ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Thursday 28 April 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 193 to 204 of 215
Show
Cancel
  • Ernesto Tavernari NUDO FEMMINILE tecnica mista su carta, cm 50x33 firma sul...
    Lot 197

    Ernesto Tavernari
    NUDO FEMMINILE
    tecnica mista su carta, cm 50x33
    firma
    sul retro: disegno

    L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza della Galleria La Scaletta su fotografia

    Provenienza
    Galleria La Scaletta, Reggio Emilia
    Collezione privata, Milano

  • Cristoforo De Amicis STUDIO DI NUDO olio su tela, cm 50x40 firma sul retro:...
    Lot 198

    Cristoforo De Amicis
    STUDIO DI NUDO
    olio su tela, cm 50x40
    firma
    sul retro: firma, titolo, data ed etichetta Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano

    eseguito nel 1980

    Provenienza
    Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano
    Collezione privata

    Bibliografia
    Catalogo dell'arte moderna italiana, Torino 1989, vol. 25, p. 79

  • Brian Mobbs STUDIO DI MELE olio su tela, cm 60x50 firma sul retro: firma,...
    Lot 199

    Brian Mobbs
    STUDIO DI MELE
    olio su tela, cm 60x50
    firma
    sul retro: firma, titolo e dedica ad personam

  • Natale Addamiano NOTTURNO gessetto su carta applicata su faesite, cm 35x17 firma
    Lot 200

    Natale Addamiano
    NOTTURNO
    gessetto su carta applicata su faesite, cm 35x17
    firma

  • Ernesto Treccani VOLTO FEMMINILE tecnica mista su tela, cm 35x25 firma sul...
    Lot 201

    Ernesto Treccani
    VOLTO FEMMINILE
    tecnica mista su tela, cm 35x25
    firma
    sul retro: firma

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Mino Maccari SENZA TITOLO olio su cartone telato, cm 50x40 firma sul retro:...
    Lot 202

    Mino Maccari
    SENZA TITOLO
    olio su cartone telato, cm 50x40
    firma
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1977

  • Scuola del XX secolo HAMBURG emulsione su tela, cm 70x140 sul retro:...
    Lot 203

    Scuola del XX secolo
    HAMBURG
    emulsione su tela, cm 70x140
    sul retro: etichetta della Autorenfotogalerie

    Povenienza
    Hamburg-Bilderwelten, Amburgo
    Collezione privata

  • Marco Siracusano LINE 3 stampa ink jetpigmente d print su carta, cm 40x50...
    Lot 204

    Marco Siracusano
    LINE 3
    stampa ink jetpigmente d print su carta, cm 40x50

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Russ Joynerr WITHOUT YOU fotografia applicata a pannello, cm 39x70 sul retro:...
    Lot 205

    Russ Joynerr
    WITHOUT YOU
    fotografia applicata a pannello, cm 39x70
    sul retro: etichetta Gurushots.com

  • Fabrizio Magni SENZA TITOLO fotografia applicata a pannello, cm 43x60 firma
    Lot 206

    Fabrizio Magni
    SENZA TITOLO
    fotografia applicata a pannello, cm 43x60
    firma

  • Mario De Biasi ROBERTO SANESI. FLYING OBJECT C-print vintage applicata a...
    Lot 207

    Mario De Biasi
    ROBERTO SANESI. FLYING OBJECT
    C-print vintage applicata a libro con poesia; cm 18x12 (cm 25,5x17,5 libro); es. 28/60
    firma ed esemplare

    eseguito nel 2005

  • Roberto Kusterle L'IO SRADICATO stampa alla gelatina ai sali d'argento,...
    Lot 208

    Roberto Kusterle
    L'IO SRADICATO
    stampa alla gelatina ai sali d'argento, applicata a libro con poesia; cm 15x14,2 (cm 25,5x17,5 libro); es. 44/60
    firma ed esemplare

    Opera in cartellina originale Transfert a cura di Roberto Sanesi, edito nel 2006
    stampata 2006 da Adalberto Borioli

Lots from 193 to 204 of 215
Show
×

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessions

  • 28 April 2022 hours 16:00 Sessione Unica (1 - 219)

Exhibition

Lotti visibili a richiesta, su appuntamento presso la sede di Milano

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000