ASTA 110 - DIPINTI E DISEGNI DAL XV AL XIX SECOLO
Lot 49 AMBITO DI FRANCESCO PRIMATICCIO, XVI SECOLO
Vertumno e Pomona
Sanguigna, matita e biacca su carta vergellata, cm. 25,2x29,5
Il disegno reca in basso a sinistra e in basso a destra due timbri di collezione da sciogliere.
Il disegno presenta chiare analogie con il foglio di Primaticcio col medesimo soggetto conservato al Musée du Luvre ed esposto alla mostra "Primatice maître de Fontainebleau", Parigi Musée du Luvre, 22 Settembre 2004 - 3 Gennaio 2005 n. 114.
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma. -
Lot 50 SCUOLA UMBRA, XVI - XVII SECOLO
Antifonario miniato con la Madonna di Foligno
Inchiostro, tempera e oro su pergamena, cm. 52x39,5. Con cornice
La miniatura riproduce fedelmente la cosidetta Madonna di Foligno di Raffaello Sanzio oggi presso la Pinacoteca Vaticana. Secondo Francesco Federico Mancini la miniatura si deve ad un artista umbro attivo tra la fine del XVI e l'inizio del XVII secolo. Merita di essere segnalata soprattutto l'ampia bordura con elegante decorazione di motivi fitomorfi costituiti da racemi intrecciati.
BIBLIOGRAFIA:
Fortuna e mito di Raffaello in Umbria, catalogo della mostra (Perugia, Museo Civico di Palazzo della Penna, 26 settembre 2021 - 16 gennaio 2022), a cura di F. F. Mancini, Perugia 2021., n. 91.
PROVENIENZA:
Collezione privata, Umbria. -
Lot 51 AMBITO DI STEFANO DELLA BELLA (Firenze, 1610 - 1664)
Caccia allo struzzo
Inchiostro bruno su carta, cm. 13,3x26,4
Il disegno presenta una chiara connessione con l'incisione di Stefano della Bella, pubblicata tra 1646 e il 1652, prima di nove tavole della seria Cacce a differenti animali. Firmati in basso a sinistra: " S. D. BELLA. F.", le incisioni sono prive del nome dell'editore. -
Lot 52 FRANCESCO FRACANZANO (Monopoli, 1612 - Napoli, 1656 circa)
Lo scorticamento di Marzia
Inchiostro e acquerello su carta, cm. 15,5x21
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma. -
Lot 53 SCUOLA VENETA, XVIII SECOLO
Allegoria dell'Ispirazione Artistica
Inchiostro bruno e acquerello su carta, cm. 24,5x18,6 -
Lot 54 AMBITO DI GIAN LORENZO BERNINI (Napoli, 1598 - Roma, 1680)
Ritratto di giovane
Matita rossa su carta, cm. 10,2x8,2. Con cornice -
Lot 55 CORNELIS VAN POELENBURGH (Utrecht, 1594 - 1667)
Paesaggio della campagna romana
Inchiostro e acquerello su carta bruna, cm. 15,4x19,5. Con cornice
Il disegno reca in basso a destra incrizone con firma: "POELENBURGH". -
Lot 56 CERCHIA DI GIOVAN FRANCESCO ROMANELLI, SECONDA METÀ XVII SECOLO
Bacco ebbro o l'Estate, dalle Quattro Stagioni di Romanelli
Matite colorate e biacca su carta applicata su cartoncino, cm. 40,5x27,5
Il disegno riprende il brano analogo nel dipinto di Romanelli raffigurante le Quattro Stagioni, passato da Sotheby's New York il 19 Maggio 1994 (l. 58) e oggi in collezione privata.
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma. -
Lot 57 AMBITO DI PIETRO DA CORTONA (Cortona, 1596 - Roma, 1669)
Crocifissione con San Giovanni Evangelista e le tre Marie
Sanguigna su carata bruna, cm. 48,7x29,5 -
Lot 58 GIAOVANNI BATTISTA PIAZZETTA (Venezia, 1683 - 1754), ATTRIBUITO
Angelo custode con San Luigi Gonzaga e Sant'Antonio da Padova
Carboncino nero su carta bruna, cm. 27,6x14,3
Il foglio presenta un'evidente relazione formale con la pala d'altare dello stesso soggetto presso la chiesa di San Vidal a Venezia, della quale potrebbe costituire il disegno preparatorio. -
Lot 59 GIAN PAOLO PANINI (Piacenza, 1691 - Roma, 1765)
Studio di figura maschile in ginocchio
Matita su carta, cm. 13,5x12.3. Con cornice
Il disegno è stato pubblicato dal Prof. Ferdinando Arisi come opera autografa di Panini in F. Arisi, Gian Paolo Panini work in progress, Londra 2010, n. 3b. -
Lot 60 CERCHIA DI POMPEO BATONI, SECONDA METÀ DEL XVIII SECOLO
Apollo ispira il poeta
Inchiostro e sanguigna su carta bruna applicata su cartoncino, cm. 33x22,9
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma. -
Lot 61 ASTOLFO PETRAZZI (Siena, 1583 - 1665)
Assunzione della Vergine
Acquerello e sanguigna su carta bruna, cm. 24x40,5
L'attribuzione ad Astalfo Petrazzi è stata confermata dal Prof. Marco Ciampolini (Indicazione orale alla proprietà).
