ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 63 Malek Pansera
SUPERFICI BIANCHE
stecchini e intonaco applicati su tavola entro teca in plexiglass, cm 50x50x5
sul retro: firma e data
eseguito nel 1998
L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
Espsozioni
Una regolare consumazione dei corpi, Galleria Scoglio di Quarto e Bazart, Milano, 9- 30 Ottobre 2003, ivi ripr. -
Lot 64 Licia Alberi
METADIREZIONALE
acrilico e inchiostro su tavola, cm 30x30
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1984 -
Lot 65 Giuseppe Chiari
CRACKING FLUXUS CONCERT 2002
tecnica mista e collage su tavola, cm 62x62
firma e titolo
sul retro: titolo
L'opera e' accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografia -
Lot 66 Giuseppe Chiari
CRACKING FLUXUS CONCERT 2002
firma e titolo
sul retro: titolo
Lot 67 Lamberto Pignotti
VISIBILE INVISIBILE
tecnica mista su stampa fotografica, cm 31,5x22,5
firma e titolo
L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lot 68 César
L'INDEX
bronzo, cm 22x4x2,5; es. 54/600
firma e tiratura
sul fondo: firma e punzone fonditore "César, Fonderia Valcamonica Visigalli Milano, MKA"
L'opera e' contenuta nella scatola originale.
Realizzata per la Valigia del Nuovo Realismo, edita da Ars Viva, Zurigo, in 600 esemplari nel 1973. -
Lot 69 Niki de Saint Phalle
AUTORITRATTO. DA LA VALISE DES NOUVEAUX REALISTES
fotolitografia, cm 50x44; es. 54/300
firma e tiratura
eseguito nel 1973
Realizzato per la Valigia del Nuovo Realismo, edita da Ars Viva, Zurigo, in 600 esemplari nel 1973. -
Lot 70 Pierre Restany
CRUCIVERBA. DA LA VALISE DES NOUVEAUX REALISTES
serigrafia, cm 50x50; es.54/600
firma e tiratura
Lot 71 Jaques Villegue
ALPHABET SOCIOPOLITIQUE-LACERE ANONYME
serigrafia, cm 25x32
Lot 72 Giosetta Fioroni
RITRATTO
serigrafia, cm 70x50; es. 54/60
firma, data e tiratura
eseguita nel 1968 -
Lot 73 Giulio Turcato
LE LIBERTA'
serigrafia, cm 47x69,5; es. 24/75
firma e tiratura -
Lot 74 Piero Dorazio
COMPOSIZIONE
acquaforte-acquatinta, cm 19x30 su foglio cm 50x70; es. 24/75
firma, data e tiratura
eseguita nel 1980