ASTA 10 - OPERE D'ARTE MODERNA DA COLLEZIONI PRIVATE
Lot 169 Virgilio Guidi - Senza titolo
Incisione 35x50 cm; firma in basso a destra, tiratura Prova IV/XI in basso a sinistra. -
Lot 170 Tonino Caputo - Venezia
Litografia 47x65 cm; firma in basso a destra, tiratura HC in basso a sinistra. -
Lot 171 Autori vari - Aux des amis, 1976
Miguel Ortiz Berrocal - Suite Veronese, 6 linoleografie a 5 colori
Eugenio Tomiolo - Cavalcature, 6 lineoleografie a 2 colori
Eugenio Chicano - Omaggio a Machado, 6 lineleografie a 4 colori
Gianni Dova - Racconto Bretone, 6 serigrafie a colori
Virgilio Guidi - Volti della memoria, 6 linoleografie a colori
Giuseppe Ajmone - 6 Nudi, 6 litografie a colori
Esemplare 935/1000. -
Lot 172 Senza titolo
Olio su tavola 24x16 cm cadauno, firma in basso a sinistra in ogni opera. -
Lot 173 Nel terzo centenario del Guercino, 72 disegni.
Volume con 72 riproduzioni di disegni.
Editore: La Nuova Italia Editrice Firenze -
Lot 174 Ilario Rossi - Senza titolo
Lot 175 Ilario Rossi - Senza titolo
Lot 176 Francis De Vine - Red Light, 2020
Acrilico e cemento su tela 25x35 cm; firma, titolo e anno al retro. -
Lot 177 Luciano De Vita - Cavaliere con fiocco e trofeo, 1983
Edizione Cassa di Risparmio in Bologna. -
Lot 178 Carlo Caporale - Fiori di Cardo
Incisione a punta secca 25x35 cm; firma in basso a destra, titolo e tiratura prova d’artista in basso a sinistra. -
Lot 179 Emanuele De Giorgio - Cave al Tramonto, 1959
Olio su masonite 70x50 cm; firma in basso a destra; firma, titolo, anno, timbro della Galleria Giorgio Ghelfi e autentica su cartiglio dell'artista al retro.
Autentica dell'artista su fotografia. -
Lot 180 Giulio Falzoni - Vecchia Milano - La processione del Corpus Domini, 1960
Opera registrata presso l'Archivio Pedrani al n. 417/B con documentazione fotografica.