ASTA 10 - OPERE D'ARTE MODERNA DA COLLEZIONI PRIVATE

Brina - Via Del Turco 15/17, 44121 Ferrara

Saturday 30 April 2022 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 325 to 336 of 480
  • Luciano Minguzzi - Zodiaco, Dodici litografie di Luciano Minguzzi, 1971
    Lot 325

    Luciano Minguzzi - Zodiaco, Dodici litografie di Luciano Minguzzi, 1971

    Cartella composta da n. 12 litografie 63x47 cm cm; firma e tiratura IX/XV in ogni litografia.

    Stampatore: Teodorani Editore Milano.

    Pubblicazioni:

    Catalogo Nazionale Bolaffi Della Grafica N. 3 - Incisioni Litografie E Serigrafie Di 686 Artisti Italiani Realizzate Nel 1971/1972.

    In folder originale.

  • Luciano Albertini - Figura Seduta, 1950
    Lot 326

    Luciano Albertini - Figura Seduta, 1950
    Tecnica mista su carta intelata 33x23,5 cm; firma in basso in centro.

  • Luciano Albertini - Figura, 1954
    Lot 327

    Luciano Albertini - Figura, 1954
    Tecnica mista su carta intelata 59x49 cm; firma in basso a destra.

  • Luciano Albertini - Figura
    Lot 328

    Luciano Albertini - Figura
    Olio su carta intelata 49,5x40 cm

  • Salvatore Magazzini - Campeggio, 1979
    Lot 329

    Salvatore Magazzini - Campeggio, 1979
    Affresco su tela 40x50 cm; firma in basso a destra.
    Autentica dell'artista su fotografia.

  • Virgilio Guidi - Senza titolo, 1962
    Lot 330

    Virgilio Guidi - Senza titolo, 1962
    Olio su tavola 49x34,5 cm; firma e anno in basso a destra.

  • Katsushika Hokusai - Senza titolo
    Lot 331

    Katsushika Hokusai - Senza titolo
    Xilografia su carta giapponese 19x13,50 cm

  • Foujita Tsuguharu - Senza titolo, 1923
    Lot 332

    Foujita Tsuguharu - Senza titolo, 1923
    Incisione 51x65 cm (lastra 40x31 cm), firma e tiratura sull’opera

  • Luciano Albertini - Verona, Piazza delle Erbe, 1970
    Lot 333

    Luciano Albertini - Verona, Piazza delle Erbe, 1970
    Tempera grassa su cartoncino 39x49 cm; firma e anno in basso a sinistra.

  • Francesco Arduini - Doppio, 1977-1980
    Lot 334

    Francesco Arduini - Doppio, 1977-1980
    Acrilico su tela 55x110 cm

  • Beppe Bonetti - Tre opere grafiche, 1987
    Lot 335

    Beppe Bonetti - Tre opere grafiche, 1987
    Cartella composta da n.3 serigrafie 50x70 cm; firmate e numerate tiratura 41/100.
    In cartella originale.
    Provenienza: collezione Toni De Rossi (Verona).

  • Quinto Ghermandi - Al Toni
    Lot 336

    Quinto Ghermandi - Al Toni
    China su carta 50x70 cm; firma e titolo in basso a destra.

Lots from 325 to 336 of 480

  • 30 April 2022 hours 10:30 Sessione I (1 - 160)
  • 30 April 2022 hours 14:30 Sessione II (161 - 330)
  • 30 April 2022 hours 17:30 Sessione III (331 - 480)

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of500000