ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 26 Luigi Veronesi
COMPOSIZIONE
pastello e china su carta, cm 34x49
firma e data
eseguito nel 1967
Provenienza
Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprieta' -
Lot 27 Luigi Veronesi
COMPOSIZIONE
china su carta, cm 33,5x48,5
firma e data
eseguito nel 1969
Provenienza
Lot 28 Emilio Vedova
OP. 5
acquaforte, cm 32x21,5, su foglio cm 71x50,5; es. 24/75
firma, titolo, data e tiratura
eseguito nel 1974-1976 -
Lot 29 Giorgio De Chirico
IL TROFEO
litografia a cinque colori, cm 69,5x53; es. 24/99
firma, titolo, tiratura, timbro a secco GdC e Alberto Caprini Stampatore
eseguito nel 1969
Stampatore Alberto Caprini Stampatore, Roma
Provenienza
Galleria d'Arte Moderna Interarte, Genova
Galleria Comanducci, Milano
Collezione privata, Trieste
a cura di Edoardo Brandani, 1990 Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Bologna, p. 110, rep. 91 -
Lot 31 Pio Semeghini
BAMBINA CON FRUTTA
olio su tavola, cm 21x16,5
firma e data
eseguito nel 1951
L'opera e' accompagnata da autentica della moglie, Gianna Semeghini, su fotografia in data 5 giugno 1985
Arte Moderna e Contemporanea, a cura di Franco Semenzato e C., Venezia, 1984, p. 140 -
Lot 32 Luigi Bartolini
LA LICEALE
tecnica mista su carta applicata su cartoncino telato, cm 42,5x35,5
L'opera e' accompagnata dal certificato di provenienza della Galleria G77, Biella su fotografia
Provenienza
Galleria G77, Biella
Collezione privata -
Lot 33 Luigi Bartolini
VALERIA E LUCIANO
acquaforte, cm 32,5x15, su foglio cm 55,5x38; es. 1/5
eseguito nel 1947 -
Lot 34 Giuseppe Bergomi
NUDO DI ELENA
bronzo, cm 79x24,5x17; es. 7/8
firma, data ed esemplare
eseguito nel 2000
L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
Giorgio Soavi, Giuseppe Bergomi, Pordenone, 2000, tav. 1 -
Lot 35 Livio Scarpella
LUNA BIANCA
bronzo, cm 36x14x8; es. 5/8
firma, data ed esemplare
eseguito nel 2002
L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lot 36 Sergio Unia
I BOXEUR
scultura in bronzo e metallo, cm 34,5x20x31; es. EU
sulla base: firma incisa e datato
eseguita nel 1976 -
Lot 37 Concetto Pozzati
BACIA LA MANO CHE NON PUOI TAGLIARE
litografia e collage su carta, cm 50x69; es. 24/75
firma e tiratura -
Lot 38 Nanda Vigo Fabrizio Garghetti
TOPONOMASTICA DI GIBELLINA
montaggio fotografico applicato su cartone, cm 60x80
firma, titolo, data
sul retro: dichierazione di autenticita' iscritto "Il prodotto TOPONOMASTICA DI GIBELLINA e' stato eseguito dall'architetto Nanda Vigo su fotografie di Fabrizio Garghetti e firmato per autentica sul retro nel 2016. FGarghetti."
eseguito nel 1980