 2020) Senza titolo, 1981;Tecnica mista su carta, 55,5 x 41 cm, in cornice
    Firma e data

    Lot 450

    Otto Mühl (Grodnau 1925 –Moncarapacho, Olhão 2013) Eros, 1983;Tempera su carta, 25,5 x 30 cm, in cornice
    Monogramma e data

  • Pedro Cano (* Blanca 1944) Rosa, 1994;Acquerello, 28 x 19 cm, in cornice Firma
    Lot 451

    Pedro Cano (* Blanca 1944) Rosa, 1994;Acquerello, 28 x 19 cm, in cornice
    Firma

    Lot 452

    Rudolf Hradil (Salzburg/Salisburgo 1925 /2007) Natura morta con paesaggio, 1985 ca.;Acquerello, 35 x 50 cm, in cornice
    Firma

    Lot 453

    Gottfried Salzmann (* Saalfelden 1943) Bosco, 1990;Acquerello, 33 x 45 cm, in cornice
    Firma e data

    Lot 454

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2003) Strada con fine al buoi, 1946;China, 33,7 x 20,7 cm, tracce di colla laterali
    Firma e data

    Lot 455

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2003) Combattenti di scherma, 1946;China, 29,6 x 20,8 cm
    Firma e data

    Lot 456

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2003) Sole, luna e terra, 1946 ca.;China, 29,5 x 20,7 cm
    Firma

    Lot 457

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2003) Testa di zucca;China, 24,5 x 32,5 cm (foglio), 16 x 14 cm (immagine)
    Firma e titolo

    Lot 458

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2003) L’ombrello rosso;China, matite colorate, 7 x 10 cm (entro il passepartout), in cornice
    Firma e titolo

    Lot 459

    Vladislav Kavan (Baska, Tschechoslowakei 1924 – Bozen/Bolzano 2003) Fiori per i leoni, 1970;Tecnica mista su carta su tavola, 21 x 35,5 cm, in cornice
    Firma e data

    Lot 460

    Max Weiler (Absam 1910 – Wien/Vienna 2001) Cielo primaverile, 1998;Litografia, 40 x 40 cm
    Firma autografa, data, titolo e numerazione (22/65)

    Lot 461

    Markus Vallazza (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1936 – Bozen/Bolzano 2019) Jo so woarns die Rittersleut, 1974;Acquaforte, 33 x 39 cm (lastra)
    Firma autografa, data, titolo e numerazione
    (1/100)

    Lot 462

    Markus Vallazza (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1936 – Bozen/Bolzano 2019) L’attesa, 1975;Litografia, 61,5 x 73,5 cm, in cornice
    Firma autografa, data, titolo e numerazione (9/40)

    Lot 463

    Mili Schmalzl (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1912 – 2006) Sante;
    Batic su tessuto, 68 x 58 cm, in cornice
    Sul retro scritta

    Lot 464

    Friedrich Gurschler (Schnals/Senales 1923 – Meran/Merano 2020) Capricorni, 1977;Xilografia, 30 x 43 cm, in cornice
    Firma e data

    Lot 465

    Hansgeorg Hölzl (Meran/Merano 1932 – 2018) Senza titolo, 1997;Tecnica mista su carta, 100 x 70 cm, in cornice
    Firma e data

    Lot 466

    Ulrich Egger (* Graun im Vinschgau/ Curon Venosta 1959) Senza titolo, 1996;Tecnica mista su carta su tavola, 50 x 35 cm, in cornice
    Firma e data

    Lot 467

    Ivo Mahlknecht (* Meran/Merano 1955) Senza titolo, 1989;Tecnica mista su carta, 76 x 56 cm, in cornice
    Sul retro firma e data

    Lot 468

    Gotthard Bonell (* Truden/Trodena 1953) Senza titolo, 2002;Tecnica mista su carta su tavola, 54,5 x 38,5 cm,
    in cornice
    Firma e data
    Bibl.: Kunstwerk Menschlichkeit, Texte und Bilder
    zur Bibel, 2002, fig. p. 139

    Lot 469

    Klaus Stephan (* Wien/Vienna 1964) Senza titolo, 2002;Tecnica mista su tela, 80 x 65 cm
    Sul retro firma

    Lot 470

    Robert Bosisio (* Truden/Trodena 1963) Interno, 2001;Olio su tela, 60 x 65 cm
    Sul retro firma

    Lot 471

    Christian Stecher (* Mals/Malles 1958) Senza titolo, 2003;Tecnica mista su carta, 70 x 80 cm,
    in cornice
    Firma

    Lot 472

    Giuseppe Debiasi (* Ala 1947) Senza titolo;Tecnica mista su carta, 35 x 51,5 cm
    Firma

    Lot 473

    Ulrich Egger Senza titolo;Scultura in acciaio, 20 x 53 x 22 cm
    Provenienza: Galleria Il Cenacolo Trento, collezione privata