Lot 62 FRANCESCO MONTI (Bologna, 1685 - Brescia, 1768), ATTRIBUITO
Nudo maschile di spalle
Carboncino nero su carta applicata su cartoncino, cm. 42x32, margini irregolari -
Lot 63 SCUOLA VENETA, XVIII SECOLO
Coppia di disegni: a) Concertino nel parco; b) corsa di cavalli tra due ali di folla.
a) Inchiostro nero su carta, Ø cm. 16,5;
b)inchiostro nero su carta, Ø cm. 17. -
Lot 64 AMBITO DI GIOVANNI BENEDETTO CASTIGLIONE DETTO IL GRECHETTO (Genova, 1609 - Mantova, 1665)
Pastori con armenti tra le rovine classiche presso una fontana
Acquerelli colorati e inchiostro su carta, cm. 33x51 -
Lot 65 CHARLES-JOSEPH NATOIRE (Nîmes, 1700 - Castel, Gandolfo 1777), ATTRIBUITO
Capriccio con figure e ruderi di un tempio classico nella campagna romana
Acquerelli colorati e inchiostro su carta, cm. 50,8x41. Con cornice -
Lot 66 GIUSEPPE BAZZANI (Mantova, 1690 - 1769), ATTRIBUITO
Ultima Cena
Olio su carta applicato su tela, cm. 39,4x54. Con cornice
l'opera è accompagnata dall'Attestato di Libera Circolazione -
Lot 67 AMBITO DI ROSALBA CARRIERA, SECONDA METÀ XVIII SECOLO
Coppia di pastelli: a) Allegoria dell'Estate; b) allegoria dell'Autunno
Pastello su carta, cm. 60x48,5. Con cornice.
L'Allegoria dell'Estate reca un'iscrizione al margine destro: "R. Pi... / Nov. / 1741"; l'Allegoria dell'Autunno reca un'iscrizione a margine sinistro: "R. Pi.../ .../ 17...". -
Lot 68 FRANCESCO ANTONIO SIMONINI (Parma, 1689 - Venezia, 1753)
Scontro di cavallerie
Inchiostro e acquerello su cartoncino bruno, cm. 41x114. Con cornice
Il dipinto è accompagnato dall'Attestato di Libera Circolazione. -
Lot 69 ARTISTA ATTIVO A ROMA, SECONDA METÀ XVIII SECOLO
Veduta del Casino di villa Borghese
Matita, penna a inchiostro e acquerello su carta applicata su cartoncino, cm. 48x73,3. Con cornice
Il presente acquarello è accompagnato dalla Dichiarazione di Valore (DVAL) che ne autorizza la libera circolazione. -
Lot 70 PAOLO CALIARI DETTO PAOLINO (Verona, 1763 - 1835)
Trentotto fogli eseguiti recto-verso raffiguranti soggetti vari provenienti da un album di disegni
Matita, penna, inchiostro e acquerello su carte vergellate, quasi tutti i fogli sono filigranati
Il lotto è accompagnato dall'Attestato di Libera Circolazione.
BIBLIOGRAFIA:
D. Biagi Maino, Paolo Carliari o dell’Accademia. Un album di disegni ritrovato, in: Studi in onore di Stefano Tumidei, pp. 483–491.
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma. -
Lot 71 ANGELICA KAUFFMANN (Coira, 1741 – Roma, 1807)
Le Colin Maillard (la Mosca Cieca)
Tempera e acquerello su pergamena applicata su tavoletta, cm. 25x27. Con cornice
La tavola reca sul retro, in alto al centro, antica iscrizione a penna:"ALL'ILL.MO SIG: SIG: [..] COL.MO IL SIG. CHIAPPINO VITELLI" e in basso a destra iscrizione a penna:"ROMA".
La presente composizione di Angelica Kauffmann fu tradotta in stampa da Phelippeaux a Parigi nei primi decenni del XIX secolo.
PROVENIENZA:
Collezione Chiappino Vitelli II; collezione privata, Roma -
Lot 72 STEFANO USSI (Firenze, 1822 - 1901)
Odalisca nel deserto
Acquerelli colorati su carta, cm. 26x20. Con cornice
Il disegno reca firma in basso a destra: "S. USSI".