ASTA 10 - OPERE D'ARTE MODERNA DA COLLEZIONI PRIVATE
Lot 121 Orfeo Tamburi - Fiori, 1950
China su carta 31,5x41 cm; firma in basso a destra. -
Lot 122 Mario Passarelli - Figure
Lot 123 Disegni di Michelangelo,103 disegni in facsimile, 1964.
Volume con 103 riproduzioni di disegni di Michelangelo.
Editore: Associazione di Casse di Risparmio Italiane. -
Lot 124 Dina Zaniboni - Senza titolo
Tecnica mista su carta 16x24 cm; firma in basso a destra. -
Lot 125 Walter Gavagni - Natura morta
Olio su tela 70x50 cm; firma in basso a sinistra. -
Lot 126 Aldo Riso - Il mio paese
Litografia acquerellata 60x80 cm; firma e timbro a secco dell'artista in basso a destra, titolo in basso al centro. -
Lot 127 Giovanni Ortolani - Canneto
Olio su tela 80x60 cm; firma in basso a sinistra. -
Lot 128 Paulo Ghiglia - Figura
Olio su tela 70x50 cm; firma in alto a destra.
Ceritifcato di autenticità e provenienza di Danilo Esposito Dipinti Antichi (RM) al retro. -
Lot 129 Giancarlo Cazzaniga - Paesaggio
Litografia 47x65 cm; firma in basso a destra, tiratura AL in basso a sinistra. -
Lot 130 Scognamiglio - Senza titolo
Olio su tela 50x70 cm; firma in basso a destra. -
Lot 131 Pio Quinto - Senza titolo
Olio su tela 51x66 cm; firma in basso al centro. -
Lot 132 Robert Carroll - Paesaggio
Serigrafia 70x100 cm; firma in basso a destra, tiratura 55/100 in basso a sinistra.