ASTA 10 - OPERE D'ARTE MODERNA DA COLLEZIONI PRIVATE

Brina - Via Del Turco 15/17, 44121 Ferrara

Saturday 30 April 2022 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 108 of 480
  • Autori vari - Lotto di 2 Incisioni
    Lot 97

    Autori vari - Lotto di 2 Incisioni
    Riccardo Licata – Oasi, 2000
    Incisione all'acquatinta su carta a mano 52x70 cm; titolo in basso al centro firma e anno in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 82/125. Timbro a secco dello stampatore Tintoretto (Venezia).
    Carlo Pescatori – Senza titolo
    Incisione 50 x 70 cm foglio, 32x50 lastra Firma in basso a destra, tiratura 35/100 in basso a sinistra.

  • Autori vari - Lotto di 2 litografie
    Lot 98

    Autori vari - Lotto di 2 litografie
    Domenico Purificato – Pinocchio
    Litografia 60x40 cm; firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra P.A. Difetti: presenta macchie.
    Ubaldo Bartolini – Senza titolo
    Litografia 70x 50 cm Firma in basso a destra. Difetti: presenta fioriture.

  • Mattia Moreni - Un'anguria ferita allunata, 1971
    Lot 99

    Mattia Moreni - Un'anguria ferita allunata, 1971
    Litografia 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura 20/100 in basso a sinistra.

  • Ibrahim Kodra - Senza titolo
    Lot 100

    Ibrahim Kodra - Senza titolo
    Tecnica mista su carta 40x60 cm; firma in basso a destra.

  • Renzo Sommaruga - Omaggio a Picasso
    Lot 101

    Renzo Sommaruga - Omaggio a Picasso
    Incisione a puntasecca 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura 35/99 in basso a sinistra.

  • Alfonso Capocci - Giovinetta, 1967.
    Lot 102

    Alfonso Capocci - Giovinetta, 1967.
    Olio su masonite 50x60 cm; firma in basso a sinistra; firma, titolo e anno al retro.

  • Emanuele De Giorgio - Ulivi, 1971
    Lot 103

    Emanuele De Giorgio - Ulivi, 1971
    Olio su tela 40x50 cm; firma in basso a destra; firma, titolo, anno, timbro della Galleria Giorgio Ghelfi ed autentica dell'artista su cartiglio al retro.
    Autentica dell'artista su fotografia.

  • Renzo Sommaruga - Omaggio a Mirò
    Lot 104

    Renzo Sommaruga - Omaggio a Mirò
    Incisione a puntasecca 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura Prova d’artista in basso a sinistra.

  • Raimondo Rimondi - Rottame La ghigliottina
    Lot 105

    Raimondo Rimondi - Rottame La ghigliottina
    Scultura in ferro 29x23x12 cm; titolo alla base.

  • Raimondo Rimondi - Triangolo
    Lot 106

    Raimondo Rimondi - Triangolo
    Bassorilievo in bronzo 63,5x72,5x1,5 cm; firma al retro.

  • Artist Guild Of America - Paesaggio
    Lot 107

    Artist Guild Of America - Paesaggio
    Tecnica mista su tela 129x101 cm; firma al centro.
    Timbro al retro "Artist Guild Of America - California, USA".

  • Francesco Casorati - Sole rosso
    Lot 108

    Francesco Casorati - Sole rosso
    Acquaforte acquatinta 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura XI/XV in basso a sinistra.

Lots from 97 to 108 of 480

  • 30 April 2022 hours 10:30 Sessione I (1 - 160)
  • 30 April 2022 hours 14:30 Sessione II (161 - 330)
  • 30 April 2022 hours 17:30 Sessione III (331 - 480)

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of500000