ASTA 10 - OPERE D'ARTE MODERNA DA COLLEZIONI PRIVATE
Lot 61 Concetto Pozzati - Ecole d'art, 1972
Acquaforte 43x43 cm; firma, titolo, anno e tiratura in basso. -
Lot 62 Concetto Pozzati - Croce di S. Andrea
Acquaforte 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura 17/150 in basso a sinistra. -
Lot 63 Xavier Bueno - Bambina
Litografia su carta 70x50 cm; firma in basso al centro, tiratura 80/100 in basso a sinistra. -
Lot 64 Luciano Piani - Figure, 1975
Tecnica mista su carta 39x27 cm; firma e anno in basso in centro. -
Lot 65 Luciano Piani - Figure, 1975
Lot 66 Giancarlo Marini - Piccola danzatrice, 1986
Scultura in bronzo fusione a cera persa 56x17x19 cm; firma sull’opera. -
Lot 67 Bruno Raspanti - Insalata mista, 1975
Zuppiera, terracotta, vetro e cucchiaio 13,5x36 cm, firma e anno sull’opera. -
Lot 68 Renzo Sommaruga - Ispirazione nordica, 1972
Scultura in bronzo 77x20x12 cm.
Autentica dell’Archivio Renzo Sommaruga con documentazione fotografica.
Pubblicazioni:
Di ARTE IN ARTE - Renzo Sommaruga 1917 – 2012 -
Lot 69 Ennio Morlotti - Cactus, 1974
Litografia 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. -
Lot 70 Fabio De Poli - Il barbiere, 1991
Serigrafia 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura 17/150 in basso a sinistra. -
Lot 71 Carlo Crispini - Volto
Olio su cartone 23,5x33,5 cm; firma in basso a sinistra. -
Lot 72 Carlo Crispini - Volto
Olio su cartone 23,5x33,5 cm; firma in basso a sinistra.