    Lot 474

    Arthur Kostner (* Bozen/Bolzano 1954) Senza titolo, 1989;Tecnica mista su carta, 70 x 50 cm
    Firma e data

    Lot 475

    Arthur Kostner (* Bozen/Bolzano 1954) Senza titolo;Tecnica mista su carta, 70 x 50 cm
    Firma

    Lot 476

    Maria Burger (* Burgstall/Postal 1954) Rettile, 1995 ca.;Ceramica colorata, altezza 25 cm

    Lot 477

    Peter Kaser (* Brixen/Bressanone 1952) Talpa, 2000;Bronzo, lunghezza ca. 18 cm, box di vetro
    Firma, data e numerazione (11/20)

    Lot 478

    Gerlinde Philadelphy (* St. Veit an der Glan 1961) Senza titolo, 2021;Tecnica mista (acrilico, gessetti, carta, polvere di marmo,
    cenere, bitume) su tela, 50 x 50 cm
    Firma

    Lot 479

    Lisa Achammer (* Innsbruck 1999) Losing touch, 2021;Fotografia, 105 x 72 cm
    Firma

    Lot 480

    Robert Pan (* Bozen/Bolzano 1969) Akasha 2,401, 2003/2004;Tecnica mista, 180 x 240 x 5 cm
    Lit.: Catalogo “Robert Pan”, Bolzano 2005, nr. 4

    Lot 481

    Albrecht Dürer Nachfolger/seguace Gesù catturato e Maria;Olio su tavola, fondo oro, 28,8 x 20,5 cm,
    danni del tempo, foro, in cornice

    Lot 482

    Josef Anton Zoller Umkreis/Cerchia Gesù e la peccatrice, 1750 ca.;Olio su tela, 33,5 x 25,5 cm, restaurato, in
    cornice
    Perizia Dr. Erich Egg, Innsbruck 1989

    Lot 483

    Südtirol, 18. Jh./Alto Adige, XVIII sec. Cristo;Legno dipinto, altezza 81 cm, scheggiature di colore

    Lot 484

    Maler des 18. Jh./Pittore del XVIII sec. Ritratto Romain Prenner aetatis suae 65, 1767;Olio su tela, 65 x 53,5 cm, danni, vecchi restauri

    Lot 485

    Maler des 18. Jh./Pittore del XVIII sec. Ritratto maschile;Olio su tela, 48 x 35,5 cm, buco nella tela,
    mancanze, in cornice

    Lot 486

    Anonym/Anonimo 5 Sovrani della Casa d‘Asburgo, XVIII sec.;(Alberto III, Alberto VI, Federico III, Leopoldo Guglielmo, Sigismondo),
    5 incisioni in rame, ca. 33,7 x 20 cm ciascuno, strisce di colla
    A corredo: incoronazione Maria Anna Principessa di
    Boemia

    Lot 487

    Leonhard Posch Umkreis/cerchia (Fügen im Zillertal 1750 – Berlin/Berlino 1831) Ritratto dell‘imperatore Francesco I d‘Austria;Miniatura in gesso, colorata, d 7,5 cm, in cornice
    Sul retro scritte

    Lot 488

    Anton Kob nach/da Johann Baptist Pendl (Partschins/Parcines 1822 – Bozen/Bolzano 1895) Ritratto Sylvester Pendl, contadino nella valle Zillertal;Miniatura in gesso, colorata, d 6 cm, in cornice
    Sul retro scritte

    Lot 489

    Anton Kob Ritratto del padre, Johann Nepomuk Kob, farinaio a Parcines;Miniatura in gesso, colorata, d 5 cm, in
    cornice
    Sul retro scritte

    Lot 490

    Anton Kob (Partschins/Parcines 1822 – Bozen/Bolzano 1895) Ritratto dello scultore Johann Baptist Pendl, Merano;Miniatura in gesso, colorata, d 5 cm, in cornice
    Sul retro scritte

    Lot 491

    Anton Kob Ritratto di un uomo;Ritratto di un uomo
    Miniatura in gesso, colorata, d 8,5 cm, in
    cornice
    A corredo: modello di una miniatura in gesso

    Lot 492

    Miniaturmaler um 1800/Pittore di miniature del 1800 ca. Ritratto di un ufficiale, San Valentino;Acquerello, altezza 5,5 cm, in cornice
    Sul retro scritte poco leggibil

Lots from 145 to 192 of 279

Asta arte tirolese & Varia

  • 28 May 2022 hours 15:00 Sessione unica (301 - 579)

Esposizione a Bronzolo Via Nazionale 20

da martedi 24.05.2022 a venerdi 27.05.2022

dalle ore 10.00 alle ore 19.00

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to450increment of30
  • from450to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to4500increment of300
  • from4500to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000