ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Thursday 28 April 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 181 to 192 of 215
Show
Cancel
  • Marcello Boccacci RITRATTO FEMMINILE olio su cartone, cm 15x10 firma
    Lot 184

    Marcello Boccacci
    RITRATTO FEMMINILE
    olio su cartone, cm 15x10
    firma

  • Da Jaume Plensa DAUGHTER. DALLA SERIE ANONIMOS litografia su carta vegetale,...
    Lot 185

    Da Jaume Plensa
    DAUGHTER. DALLA SERIE ANONIMOS
    litografia su carta vegetale, cm 29x21

  • Da Jaume Plensa FOREVER. DALLA SERIE ANONIMOS litografia su carta vegetale,...
    Lot 186

    Da Jaume Plensa
    FOREVER. DALLA SERIE ANONIMOS
    litografia su carta vegetale, cm 29x21

  • Da Jaume Plensa WALL. DALLA SERIE ANONIMOS litografia su carta vegetale, cm...
    Lot 187

    Da Jaume Plensa
    WALL. DALLA SERIE ANONIMOS
    litografia su carta vegetale, cm 29x21

  • Da Jaume Plensa LIGHT. DALLA SERIE ANONIMOS litografia su carta vegetale, cm...
    Lot 188

    Da Jaume Plensa
    LIGHT. DALLA SERIE ANONIMOS
    litografia su carta vegetale, cm 29x21

  • Da Jaume Plensa INSOMNIA. DALLA SERIE ANONIMOS litografia su carta vegetale,...
    Lot 189

    Da Jaume Plensa
    INSOMNIA. DALLA SERIE ANONIMOS
    litografia su carta vegetale, cm 29x21

  • Giuseppe Migneco FIGURA tempera su cartone, cm 31x24 firma L'opera e'...
    Lot 190

    Giuseppe Migneco
    FIGURA
    tempera su cartone, cm 31x24
    firma

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Nino Bertoletti NUDO DI SPALLE olio su masonite, cm 82x54 sul retro: firma e...
    Lot 192

    Nino Bertoletti

    NUDO DI SPALLE

    olio su masonite, cm 82x54

    sul retro: firma e data


    eseguito nel 1934


    L'opera presenta cadute di colore diffuse e un danno all'angolo inferiore sinistro


    Bibliografia a cura di Vittorio Sgarbi, Nino Bertoletti, Edizioni La Gradiva, Roma, 1987, tav. 4


  • Saverio Terruso SENZA TITOLO olio su tavola, cm 60x80 firma eseguito nel 1989...
    Lot 193

    Saverio Terruso
    SENZA TITOLO
    olio su tavola, cm 60x80
    firma

    eseguito nel 1989

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Saverio Terruso FIGURA MASCHILE olio su tavola, cm 24x18 firma L'opera e'...
    Lot 194

    Saverio Terruso
    FIGURA MASCHILE
    olio su tavola, cm 24x18
    firma

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Ruggero Savinio LOTTO DI 4 DISEGNI. NUDI E COMPOSIZIONI. matita con punta...
    Lot 195

    Ruggero Savinio
    LOTTO DI 4 DISEGNI. NUDI E COMPOSIZIONI.
    matita con punta d'argento su carta, rispettivamente cm 50x60; 33x39,5; 47x46; 49,5x60
    firma e data su ciascuno, su tre opere presente anche il titolo

    eseguito nel 1966

    Le opere sono accompagnate da autentica dell'artista su fotografia

    (4)

  • Ernesto Tavernari NUDO FEMMINILE tecnica mista su carta, cm 37X56 firma sul...
    Lot 196

    Ernesto Tavernari
    NUDO FEMMINILE
    tecnica mista su carta, cm 37X56
    firma
    sul retro: disegno

    L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza della Galleria La Scaletta su fotografia

    Provenienza
    Galleria La Scaletta, Reggio Emilia
    Collezione privata, Milano

Lots from 181 to 192 of 215
Show
×

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessions

  • 28 April 2022 hours 16:00 Sessione Unica (1 - 219)

Exhibition

Lotti visibili a richiesta, su appuntamento presso la sede di Milano

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000