Asta arte tirolese & Varia
Lot 397 Christian Hess (Bozen/Bolzano 1895 – Schwaz 1944) Case a Messina, 1930 ca.;Acquerello, 28 x 43 cm, in cornice
Lot 398 Christian Hess (Bozen/Bolzano 1895 – Schwaz 1944) Ponte a Lucerna, 1933;Olio su tela, 80 x 97 cm
Bibl.: catalogo “Christian Hess”, Palermo 1974, fig. p. 120; catalogo “Christian Hess”, Schwaz-Bolzano 2008, fig. p. 31 -
Lot 399 Christian Hess (Bozen/Bolzano 1895 – Schwaz 1944) Natura morta con La Gazzetta, 1933;Öl auf Leinwand, 58 x 77 cm
Lit.: Katalog „Christian Hess“, Palermo 1974, Abb. S. 54; Katalog „Christian
Hess“, Schwaz-Bozen 2008, Abb. S. 80 -
Lot 400 Albert Stolz (Bozen/Bolzano 1875 – 1947) Ballerina;Carboncino, gessetti, 59 x 42,3 cm, in cornice
Firma -
Lot 401 Carl Heinrich Walter Kühn (Innsbruck 1895 – 1970) Nudo in piedi, 1945 ca.;Olio su cartone, 91,5 x 40,5 cm, in cornice
Lot 402 Carl Heinrich Walter Kühn (Innsbruck 1895 – 1970) Liegender Akt, 1945;Tempera su cartone, 33,5 x 55,5 cm, in cornice
Firma e data -
Lot 403 Robert Sterl (Großdobritz 1867 – Naundorf 1932) Funerale russo, 1920;Olio su cartone, 23 x 30 cm, in cornice
Lot 404 Hilde Goldschmidt (Leipzig/Lipsia 1897 Kitzbühel 1980) Autoritratto con la madre, 1966;Serigrafia su carta fabbricata a mano, 60,5 x 48 cm
Monogramma e data -
Lot 405 Hilde Goldschmidt (Leipzig/Lipsia 1897 Kitzbühel 1980) Autoritratto, 1963;Monotipia, 73,5 x 55,5 cm (foglio)
Firma autografa e data -
Lot 406 Hilde Goldschmidt (Leipzig/Lipsia 1897 Kitzbühel 1980) Piazza con figure, 1963 ca.;Monotipia, 55, 5 x 73,5 cm (foglio)
Lot 407 Hilde Goldschmidt (Leipzig/Lipsia 1897 Kitzbühel 1980) Girasoli, 1977;Mischtechnik auf Papier, 45,5 x 34 cm, gerahmt
Monogrammiert u. datiert -
Lot 408 Peter Fellin (Revò, Nonstal/Valle di Non 1920 – Meran/Merano 1999) Vaso di fiori, 1950/55 ca.;Tempera su carta, 60 x 50 cm, in cornice
Firma -
Lot 409 Josef Kien (Dessau 1903 – Bracciano 1985) Natura morta con fiori, 1928;Acquerello, 32 x 23 cm, in cornice; firma
Bibl.: cat. Kien, Castelbello 2004, fig. p. 41 -
Lot 410 Josef Kien (Dessau 1903 - Bracciano 1985) Natura morta, ca. 1950;Pastello, 22 x 20,5 cm, in cornice Firma
Bibl.: cat. Kien, Castelbello 2004, fig. p. 42 -
Lot 411 Josef Kien (Dessau 1903 - Bracciano 1985) Figure, 1952;China su carta, 40,5 x 25 cm, in cornice; firma
Bibl.: Catalogo “Mostra Selezione d’arte europea, Casa comunale della
cultura, Livorno 15 – 29 maggio 1958”, nr. 58 elenco delle opere
Provenienza: Già collezione Piero Siena, collezione privata -
Lot 412 Josef Kien (Dessau 1903 - Bracciano 1985) Castelrotto, 1950;Olio su tela, 80 x 100 cm, in cornice Firma
Bibl.: cat. Kien, Castelbello 2004, fig. p. 56 -
Lot 413 Josef Kien (Dessau 1903 - Bracciano 1985) Donna, 1958;Tecnica mista su carta, 68 x 49 cm, in cornice
