Asta arte tirolese & Varia

Asta arte tirolese & Varia

Saturday 28 May 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 96 of 279
    Lot 349

    Maler des frühen 19. Jh/Pittore del primo XIX sec. Foresta di latifoglie;Acquerello, 43 x 33,5 cm, strappi laterali, tracce di colla, macchie

    Lot 350

    Josef Kriehuber zugeschrieben/attribuito (Wien/Vienna 1800 /1876) Paesaggio con alberi;Olio su carta su cartone, 29 x 23 cm, in cornice

    Lot 351

    Jacob Alt (Frankfurt a. M./Francoforte sul Meno 1789 – Wien/Vienna 1872) Attività vivace nel parco, 1870;Acquerello, 18 x 24 cm, in cornice
    Firma e data

    Lot 352

    Franz Leo Ruben (Prag/Praga 1842 – München/Monaco di Baviera 1920) Bambini che fanno il bagno nei dintorni di Padova, 1874;Acquerello, 32 x 44 cm, in cornice
    Firma

    Lot 353

    Josef Kriehuber Albo dal lascito con 22 ritratti litografati., 1841;e 10 ritratti disegnati o dipinti Dimensioni diverse, mappa 42,5 x 32 cm, in parte con leggere macchie, fogli montati
    agli angoli.
    In parte datate (1841)

    Lot 354

    Friedrich Wasmann Umkreis/Cerchia Ritratto di una ragazza;Olio su tela, 51,5 x 38,5 cm, in cornice

    Lot 355

    Rudolf Oberstolz (Innsbruck 1865 – Bozen/Bolzano 1910) Ragazza che ride;Olio su tela su cartone, 23,8 x 17,8 cm, in cornice
    Sul retro autentica: Originale dal lascito R. Oberstolz 26/10
    1910, timbro museo Bolzano

    Lot 356

    Josef Moroder Lusenberg (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1846 –1939) Contadino della Val Gardena;Olio su tavola, 18 x 12,5 cm, in cornice
    Firma

    Lot 357

    Alexander Koester (Bergneustadt 1864 – München/Monaco di Baviera 1932) Ragazzo con cappello, 1895 ca.;Carboncino, biacca, 33 x 26 cm, in cornice
    Firma

    Lot 358

    Orazio Gaigher (Levico 1870 – Meran/Merano 1938) Ragazza altoatesina in costume tradizionale, 1911;Olio su tavola, 66,5 x 56 cm, in cornice
    Firma e data

    Lot 359

    Alexander Koester (Bergneustadt 1864 – München/Monaco di Baviera 1932) Nell‘atelier, 1890 ca.;Olio su tela, 62 x 83 cm, piccoli ritocchi, in cornice
    Firma: A Koester. Crlsh. (Carlsruhe)
    Bibl.: R. Stein/H. Koester, Alexander Koester, Recklinghausen 1988, cat. ragionato n. 18 con fig.

    Lot 360

    Carl Moll (Wien/Vienna 1861 /1945) Case Beethoven, 1902;12 xilografie a colore su carta giapponese con frontespizio,
    23,5 x 23,5 cm (foglio). Edizione Wiener Werkstätte
    Frontespizio con firma autografa

    Lot 361

    Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 / 1939) Ragazza bretone, 1934;Xilografia a colori, 29,5 x 24,7 cm, in cornice
    Firma, data e numerazione (242)
    Kirschl HS 9

    Lot 362

    Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 - 1939) Ragazza bretone, 1930;Xilografia a colori, 24,2 x 20,2 cm, in cornice
    Firma e data
    Kirschl HS 112b

    Lot 363

    Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 - 1939) Canale parigino con la neve, 1936;Xilografia a colori, 30 x 45 cm, rifilata
    Firma, data e numerazione (49)
    Kirschl HS 54

