ASTA 557: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

Friday 6 May 2022 hours 14:30 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 178
  • Paolo Manaresi "Senza titolo"
acquaforte
(lastra cm 33,5x50; foglio cm 45x66)
f
    Lot 1500

    Paolo Manaresi (Bologna 1908 - 1991)

    "Senza titolo"
    acquaforte
    firmata e numerata 12/40 in basso a matita, timbro a secco della Libreria Prandi di Reggio Emilia in basso a destra. In cornice

  • Benvenuto Disertori "Il liutaio Leandro Bisiach junior"
litografia
cm 45,5x34,5
    Lot 1501

    Benvenuto Disertori (Trento 1887 - Milano 1969)

    "Il liutaio Leandro Bisiach junior"
    litografia
    cm 45,5x34,5
    firmata in basso a destra e dedicato da Leandro Bisiach nel 1979. In cornice (lievi difetti)

    P. Bellini - A. Alberti "Benvenuto Disertori. Catalogo ragionato dell'opera grafica e degli ex-libris" Edi.Artes, Milano, 2000, ill. p. 81, n. 69

  • Aligi Sassu "Senza titolo"
litografia a colori
cm 49x69
firmata e numerata in b
    Lot 1502

    Aligi Sassu (Milano 1912 - Palma De Mallorca 2000)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 49x69
    firmata e numerata in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Gentilini - Tamburi - Maccari Lotto composto da tre litografie a colori di sogge
    Lot 1503

    Gentilini - Tamburi - Maccari

    Lotto composto da tre litografie a colori di soggetti e misure diverse
    foglio max cm 69x50

  • Gino Meloni "Senza titolo" 1945
china su carta
cm 36x25
firmato e datato in alto
    Lot 1504

    Gino Meloni (Varese 1905 - Lissone 1989)

    "Senza titolo" 1945
    china su carta
    cm 36x25
    firmato e datato in alto a destra. In cornice

  • Gino Meloni "Senza titolo" 1947
china su carta
cm 32x43,5
firmato e datato in ba
    Lot 1505

    "Senza titolo" 1947
    china su carta
    cm 32x43,5
    firmato e datato in basso a destra a penna (difetti)

  • Ignoto, "Senza titolo", disegno a tecnica mista su carta applicata su cartoncin
    Lot 1506

    Ignoto, "Senza titolo", disegno a tecnica mista su carta applicata su cartoncino
    cm 31x24
    siglato in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)

  • Pompeo Borra "Donne al tavolo"
matita e acquerello su carta
cm 20,5x21,5
firmat
    Lot 1507

    Pompeo Borra (Milano 1898 - 1973)

    "Donne al tavolo"
    matita e acquerello su carta
    cm 20,5x21,5
    firmata in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

    Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Pompeo Borra

  • Filippo De Pisis "Senza titolo"
litografia a colori
cm 28x21. In cornice (lievi
    Lot 1508

    Filippo De Pisis (Ferrara 1896 - Milano 1956)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 28x21. In cornice (lievi difetti)

  • Gabriele Mucchi "Natura morta con foglie, bottiglia e frutti" 1985
olio su tela
    Lot 1509

    Gabriele Mucchi (Torino 1899 - Milano 2002)

    "Natura morta con foglie, bottiglia e frutti" 1985
    olio su tela
    cm 30x40
    firmato e datato in basso al centro; firmato, titolato al retro. In cornice

    Luigi Cavallo "Gabriele Mucchi. Dipinti e disegni" Edizioni Tega, 1987, ill. pag. 39

  • Nino Caffè "Pretini"
olio su tavola
cm 24,5x34,5
firmato in alto al centro. In
    Lot 1510

    Nino Caffè (Alfedena 1909 - Pesaro 1975)

    "Pretini"
    olio su tavola
    cm 24,5x34,5
    firmato in alto al centro. In cornice (lievi difetti)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dallo Studio D'Arte Dott. Giorgio Borghi, Ravenna

    "Pretini"
    oil on board
    cm 25x35

  • Lotto composto da tre piccole acqueforti a colori, di soggetti, autori e misure
    Lot 1511

    Lotto composto da tre piccole acqueforti a colori, di soggetti, autori e misure diverse (foglio cm max 25x34,5) tra cui Ranucci e Licata

    firmate e numerate in basso a matita

  • Marc Chagall Lotto composto da una litografia a colori frontespizio del volume "Le plafond de l'Opera de Paris", André Sauret Editeur, 1965 e da una litografia a colori "Vision de Paris" entrambe cm 32x24.
    Lot 1512

    Marc Chagall (Vitebsk 1887 - Saint Paul De Vence 1985)

    Lotto composto da una litografia a colori frontespizio del volume "Le plafond de l'Opera de Paris", André Sauret Editeur, 1965 e da una litografia a colori "Vision de Paris" entrambe cm 32x24. In cornici (lievi difetti) Bibliografia Mourlot434 e 287

