ASTA 10 - OPERE D'ARTE MODERNA DA COLLEZIONI PRIVATE
Lot 49 Ennio Finzi - Senza titolo, '80
Tecnica mista su carta intelata 100x70 cm; firma in basso a destra.
Opera registrata presso l'Archivio Ennio Finzi al n. 090208C02 con documentazione fotografica. -
Lot 50 Ennio Finzi - Senza titolo
Opera registrata presso l'Archivio Ennio Finzi al n. 090208C03 con documentazione fotografica. -
Lot 51 Dino Innocente - Cento Giorni e Cento Notti, 2004
Tecnica mista su tela 40x65 cm; firma, titolo e anno al retro. -
Lot 52 Federico Righi - Contadino, 1958.
Olio su tavola 36x50 cm; firma e anno in basso a destra. -
Lot 53 Guerre Et Revolution En Espagne, 1977.
Edizione con 3 incisioni di Pablo Picasso, 5 disegni di Andrè Masson e 7 manifesti.
Autore: Pierre Lartigue; EedizioI Walk Over (Bologna). -
Lot 54 Proverbi figurati consacrati al Serenissimo Principe Francesco Maria di Toscana, 1967.
Edizione con 48 tavole di riproduzioni delle incisioni del 1678.
Autore: Giuseppe Maria Mitelli, Ediziodi d’Arte Rotta, 1967. -
Lot 55 Pier Paolo Pasolini - La ballata delle madri, 1971-1972
Cartella composta da n.9 acquaforti 45x32,5 firmate, tiratura 62/150 rispettivamente:
Giuseppe Banchieri
Giovanni Cappelli - La Ballata delle Madri
Agenore Fabbri - La Ballata delle Madri
Quinto Ghermandi - La Ballata delle Madri
Walter Piacesi - La Ballata delle Madri
Mario Rossello - La Ballata delle Madri
Ernesto Treccani - La Ballata delle Madri
Ada Zanon - La Ballata delle Madri
Giuseppe Zigaina - La Ballata delle Madri
Edizioni Verona, 1971-72 -
Lot 56 Marcello Scuffi - Paese, 1992
Acquarello 25x45 cm firma e anno in basso al centro.
Autentica dell’artista su fotografia. -
Lot 57 Ibrahim Kodra - Mondiali '90
Olio su carta intelata 50x70 cm; firma in basso a destra. -
Lot 58 Trude Waehner - Viento del Pueblo, 1974
Cartella composta da 10 xilografie 70x50 cm; firmate e numerate XXX/XXXV in basso a destra.
Testo di Franco Solmi.
Corbo & Fiore Editori (Venezia). -
Lot 59 Leonardo Cremonini - Senza titolo, 1969
Litografia 50x70 cm; firma e anno in basso a destra, tiratura XIV/XL in basso a sinistra. -
Lot 60 Concetto Pozzati - Acoustical, 1972
Acquaforte 43x43 cm; firma, titolo, anno e tiratura in basso.