ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 51 Jean Rene Bazaine
COMPOSIZIONE
acquerello e matita su carta, cm 17,5x24,7
firma -
Lot 52 Riccardo Licata
COMPOSIZIONE
tecnica mista su carta applicata su tela, cm 23,5x29
firma e data
eseguito nel 1960
L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio delle Opere di Riccardo Licata a cura di Dante Vecchiato Galleria d'Arte su fotografia -
Lot 53 Giuseppe Banchieri
INTERNO DELLO STUDIO
olio su tela, cm 80x100
firma e data
eseguito nel 1961
L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
Provenienza
Galleria Bergamini, Milano
Collezione privata -
Lot 54 Giuseppe Banchieri
VEGETAZIONE
olio su tela, cm 50x66
firma e data
eseguito nel 1958
Provenienza
Galeria Bergamini, Milano
Collezione privata -
Lot 55 Giuseppe Banchieri
RICORDO DI CAMPAGNA
olio su tela, cm 70x80
firma e data
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1961
L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lot 56 Mimmo Paladino
assemblage applicato su tavola, cm 44x55,5x13
sul retro: firma e data
eseguito nel 1987
Provenienza
Galleria Col, Osaka
Christie's New York, maggio 2001
Collezione privata -
Lot 57 Mimmo Rotella
REPLICANTE
scultura in porcellana dipinta, cm 33x22x14; es. 1/8
sul retro: firma e tiratura
eseguito nel 1990
Provenienza
Mimmo Rotella, I replicanti, dieci sculture in porcellana del 1990, Galleria Cinquetti, Verona, 1991 -
Lot 58 Caterina Tosoni
ACCUMULAZIONE QUOTIDIANA CON AZALEE
sotto la base: firma e titolo -
Lot 59 Luther Blisset
KINDER KILLER PLASTIC
assemblaggio di materie plastiche, h cm 42 -
Lot 60 Renzo Nucara
OSSO. CRACKING ART AMA LA NATURA
scultura in plastica, cm 13x42x11
firma, data e dedica ad personam
eseguito nel 2007 -
Lot 61 Keith Haring (d'apres)
CUORE IN CERAMICA
della collezione Heart Gallery
cm 8x12x12
Lievi difetti -
Lot 62 Dalila Crotti
HATE
stampa computer on pal light su pannello, cm 80x80
eseguito nel 2010