  • Jean Cocteau "Le buisson ardent (taureaux)"
litografia a colori
cm 37x27,5
nume
    Lot 1513

    Jean Cocteau (Maisons-Laffitte 1889 - Milly-la-Forêt 1963)

    "Le buisson ardent (taureaux)"
    litografia a colori
    cm 37x27,5
    numerata 84/120 in basso a sinistra a matita. In cornice

  • Maurice de Vlaminck "La Route" 1957
litografia a colori dal libro "Vlamink" per
    Lot 1514

    Maurice de Vlaminck (Parigi 1876 - Rueil La Gadaliere 1958)

    "La Route" 1957
    litografia a colori dal libro "Vlamink" per Pierre Mac Orlan dall'Accademia Goncourt (cm 31x48,6) unita ad un olio su tela raffigurante casa e firmato Asplanato (cm 40x50)
    In cornici (lievi difetti)

    Katalin de Walterskrichen - "Maurice de Vlaminck Catalogue raisonné de l'oeuvre gravé" Flammarion, Paris, 1974, ill. pag. 225, n. 273

  • Irene Pages "Sur la Cote d'Azur"
olio su tela
cm 24x33
firmato in basso a destr
    Lot 1515

    Irene Pages (Francia 1934)

    "Sur la Cote d'Azur"
    olio su tela
    cm 24x33
    firmato in basso a destra; titolato al retro. In cornice

  • Aligi Sassu "Senza titolo (Paesaggio e Natura morta)"
due acquerelli su carta
c
    Lot 1516

    "Senza titolo (Paesaggio e Natura morta)"
    due acquerelli su carta
    cm 19,2x31,3 e
    cm 31,3x22,4

    Opere accompagnate dai certificati di autenticità su fotografia rilasciate dalla Fondazione Helenita e Aligi Sassu, Milano con il n. 34AQO65 e n.34TMD14

  • Luigi Bartolini "Fonte di campagna" 1961
litografia a colori
cm 44x64
numerata 1
    Lot 1517

    Luigi Bartolini (Crapamontana 1892 - Roma 1963)

    "Fonte di campagna" 1961
    litografia a colori
    cm 44x64
    numerata 15/100 e firmato in basso a matita. In cornice (difetti)

  • Arturo Checchi "Pranzo di famiglia" 1919
acquaforte
(lastra cm 17,5x23,5; foglio
    Lot 1518

    Arturo Checchi (1886 - 1971)

    "Pranzo di famiglia" 1919
    acquaforte
    (lastra cm 17,5x23,5; foglio cm 32x46)
    firmata in lastra in basso a sinistra; titolata, firmata, datata e numerata 9/60 in basso a matita (difetti)

  • Marc Chagall "Salut pour Jérusalem" 1956
acquaforte
(lastra cm 29,5x25,3; foglio
    Lot 1519

    "Salut pour Jérusalem" 1956
    acquaforte
    (lastra cm 29,5x25,3; foglio cm 43,5x33)
    firmata in lastra in basso a destra, tavola dalla serie "Bible". In cornice (lievi difetti)

    Sorlier "Marc Chagall et Ambrose Vollard" Editions Galerie Matignon, Paris, 1981, ill. pag. 164, n. 298

  • Marino Marini "Magia" 1979
litografia a colori
cm 75x55,5
firmata e numerata 11/
    Lot 1520

    Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980)

    "Magia" 1979
    litografia a colori
    cm 75x55,5
    firmata e numerata 11/75 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

    Giorgio e Guido Guastalla "Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (incisioni e litografie) 1919 - 1980" Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, ill. n. L131

  • Marino Marini "Tre cavalli" 1977
acquatinta a colori
(lastra cm 50x37; foglio cm
    Lot 1521

    "Tre cavalli" 1977
    acquatinta a colori
    (lastra cm 50x37; foglio cm 71x56)
    numerata 104/150 e timbro della firma dell'artista in basso; al retro timbro di autenticità e firma a matita Marina Marini. In cornice (difetti)

    Giorgio e Guido Guastalla "Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (incisioni e litografie) 1919 - 1980" Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, ill. n. A204

  • Marino Marini "Marino da Shakespeare I" 1977
acquaforte e acquatinta a colori, t
    Lot 1522

    "Marino da Shakespeare I" 1977
    acquaforte e acquatinta a colori, tavola V
    (lastra cm 48x33; foglio cm 75x56)
    firmata e numerata 4/75 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

    Giorgio e Guido Guastalla "Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (incisioni e litografie) 1919 - 1980" Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, ill. n. A191

  • Emilio Greco "Senza titolo"
acquaforte
(lastra cm 34,5x25; foglio cm 76x55)
fir
    Lot 1523

    Emilio Greco (Catania 1913 - Roma 1995)

    "Senza titolo"
    acquaforte
    firmata e numerata XLV/C in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

Lots from 1 to 24 of 178

  • 6 May 2022 hours 14:30 I TORNATA : dal lotto 1500 al lotto 1679 (1500 - 1679)

Non è prevista esposizione

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000