ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 184 Marcello Boccacci
RITRATTO FEMMINILE
olio su cartone, cm 15x10
firma -
Lot 185 Da Jaume Plensa
DAUGHTER. DALLA SERIE ANONIMOS
litografia su carta vegetale, cm 29x21 -
Lot 186 Da Jaume Plensa
FOREVER. DALLA SERIE ANONIMOS
Lot 187 Da Jaume Plensa
WALL. DALLA SERIE ANONIMOS
Lot 188 Da Jaume Plensa
LIGHT. DALLA SERIE ANONIMOS
Lot 189 Da Jaume Plensa
INSOMNIA. DALLA SERIE ANONIMOS
Lot 190 Giuseppe Migneco
FIGURA
tempera su cartone, cm 31x24
L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lot 192 Nino Bertoletti
NUDO DI SPALLE
olio su masonite, cm 82x54
sul retro: firma e data
eseguito nel 1934
L'opera presenta cadute di colore diffuse e un danno all'angolo inferiore sinistro
Lot 193 Saverio Terruso
olio su tavola, cm 60x80
eseguito nel 1989
Lot 194 Saverio Terruso
FIGURA MASCHILE
olio su tavola, cm 24x18
Lot 195 Ruggero Savinio
LOTTO DI 4 DISEGNI. NUDI E COMPOSIZIONI.
matita con punta d'argento su carta, rispettivamente cm 50x60; 33x39,5; 47x46; 49,5x60
firma e data su ciascuno, su tre opere presente anche il titolo
eseguito nel 1966
Le opere sono accompagnate da autentica dell'artista su fotografia
(4) -
Lot 196 Ernesto Tavernari
NUDO FEMMINILE
tecnica mista su carta, cm 37X56
sul retro: disegno
L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza della Galleria La Scaletta su fotografia
Provenienza
Galleria La Scaletta, Reggio Emilia