ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 75 Riccardo Licata
COMPOSIZIONE
gouache su carta, cm 16x12
firma e data
eseguito nel 1987
L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lot 76 Dino Caponi
COMPOSIZIONE
olio su tela, cm 70x100
firma e data
sul retro: firma, data e dedica ad personam
eseguito nel 1957
Provenienza
Galleria Giraldi, Livorno
Collezione privata, Livorno -
Lot 77 Giancarlo Cazzaniga
tecnica mista su carta, cm 47x67
firma e data
eseguita nel 1962
L'opera presenta tracce di nastro adesivo lungo i margini dx e sx -
Lot 78 Gianni Dova
COMPOSIZIONE
china su carta, cm 35,3x50 -
Lot 79 Salvador Dali'
LA GOLOSITA'. DALLA DIVINA COMMEDIA, PURGATORIO - CANTO XXIII - TAV. 23
xilografia, cm 30x24, su foglio 33x26, es. H.C.
sul retro: etichetta delle Edizioni Bora -
Lot 80 Salvador Dali'
THE BELOVED FEED BETWEEN THE LILIES
acquaforte-acquatinta, cm 40x25; su foglio 56x37,5; es. p.d.a.
eseguito nel 1971 -
Lot 81 Oddino Guarnieri
decollage su tela, cm 74x53
firma e data
sul retro: etichetta
eseguito nel 1967
Lot 82 Alfredo Chighine
LA PALMA
acquarello su carta cotone, cm 49,6x35
firma, titolo e data
sul retro: etichetta Galleria del Milione, Milano
eseguito nel 1970
Provenienza
Galleria del Milione, Milano
Collezione privata, Milano -
Lot 83 Sergio Alice
L'ANGELO FERITO
olio su masonite, cm 90x60
firma e data
sul retro: etichetta esposizione
eseguito nel 1982
Esposizioni
Lot 84 Ernesto Treccani
VOLTO FEMMINILE
scultura in ceramica policroma, cm 21x13,5x10,5
sul retro: eticchetta Ceramiche Giuseppe Rossicone
Realizzata presso Ceramiche Giuseppe Rossicone, Milano
Lot 85 Paul Kostabi
THE FRAGRANCE IS THE ESSENCE OF DUSK
olio e acrilico su tela, cm 36x28
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 2021
L'opera e' accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista con il timbo della 'Follin Gallery N.Y. -
Lot 86 D'apres Francis Bacon
NUDO. DAL TRIPTYCH AUGUST
fototipo eliografico, cm 38x28; es. 32/300
tiratura e timbro a secco Edition Limited Impression Certified