Firma e data
Bibl.: Catalogo "Kien - peinture pure", Brunico 2021, fig. p. 70 -
Lot 414 Hans Fronius (Sarajewo 1903 – Mödling 1988) Pianura fluviale a Fürstenfeld, 1957;China, 45 x 65 cm, in cornice
Firma e data -
Lot 415 Herbert Boeckl (Klagenfurt 1894 – Wien/Vienna 1966) Domenicano, 1949;Acquatinta, 35,7 x 28,4 cm (lastra), in cornice
Lot 416 Walter Honeder (Weidlingau-Hagersdorf bei Wien 1906 – Innsbruck 2006) Ballerina I, 1969 ca.;Pastello, 42 x 27 cm, in cornice
Firma
Sul retro etichetta “Fremdenverkehrsamt der Provinz Pistoia – Internationale Ausstellung zeitgenössischer Malerei ‚Tanz und Ballett‘,
Montecatini Terme 1969“ -
Lot 417 Wilfried Kirschl (Wörgl 1930 – Innsbruck 2010) Via tra le mura, Tinos, 1968;Sanguigna, 50 x 42 cm
Monogramma e data -
Lot 418 Wilfried Kirschl (Wörgl 1930 – Innsbruck 2010) Natura morta con vaso e metro pieghevole, 1959;Olio su tela, 55 x 46 cm, in cornice Monogramma e data, sul retro scritta Bibl.: Haas/Kraus/Methlagl, Raum Licht Volumen - Wilfried Kirschl, Innsbruck-Vienna 2020, cat. ragionato n. 150 con fig.
Lot 419 Willy Valier (Bozen/Bolzano 1920 – Senigallia 1968) Tre figure, 1963;Tecnica mista su cartone, 114,5 x 73,5 cm, in cornice
Firma e data -
Lot 420 Willy Valier (Bozen/Bolzano 1920 – Senigallia 1968) Senza titolo, 1963;Tecnica mista su cartone, 68,5 x 48,5 cm, in cornice
Firma e data
Lot 421 Peter Fellin Revò, Nonstal/Valle di Non 1920 – Meran/Merano 1999) Creatore, 1955;Tempera su carta, 36,5 x 69,5 cm, in cornice
Monogramma
Variante nel Museion, Bolzano
Lot 422 Oswald Kofler (Bozen/Bolzano 1923 – Meran/Merano 2012) Giardinetto di sera, 1991;Collage su cartone, 32 x 29,3 cm, in cornice
Signiert u. datiert -
Lot 423 Gina Klaber-Thusek (Rymarov, Mähren/Moravia 1900 – Meran/Merano 1983) Senza titolo, 1980;Sacchetti di nylon, rete di nylon, 30,5 x 23,5 cm,
in cornice
Sul retro data -
Lot 424 Karl Plattner (Mals/Malles 1919 - Mailand/ Milano 1986) Nudo in piedi, 1949;Olio su tela, 65,5 x 51 cm, in cornice Firma e data
Lot 425 Karl Plattner (Mals/Malles 1919 - Mailand/ Milano 1986) Paesaggio in Val Venosta;Tecnica mista su cartoncino, 15,7 x 40,3 cm, in cornice Firma
Lot 426 Karl Plattner (Mals/Malles 1919 - Mailand/ Milano 1986) Tre teste, 1956/57;Olio su tela, 43,5 x 75 cm, craquelé, in cornice Monogramma e data
Lot 427 Karl Plattner (Mals/Malles 1919 - Mailand/ Milano 1986) Mani;Matita, 64,5 x 49,5 cm
Monogramma -
Lot 428 Karl Plattner (Mals/Malles 1919 - Mailand/ Milano 1986) Mia madre, 1973/74;Tecnica mista su carta su tavola, 98 x 69 cm, in cornice
Firma, data e titolo -
Lot 429 Karl Plattner (Mals/Malles 1919 - Mailand/ Milano 1986) In famiglia, 1971;Acquatinta, 24,5 x 34,5 cm (lastra), in cornice
Firma, data, P. A.
