ASTA 10 - OPERE D'ARTE MODERNA DA COLLEZIONI PRIVATE

Brina - Via Del Turco 15/17, 44121 Ferrara

Saturday 30 April 2022 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 229 to 240 of 480
  • Giovanni Cappelli - Madre e figlio, 1987/1988
    Lot 229

    Giovanni Cappelli - Madre e figlio, 1987/1988
    Litografia pastellata su carta 65x87 cm; firma in basso a destra, tiratura 53/120 in basso a sinistra.
    Certificato di autenticità a cura di Telemarket (Brescia).

  • Giovanni Cappelli - Interno a Milano, 1989
    Lot 230

    Giovanni Cappelli - Interno a Milano, 1989
    Litografia pastellata su carta 65x87 cm; firma in basso a destra, tiratura 57/120 in basso a sinistra.

  • Ibrahim Kodra - Il Carabiniere, Mondiali '90
    Lot 231

    Ibrahim Kodra - Il Carabiniere, Mondiali '90
    Olio su carta intelata 50x70 cm; firma in basso a destra; firma, titolo, anno e autentica dell'artista al retro.
    Autentica dell’artista su fotografia, fotografia ritraente l’artista con l’opera.

  • Remo Brindisi - Venezia
    Lot 232

    Remo Brindisi - Venezia
    Olio su tela 33x41,5 cm; firma in basso al centro, firma e dedica ad personam al retro.
    Autentica dell’artista su fotografia.

  • Franco Del Sarto - Senza titolo
    Lot 233

    Franco Del Sarto - Senza titolo
    Tecnica mista su tavola 43x35 cm; firma e anno in basso a destra; titolo in basso a sinistra.
    Firma, dati dell'opera e timbro dell'artista al retro.

  • Ernesto Treccani - Senza titolo
    Lot 234

    Ernesto Treccani - Senza titolo
    Acquaforte acquatinta 50x90 cm; firma in basso a destra, tiratura 58/130 in basso a sinistra.
    Certificato di garanzia a cura di Prospettive d'Arte srl al retro.

  • Aligi Sassu - Senza titolo
    Lot 235

    Aligi Sassu - Senza titolo
    Serigrafia 86x64 cm, firma in basso a destra, tiratura Pa e timbro a secco "Sassu Serigrafia Originale" in basso a sinistra.

  • Leonardo Cremonini - Senza titolo, 1960
    Lot 236

    Leonardo Cremonini - Senza titolo, 1960
    Tecnica mista su carta 29,5x15,5 cm; firma e anno in basso a destra.
    Timbro della Galleria d’Arte Stivani (Bologna) al retro.

  • Ibrahim Kodra - Totem con fiore
    Lot 237

    Ibrahim Kodra - Totem con fiore
    Tecnica mista su carta intelata 32x41 cm; firma in basso a sinistra.

  • Enrico Baj - Cravatta
    Lot 238

    Enrico Baj - Cravatta
    Serigrafia e collage su cartoncino 56x36 cm; firma in basso al centro.

  • Natura morta
    Lot 239

    Natura morta
    Olio su cartone 34x51 cm; firma in basso a sinistra.

  • Luciano Albertini - Figura con Teschio, 1950
    Lot 240

    Luciano Albertini - Figura con Teschio, 1950
    Tecnica mista su carta intelata 58,5x49 cm; firma in basso a destra.

Lots from 229 to 240 of 480

  • 30 April 2022 hours 10:30 Sessione I (1 - 160)
  • 30 April 2022 hours 14:30 Sessione II (161 - 330)
  • 30 April 2022 hours 17:30 Sessione III (331 - 480)

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of500000