ASTA 10 - OPERE D'ARTE MODERNA DA COLLEZIONI PRIVATE

Brina - Via Del Turco 15/17, 44121 Ferrara

Saturday 30 April 2022 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 181 to 192 of 480
  • Silvano D'Orsi - Pesce, 1989
    Lot 181

    Silvano D'Orsi - Pesce, 1989
    Olio su tela 30x40 cm; firma in basso a sinistra, firma, titolo, anno e certificato, timbro della Galleria Publiart e certificato d'autenticità della Galleria Giorgio Ghelfi al retro.

  • Autori vari - Lotto di 4 litografie
    Lot 182

    Autori vari - Lotto di 4 litografie
    Virgilio Guidi – S. Giorgio
    Litografia 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura P.a. in basso a sinistra.
    Alfonso Frasnedi – Senza titolo
    Litografia 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura 44/99 in basso a sinistra.
    Cicconi – Senza titolo
    Incisione a puntasecca 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura Pa in basso a sinistra.
    Cicconi – Senza titolo

  • Autori vari - Lotto di  3 opere grafiche
    Lot 183

    Autori vari - Lotto di 3 opere grafiche
    Salvatore Fiume – Angelo
    Incisione a puntasecca 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura e timbro a secco San Zanobi in basso a sinistra.
    Goffredo Civitarese – Silenzi mediterranei
    Serigrafia 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura 78/200 in basso a sinistra. Certificato di garanzia al retro di Botero Arte Contemporanea.
    Tono Zancanaro – Marina
    Litografia a colori 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura IX/XV in basso a sinistra.

  • Lido Bettarini - Natura morta
    Lot 184

    Lido Bettarini - Natura morta
    Olio su tela 50x70 cm; firma in basso a destra.

  • Robert Carroll - La strada
    Lot 185

    Robert Carroll - La strada

  • Ugo Capocchini - Nudino,1970
    Lot 186

    Ugo Capocchini - Nudino,1970
    Litografia 46x65 cm; firma in basso a destra, tiratura Pa in basso a sinistra.

  • Caputo (Augusto Ponti) - Case
    Lot 187

    Caputo (Augusto Ponti) - Case
    Olio su cartone 35x50 cm; firma al retro.

  • Enzo Faraoni - Figure, 1977
    Lot 188

    Enzo Faraoni - Figure, 1977
    Acquaforte 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura 46/50 in basso a sinistra.

  • Fabio De Poli - Derby
    Lot 189

    Fabio De Poli - Derby
    Serigrafia 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura 93/125 in basso a sinistra.

  • Fabio De Poli - Disegnare la borsa di Henry Matisse
    Lot 190

    Fabio De Poli - Disegnare la borsa di Henry Matisse

  • Menozzi - Scena di campagna, 1985
    Lot 191

    Menozzi - Scena di campagna, 1985
    Olio su tela 50x70 cm; firma in basso a destra, firma, anno, cartiglio della Galleria Il Tempo (Roma) e autentica dell'artista al retro.

  • Paolo Pasotto - C'è dell'altro oltre l'acqua
    Lot 192

    Paolo Pasotto - C'è dell'altro oltre l'acqua
    Serigrafia 70x100 cm firma e tiratura in basso.

Lots from 181 to 192 of 480

  • 30 April 2022 hours 10:30 Sessione I (1 - 160)
  • 30 April 2022 hours 14:30 Sessione II (161 - 330)
  • 30 April 2022 hours 17:30 Sessione III (331 - 480)

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of500000