ASTA 10 - OPERE D'ARTE MODERNA DA COLLEZIONI PRIVATE

Brina - Via Del Turco 15/17, 44121 Ferrara

Saturday 30 April 2022 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 277 to 288 of 480
  • Enrico Baj - Senza titolo
    Lot 277

    Enrico Baj - Senza titolo
    Serigrafia e collages 70x100 cm, firma in basso a destra, tiratura 130/150 in basso a sinistra

  • Luciano Albertini - Figura di Profilo
    Lot 278

    Luciano Albertini - Figura di Profilo
    Tecnica mista su carta intelata 50x40 cm; firma in basso a sinistra.

  • Federigo Severini - Le Cave sulla Via di Colonnata, 1961
    Lot 279

    Federigo Severini - Le Cave sulla Via di Colonnata, 1961
    Olio su tavola 28x34 cm; firma, titolo, anno e numero di catalogo 522 al retro.
    Opera registrata presso l'Archivio Federigo Severini al n. 522 con documentazione fotografica.

  • Boris Mardešić - Senza titolo
    Lot 280

    Boris Mardešić - Senza titolo
    Acquarello su cartoncino 42x52 cm; firma in basso a destra.

  • Renzo Morandi - Maschere
    Lot 281

    Renzo Morandi - Maschere
    Olio su cartone telato 18x24 cm; firma in alto a sinistra firma in alto a destra; firma, titolo e anno.
    Autentica dell'artista su fotografia.

  • Carlo Vitale - Uomo che Dorme, 1935
    Lot 282

    Carlo Vitale - Uomo che Dorme, 1935
    Acquaforte su carta 37,5x29 cm; firma in basso a destra.

  • Roberto Fontanella - Arcano
    Lot 283

    Roberto Fontanella - Arcano
    Tecnica mista su legno, ferro e stoffa 60x40x12 cm; firma e titolo sul retro.

  • Naoco Kumasaka - Gilgamesh
    Lot 284

    Naoco Kumasaka - Gilgamesh
    Scultura in bronzo fusione a cera persa 17x16x4 cm; firma sull’opera.

  • Luciana Cicogna - Memoria 1, 1981
    Lot 285

    Luciana Cicogna - Memoria 1, 1981
    Tecnica mista su tela 80x100 cm, firma, titolo e anno al retro.

  • Sergio Capellini - Crocifisso
    Lot 286

    Sergio Capellini - Crocifisso
    Scultura in bronzo 52x24x11 cm; firma sull’opera.

  • Giovanni Zambelli - Barcone sul Po
    Lot 287

    Giovanni Zambelli - Barcone sul Po
    Olio su tela 40x50 cm; firma in basso a destra; titolo al retro.

  • Perobelli - Paesaggio
    Lot 288

    Perobelli - Paesaggio
    Olio su tela 40x50 cm; firma in basso a sinistra, firma al retro.

Lots from 277 to 288 of 480

  • 30 April 2022 hours 10:30 Sessione I (1 - 160)
  • 30 April 2022 hours 14:30 Sessione II (161 - 330)
  • 30 April 2022 hours 17:30 Sessione III (331 - 480)

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of500000