ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Thursday 28 April 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 25 to 36 of 215
Show
Cancel
  • Luigi Veronesi COMPOSIZIONE pastello e china su carta, cm 34x49 firma e data...
    Lot 26

    Luigi Veronesi
    COMPOSIZIONE
    pastello e china su carta, cm 34x49
    firma e data

    eseguito nel 1967

    Provenienza
    Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprieta'

  • Luigi Veronesi COMPOSIZIONE china su carta, cm 33,5x48,5 firma e data...
    Lot 27

    Luigi Veronesi
    COMPOSIZIONE
    china su carta, cm 33,5x48,5
    firma e data

    eseguito nel 1969

    Provenienza
    Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprieta'

  • Emilio Vedova OP. 5 acquaforte, cm 32x21,5, su foglio cm 71x50,5; es. 24/75...
    Lot 28

    Emilio Vedova
    OP. 5
    acquaforte, cm 32x21,5, su foglio cm 71x50,5; es. 24/75
    firma, titolo, data e tiratura

    eseguito nel 1974-1976

  • Giorgio De Chirico IL TROFEO litografia a cinque colori, cm 69,5x53; es....
    Lot 29

    Giorgio De Chirico
    IL TROFEO
    litografia a cinque colori, cm 69,5x53; es. 24/99
    firma, titolo, tiratura, timbro a secco GdC e Alberto Caprini Stampatore

    eseguito nel 1969
    Stampatore Alberto Caprini Stampatore, Roma

    Provenienza
    Galleria d'Arte Moderna Interarte, Genova
    Galleria Comanducci, Milano
    Collezione privata, Trieste

    Bibliografia
    a cura di Edoardo Brandani, 1990 Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Bologna, p. 110, rep. 91

  • Pio Semeghini BAMBINA CON FRUTTA olio su tavola, cm 21x16,5 firma e data...
    Lot 31

    Pio Semeghini
    BAMBINA CON FRUTTA
    olio su tavola, cm 21x16,5
    firma e data

    eseguito nel 1951

    L'opera e' accompagnata da autentica della moglie, Gianna Semeghini, su fotografia in data 5 giugno 1985

    Bibliografia
    Arte Moderna e Contemporanea, a cura di Franco Semenzato e C., Venezia, 1984, p. 140

  • Luigi Bartolini LA LICEALE tecnica mista su carta applicata su cartoncino...
    Lot 32

    Luigi Bartolini
    LA LICEALE
    tecnica mista su carta applicata su cartoncino telato, cm 42,5x35,5
    firma

    L'opera e' accompagnata dal certificato di provenienza della Galleria G77, Biella su fotografia

    Provenienza
    Galleria G77, Biella
    Collezione privata

  • Luigi Bartolini VALERIA E LUCIANO acquaforte, cm 32,5x15, su foglio cm...
    Lot 33

    Luigi Bartolini
    VALERIA E LUCIANO
    acquaforte, cm 32,5x15, su foglio cm 55,5x38; es. 1/5
    firma, titolo, data e tiratura

    eseguito nel 1947

  • Giuseppe Bergomi NUDO DI ELENA bronzo, cm 79x24,5x17; es. 7/8 firma, data ed...
    Lot 34

    Giuseppe Bergomi
    NUDO DI ELENA
    bronzo, cm 79x24,5x17; es. 7/8
    firma, data ed esemplare

    eseguito nel 2000

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Bibliografia
    Giorgio Soavi, Giuseppe Bergomi, Pordenone, 2000, tav. 1

  • Livio Scarpella LUNA BIANCA bronzo, cm 36x14x8; es. 5/8 firma, data ed...
    Lot 35

    Livio Scarpella
    LUNA BIANCA
    bronzo, cm 36x14x8; es. 5/8
    firma, data ed esemplare

    eseguito nel 2002

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Sergio Unia I BOXEUR scultura in bronzo e metallo, cm 34,5x20x31; es. EU...
    Lot 36

    Sergio Unia
    I BOXEUR
    scultura in bronzo e metallo, cm 34,5x20x31; es. EU
    sulla base: firma incisa e datato

    eseguita nel 1976

  • Concetto Pozzati BACIA LA MANO CHE NON PUOI TAGLIARE litografia e collage su...
    Lot 37

    Concetto Pozzati
    BACIA LA MANO CHE NON PUOI TAGLIARE
    litografia e collage su carta, cm 50x69; es. 24/75
    firma e tiratura

  • Nanda Vigo Fabrizio Garghetti TOPONOMASTICA DI GIBELLINA montaggio...
    Lot 38

    Nanda Vigo Fabrizio Garghetti
    TOPONOMASTICA DI GIBELLINA
    montaggio fotografico applicato su cartone, cm 60x80
    firma, titolo, data
    sul retro: dichierazione di autenticita' iscritto "Il prodotto TOPONOMASTICA DI GIBELLINA e' stato eseguito dall'architetto Nanda Vigo su fotografie di Fabrizio Garghetti e firmato per autentica sul retro nel 2016. FGarghetti."

    eseguito nel 1980

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Fabrizio Gaghetti, Milano su fotografia

Lots from 25 to 36 of 215
Show
×

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessions

  • 28 April 2022 hours 16:00 Sessione Unica (1 - 219)

Exhibition

Lotti visibili a richiesta, su appuntamento presso la sede di Milano

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000