    Lot 364

    Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 - 1939) Contadino della Val Sarentino, 1927/1936;Xilografia a colori, 29 x 24,8 cm (immagine)
    Firma autografa, data e numerazione (271)
    Kirschl HS 101

    Lot 365

    Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 - 1939) Contadino e contadina della Val Sarentino, 1933;2 xilografie a colori, ca. 29 x 25 cm, in cornice
    Firma autografa, data e numerazione (153 / 409)
    Kirschl HS 101, HS 81

    Lot 366

    Karl Pferschy (Deutschlandsberg 1888 – Bozen/Bolzano 1930) Donne di Valas, 1912/21;Xilografia a colori, 45,5 x 33,5 cm, macchie, in cornice
    Firma autografa e data

    Lot 367

    Karl Pferschy (Deutschlandsberg 1888 – Bozen/Bolzano 1930) Donne della Val Sarentino che lavorano a maglia, 1913;Xilografia a colori, 42 x 55,5 cm, mancanze agli angoli superiori, in cornice
    Firma autografa e data

    Lot 368

    Ferdinand Andri (Waidhofen an der Ybbs 1871 – 1956 Wien/Vienna) Ragazza nel bosco di larici, 1906;Litografia, 24 x 18 cm; firma autografa e data

    Lot 369

    Eduard Euler (Düsseldorf 1867 / Düsseldorf 1931) Castel Tirolo di sera, 1906;Litografia a colori, 19 x 46 cm, in cornice, firma autografa, data e titolo

    Lot 370

    Engelbert Lap (Graz 1886 / Innsbruck 1970) Sciliar;Xilografia a colori, 19,5 x 23,5 cm (immagine), in cornice
    Firma

    Lot 371

    Rudolf Lanzinger (Brixen/Bressanone 1913 / Bruneck/Brunico 1989) Villaggio di montagna in Alto Adige;Xilografia a colori, 17 x 23 cm
    Firma autografa

    Lot 372

    Rudolf Lanzinger (Brixen/Bressanone 1913 – Bruneck/Brunico 1989) Froneben, Sesto/Moso;Xilografia a colori, 24 x 38,5 cm
    Firma autografa e titolo

    Lot 373

    Rudolf Lanzinger (Brixen/Bressanone 1913 - Bruneck/Brunico 1989) Prinsterhof in Sesto/Moso;Xilografia a colori, 18,5 x 32,5 cm Firma autografa e titolo

    Lot 374

    Albert Stolz (Bozen/Bolzano 1875 / 1947) Bozzetto per manifesto Grahlsberger Jos. Zimmerman Innsbruck, 1909;Acquerello, carboncino, colore oro, 70 x 45,5 cm, in cornice
    Firma

    Lot 375

    Franz Lenhart (Bad Häring 1898 - Meran/Merano 1992) Dolomiti;Guazzo, 40 x 26 cm, diversi tagli longitudinali, in cornice Firma

    Lot 376

    Franz Lenhart Concorso eleganza automobili Cortina d’Ampezzo;Guazzo, 29,5 x 21,5 cm, in cornice
    Firma

    Lot 377

    Franz Lenhart (Bad Häring 1898 - Meran/Merano 1992) Dolomiti;Tempera, 38,8 x 32 cm, in cornice
    Firma

    Lot 378

    Bertold Löffler (Liberec 1874 /Wien/Vienna 1960) Wie schön du bist!, um 1900;China acquerellata su carta su cartone, 26 x 17,1 cm
    Sul retro firma, scritte
    Provenienza: Lascito Anton Helmessen

    Lot 379

    Bertold Löffler (Liberec 1874 - Wien/Vienna 1960) Sie konnten beisammen nicht kommen /Die Königskinder, um 1900;China acquerellata su carta su cartone, collage, 18,8 x 27,9 cm
    Scritte
    Provenienza: lascito Anton Helmessen

    Lot 380

    Otto Friedrich Carl Lendecke (Lemberg 1886 / Wien/Vienna 1918) Nudi femminili, 1915 ca.;2 acquerelli di piccolo formato, sul retro studi di nudi