Belli n. 58 -
Lot 430 Karl Plattner (Mals/Malles 1919 - Mailand/ Milano 1986) Il malinteso, 1979;Acquaforte e acquatinta, 35,7 x 45,4 cm (immagine), 50 x 60,2 cm
(foglio) Firmata a mano, datata e numerata (89/100)
Belli n. 191 -
Lot 431 Karl Plattner (Mals/Malles 1919 - Mailand/ Milano 1986) Amanti, 1978;Litografia, 70 x 50 cm, in cornice
Firma a mano, P. A.
Belli n. 182 -
Lot 432 Karl Plattner (Mals/Malles 1919 - Mailand/ Milano 1986) Paesaggio con cielo blu, 1984;Acquatinta, 11,7 x 15,5 cm (lastra), 24,7 x 33 cm (foglio), in cornice
Firma e numerazione (1/100)
Belli n. 243 -
Lot 433 Robert Scherer (* Kortsch/Corces 1928) Amanti, 1959;Matite colorate, 23,5 x 30,5 cm, in cornice
Monogramma e data -
Lot 434 Robert Scherer (* Kortsch/Corces 1928) Bozzetto per affresco, 1974;Tecnica mista su carta, 16 x 14,5 cm, in cornice Firma e data
Lot 435 Hubert Zanol (Brixen/Bressanone 1936 – Neustift/Novacella 2004) Famiglia di contadini, 1966;Olio su tavola, 78,5 x 66 cm, in cornice
Monogramma e data -
Lot 436 Giselbert Hoke (Warnsdorf, Tschechoslowakei 1927 – Klagenfurt 2015) Paesaggio a Obir, Carinzia, 1985;Tecnica mista su carta, 51,5 x 67 cm, in cornice
Firma, data e titolo -
Lot 437 Michael Coudenhove-Kallergi (Prag/Praga 1937 – Wien/Vienna 2018) Paesaggio fantastico con pesce, 1977;Tempera su tavola, 24 x 34 cm, in cornice
Monogramma e data -
Lot 438 Karl Hodina (Wien/Vienna 1935 – Leopoldsdorf 2017) Uccelli del paradiso;Olio su tavola, 40 x 50 cm, in cornice
Firma, sul retro dedica -
Lot 439 Karl Korab (* Falkenstein 1937) Natura morta, 2002;Collage, tecnica mista su carta, 21 x 23 cm, in cornice Firma e data
Lot 440 Karl Korab (* Falkenstein 1937) Senza titolo, 2004;Collage, tecnica mista su carta, 29 x 29 cm, in cornice Firma e data
Lot 441 Hans Staudacher (St. Urban, Kärnten/Carinzia 1913 – Wien/Vienna 2021) Composizione astratta, 1964;opera di vetro per l’esposizione di orticoltura a Vienna
1964
Glasmalereianstalt Ignaz Dürr, Vienna. Vetro piombato, ca. 130 x 135 cm -
Lot 442 Luigi Senesi (Pergine Valsugana 1938 – Bologna 1978) Immagini di città, 1968;Tempera su tela, 50 x 70 cm, in cornice
Firma
Bibl.: Cat. Regionato n. 553, pag. 239 -
Lot 443 Riccardo Schweizer (Mezzano, Primiero 1925 – Casez, Nonstal/Val di Non 2004) Senza titolo, 1965;Tecnica mista su carta, 49 x 67 cm, in cornice
Firma e data -
Lot 444 Riccardo Schweizer (Mezzano, Primiero 1925 – Casez, Nonstal/Val di Non 2004) Donna sotto le nuvole, Mezzano 1979;Olio su tela, 59 x 79 cm, in cornice
Firma; data e titolo sul retro