ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 209 Mario De Biasi
FABIO PUSTERLA. UNA POESIA
C-print vintage applicata a libro con poesia; cm 8,2x8 (cm 20x14,5 libro)
edito nel 2006
Libro in 40 esemplari -
Lot 210 Mario De Biasi
FABIO PUSTERLA. OLTRE LE ONDE
C-print vintage applicata a libro con poesia a cura di Adalberto Borioli; cm 8,2x8 (cm 20x14,5 libro)
edito nel 2006
Libro in 40 esemplari -
Lot 211 Abacuc
LA GRANDE MONTAGNA
olio su cartoncino applicato su masonite, cm 80x105
L'opera presenta piccoli restauri -
Lot 212 Leonardo Stroppa
PAESAGGIO CON FIUME
olio su cartone, cm 70x90
firma -
Lot 213 Enrico Allimandi
DONNA AL MARE
olio su cartone telato, cm 45x35
eseguito nel 1955 circa -
Lot 214 Claudio Knopfli
IL CICLISTA
tecnica mista su cartone, cm 70x50
firma e data
eseguito nel 1974 -
Lot 215 Enrico Allimandi
VERSO LA LUCE DELLA SPERANZA
olio su tela, cm 51x61
eseguito nel 1960 -
Lot 216 Enrico Allimandi
LA GONDOLA
olio su cartone telato, cm 30x40
firma e data
eseguito nel 1981 -
Lot 217 Jared French
matita su carta, cm 53x41 -
Lot 218 Jared French
matita su carta, cm 30x21,5
firma e data
eseguita nel 1965
L'opera presenta ingiallimenti ai margini destro e inferiore, strappi e piegature al margine inferiore e tracce di sporco nella parte alta -
Lot 219 Jared French
matita su carta, cm 40x53
sul retro: schizzo a matita di cm 7x9,5