ASTA 10 - OPERE D'ARTE MODERNA DA COLLEZIONI PRIVATE
Lot 397 Luigi Veronesi - Costruzioni 2, 1997
Serigrafia 50x70 cm; firma e anno in basso a sinistra, tiratura Pa in basso a destra. -
Lot 398 Giuliano Negretto - Senza titolo, 2003
Tecnica mista su carta 50x70 cm firma e anno in basso a destra. -
Lot 399 Francesco Casorati - Uccellini
Acquaforte acquatinta 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura 6/10 in basso a sinistra. -
Lot 400 Orfeo Tamburi - Paesaggio, 1969
China su carta 34x44,5 cm; firma in basso a destra. -
Lot 401 Orfeo Tamburi - New Orleans, 1961
China su carta 34x41,5 cm; firma in basso a destra. -
Lot 402 Alberto Sughi - Ragazza
Litografia 60x80 cm; firma in basso a destra, tiratura Pda in basso a sinistra. -
Lot 403 Umberto Mastroianni - Senza titolo
Litografia 75x55 cm; firma in basso a destra, tiratura 52/120 in basso a sinistra. -
Lot 404 Raimondo Rimondi - Figure, 1971
Tecnica mista su carta 25x22 cm; firma e anno in basso a destra. -
Lot 405 Walter Piacesi - Settembre, 1974
Acquarello su carta 36x48 cm; firma in alto a destra.
Autentica dell'artista su fotografia ed etichetta dello Studio d'Arte Ca' Spinello (PU) con numero di riferimento XHLLE/0524. -
Lot 406 Pio Quinto - Volto, 1989
Tecnica mista su tavola 50x50 cm; firma e anno in basso a destra.
Autentica dell'artista su fotografia. -
Lot 407 Adolf Luther - Senza titolo, '60
Scultura in vetro e alluminio 39x39x3 cm
Certificato al retro della Galleria Ferrari (Verona).
Esposizioni:
Adolf Luther - mostra personale tenutasi presso la Galleria Ferrari, Ottobre 1964.
Provenienza: collezione Toni De Rossi (Verona). -
Lot 408 Luciano Albertini - Figura, 1950
Olio su carta intelata 48,5x38,5 cm; firma in alto a sinistra.