    Lot 381

    Oskar Laske (Czernowitz, Bukowina 1874 / Wien/Vienna 1951) Palcoscenico teatrale, 1941;Guazzo, 18,5 x 32 cm, in cornice
    Firma e data

    Lot 382

    Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 – 1939) Costa marittima, 1907;Olio su cartone, 23,8 x 18,5 cm, in cornice
    Firma e data

    Lot 383

    Robert du Parc (Klagenfurt 1889 – Meran/Merano 1979) Spighe di grano con cavaletta, 1961;Öl auf Malkarton, 46,5 x 24 cm, gerahmt
    Rückseitig monogrammiert u. datiert

    Lot 384

    Ulderico Giovacchini (Florenz/Firenze 1890 – Bozen/Bolzano 1965) Mazzo di fiori, 1946;Olio su tela, 76 x 72 cm, in cornice
    Firma e data

    Lot 385

    Thomas Riss (Haslach, Stams 1871 – Innsbruck 1959) Apollo e Marsia, 1910 ca;Olio su tela, 104 x 76 cm, in cornice
    Firma

    Lot 386

    Maler um 1900/Pitto del 1900 ca Interno con vista su un giardino autunnale;Olio su tela, 60 x 80 cm, in cornice
    Firma poco leggibile

    Lot 387

    Hans Piffrader (Klausen/Chiusa 1888 – Bozen/Bolzano 1950) Contadina in preghiera, 1926;Matita, 28 x 24 cm, in cornice
    Firma e data

    Lot 388

    Otto Moroder (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1894 / Mayrhofen im Zillertal 1977) Aratore;Legno, 11 x 49 x 21 cm
    Monogramma

    Lot 389

    Ignaz Gabloner (Bozen/Bolzano 1887 – 1964) Seminatore, 1925 ca.;Legno dipinto, H 36 cm, mancanza sul retro del cappello
    Firma

    Lot 390

    Albin Lanner (Bozen/Bolzano 1900 – Innsbruck 1950) Contadino con ascia;Gesso patinato, h. 61 cm, mancanze

    Lot 391

    Rudolf Glotz (Wien/Vienna 1879 - Innsbruck 1958) Rientro dal lavoro in montagna, 1919;Tempera su tela, 100 x 150 cm, in cornice Firma e data

    Lot 392

    Max Sparer (Söll, Tramin/Termeno 1886 - Bozen/Bolzano 1968) Contadino altoatesino, 1944;Acquerello, 34 x 31 cm, in cornice
    Firma e data

    Lot 393

    Max Sparer (Söll, Tramin/Termeno 1886 - Bozen/Bolzano 1968) Seminatore, 1941;Gouache, 36 x 44,5 cm, gerahmt Signiert u. datiert

    Lot 394

    Rudolf Stolz (Bozen/Bolzano 1874 – Sexten/Sesto 1960) Riposo nella fuga, 1934;Acquerello, 54 x 47 cm, in cornice
    Firma e data

    Lot 395

    Hans Josef Weber-Tyrol (Schwaz 1874 – Meran/Merano 1957) Mucche nella stalla;Acquerello, 33 x 48 cm, in cornice
    Firma

    Lot 396

    Wilhelm Nicolaus Prachensky (Innsbruck 1898 – 1956) Chiusa con convento di Sabiona, 1935 ca;Tempera su carta su cartone, 72 x 99 cm, piccoli ritocchi, in cornice
    Firma

Lots from 49 to 96 of 279

Asta arte tirolese & Varia

  • 28 May 2022 hours 15:00 Sessione unica (301 - 579)

Esposizione a Bronzolo Via Nazionale 20

da martedi 24.05.2022 a venerdi 27.05.2022

dalle ore 10.00 alle ore 19.00

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to450increment of30
  • from450to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to4500increment of300
  • from4500to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000