ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 14 Umberto Mariani
ALFABETO AFONO: OK
acrilico su tela, cm 100x120
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1979
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lot 15 Umberto Mariani
SIPARIO N.1
acrilico su tela, cm 60x100
eseguito nel 1974
Provenienza
Galleria Santandrea, Milano
Collezione privata, Milano -
Lot 16 Dadamaino
INTERLUDIO
china su carta, cm 34,8x24,6
eseguito nel 1981
L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Dadamaino su fotografia con il n. 509/10 a cura di Flaminio Gualdoni -
Lot 17 Paolo Masi
TRITTICO
tecnica mista su plexiglass, cm 25x50 ciascuno, cm 25x150 totale
L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
(3) -
Lot 18 Paolo Masi
TRITTICO
(3) -
Lot 19 Paolo Masi
TRITTICO
(3) -
Lot 20 Eugenio Carmi
TESSITURA VOLATILE
collage su carta, cm 35x35
firma, titolo e data
eseguita nel 1970 -
Lot 21 Oscar Piattella
COMPOSIZIONE
tecnica mista su carta, cm 56x75
firma, data e dedica ad personam
sul retro: firma
eseguito nel 1976 -
Lot 22 Kenjiro Azuma
COMPOSIZIONE LINEARE
acrilico su plastica a specchio sbalzata, cm 60,5x 42,2
firma e data
eseguito nel 1969 -
Lot 23 Gino Severini
OMAGGIO A BOCCIONI
litografia a sette colori, cm 32,5x26,5; es. 58/75
firma, tiratura e timbro a secco della Libreria Prandi di Reggio Emilia
eseguito nel 1962
Esemplare nell'unica tiratura a 75 esemplari firmati, stampati da Fernand Mourlot a Parigi ed editi da Gino Cerastico a Milano nel 1962 per un catalogo, mai pubblicato, delle incisioni di Umberto Boccioni a cura di Marco Valsecchi.
Provenienza
Libreria Prandi, Reggio Emilia
Collezione privata
Gino Severini tutta l'opera grafica, a cura di Francesco Meloni, ed. Prandi Reggio Emilia, tav. 38 -
Lot 24 Luigi Veronesi
COMPOSIZIONE
pastello e china su carta, cm 22x18
firma e data
eseguito nel 1968
Provenienza
Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprieta' -
Lot 25 Luigi Veronesi
COMPOSIZIONE
pastello e china su carta, cm 49x33,5
firma e data
eseguito nel 1967
Provenienza
Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprieta'