ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Thursday 28 April 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 169 to 180 of 215
Show
Cancel
  • Luigi Mainolfi 3 ACQUEFORTI PER 'I BEVITORI DI LUNE', 'CARTOLINE DI MARE' E...
    Lot 172

    Luigi Mainolfi
    3 ACQUEFORTI PER 'I BEVITORI DI LUNE', 'CARTOLINE DI MARE' E 'TROTABLU' DI NICO ORENGO
    tre acqueforti, cm 24,2x14,2, su foglio cm 35x24,5 ciascuna; es. 25/30
    firma e tiratura su ogni acquaforte

    serie di 3 acquaforti illustrative per tre poesie di Nico Orengo, appartenenti alla raccolta "I quaderni dell'orso", Graphis Edizioni, Biella 1991.
    Completo di colophon e poesie.

  • Eugenio Carmi COMPOSIZIONE acquatinta e applicazione, cm 44x50, su foglio cm...
    Lot 173

    Eugenio Carmi
    COMPOSIZIONE
    acquatinta e applicazione, cm 44x50, su foglio cm 65x80; es. 34/75
    firma, data e tiratura

    eseguita nel 1999

  • Eugenio Carmi SENZA TITOLO acquaforte-acquatinta a colori, cm 65x44, su...
    Lot 174

    Eugenio Carmi
    SENZA TITOLO
    acquaforte-acquatinta a colori, cm 65x44, su foglio cm 88x62; es. 27/75
    firma, data e tiratura

    eseguita nel 1999

  • Gaetano Pesce SENZA TITOLO manifesto realizzato in occasione del Salone del...
    Lot 175

    Gaetano Pesce
    SENZA TITOLO
    manifesto realizzato in occasione del Salone del Mobile nel settembre del 1980, Edizioni Cassina, Meda
    cm 98x56 cm
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1980

  • Riccardo Licata SENZA TITOLO incisione su carta, cm 42,5x28,5, su foglio cm...
    Lot 176

    Riccardo Licata
    SENZA TITOLO
    incisione su carta, cm 42,5x28,5, su foglio cm 70x50; es. 2/99
    firma, data e tiratura

    eseguita nel 1976

  • Walter Valentini SEGNI DEL CIELO acquaforte e acquatinta con interventi...
    Lot 177

    Walter Valentini
    SEGNI DEL CIELO
    acquaforte e acquatinta con interventi manuali in foglia d'oro, cm 38,5x27; es. 34/100
    firma e tiratura

  • Man Ray SENZA TITOLO litografia, cm 49x34,5; es. 35/100 monogramma, tiratura...
    Lot 178

    Man Ray
    SENZA TITOLO
    litografia, cm 49x34,5; es. 35/100
    monogramma, tiratura e timbro a secco

    eseguita nel 1975

    Editore Luciano Anselmino, Milano

  • Antonio Corpora LUCI SUL LAGO acquaforte-acquatinta, cm 43x31,5, su foglio cm...
    Lot 179

    Antonio Corpora
    LUCI SUL LAGO
    acquaforte-acquatinta, cm 43x31,5, su foglio cm 64x49,5; es. 24/75
    firma, titolo e tiratura

  • Giovanni Barbisan CESTINO acquaforte, cm 23x49, su foglio cm 70x50; es. 17/20...
    Lot 180

    Giovanni Barbisan
    CESTINO
    acquaforte, cm 23x49, su foglio cm 70x50; es. 17/20
    firma e tiratura
    sul retro: etichetta del Premio Internazionale Biella per l'Incisione

    L'opera presenta tracce di umidita'

  • Giovanni Barbisan ALBERI acquaforte, cm 32x36, su foglio cm 50x70; es. 1/10...
    Lot 181

    Giovanni Barbisan
    ALBERI
    acquaforte, cm 32x36, su foglio cm 50x70; es. 1/10
    firma, data e tiratura

    eseguito nel 1961

    L'opera presenta ingiallimento diffuso e macchie di umidita'

  • Gino Severini GINO SEVERINI. UNA RICERCA DI RADICI cartella completa di tre...
    Lot 182

    Gino Severini
    GINO SEVERINI. UNA RICERCA DI RADICI
    cartella completa di tre serigrafie d'apres, cm 70x50; es. 62/250
    data, tiratura e timbro a secco dell'editore
    sul retro: firma della figlia dell'artista, Gina Severini Franchina

    eseguito nel 1983
    2a Edizioni d'Arte Roma, Collana "La Sfera"

    La cartella contiene tre serigrafie d'apres tratte da bozzetti originali di Gino Severini, realizzata da 2a Edizioni d'Arte, Roma, testo critico di Maurizio Fagiolo Dell'Arco

    (3)

  • Marcello Boccacci RITRATTO MASCHILE olio su cartone, cm 15x10 firma
    Lot 183

    Marcello Boccacci
    RITRATTO MASCHILE
    olio su cartone, cm 15x10
    firma

Lots from 169 to 180 of 215
Show
×

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessions

  • 28 April 2022 hours 16:00 Sessione Unica (1 - 219)

Exhibition

Lotti visibili a richiesta, su appuntamento presso la sede di Milano

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000