ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 147 Gabriele Mucchi
MATERNITA'
olio su tela, cm 48x23
firma e data
eseguito nel 1982
L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lot 148 Gabriele Mucchi
NATURA MORTA CON CESTINO DI FRUTTA E PAESAGGIO DECHIRICHIANO
olio su tela, cm 40x50
firma e data
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1989
L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
Esposozioni
Gabriele Mucchi, Galleria d'Arte Moderna Farsetti, Milano, 14 dicembre 1988 - 16 gennaio 1989, ivi ripr. s.i.p. -
Lot 149 Federico Severino
GUERRIERI
tecnica mista su carta applicata su faesite, cm 49x69
firma e titolo
Provenienza
Galleria il Traghetto, Venezia
Esposizioni
Federico Severino, Galleria il Traghetto, Venezia, tav. VII -
Lot 151 Vincenzo Morelli
NATURA MORTA
olio su tavola, cm 83x49
firma -
Lot 152 Piero Martina
NATURA MORTA. VOLATILE
olio su masonite, cm 46x32
sul retro: etichetta Galleria TeArt, Torino
Provenienza
Galleria TeArt, Torino
Collezione privata, Torino -
Lot 153 Werner Gilles
VIALE ALBERATO
pennafeltro, china e inchiostro su carta appllicata su tela, cm 26x29
firma e data
eseguito nel 1941 -
Lot 154 Mino Ceretti
CASOLARE
olio su tavola, cm 30x40
firma e data
eseguito nel 1950 -
Lot 155 Mario Dionisi
COMPOSIZIONE
acrilico su tela applicata su cartoncino, cm 63,5x48
firma e data
eseguito nel 1967 -
Lot 156 Sergio Dangelo
STUDIO PER "DESIDERI SOLIDI"
olio su tela, cm 50x70
sul retro: firma e titolo -
Lot 157 Giovanni Cappelli
BAMBINO SUL TAVOLO
tecnica mista su carta applicata su tela, cm 45x34
firma e data
sul retro: firma, titolo, data e etichetta della Galleria d'Arte Maggiolini, Parabiago
eseguito nel 1972
Provenienza
Galleria d'Arte Maggiolini, Parabiago
Collezione privata -
Lot 158 Tino Vaglieri
STUDIO PER ARPIA
tecnica mista su carta applicata su tela, cm 49,5x35,5
firma, titolo e data
sul retro: etichetta Galleria d'Arte Palmieri
eseguito nel 1970
Provenienza
Galleria d'Arte Palmieri, Busto Arsizio
Collezione privata, Milano -
Lot 159 Alik Cavaliere
bronzo dorato inciso su ogni facciata dei quattro pannelli che la compongono, cm 24x11x2 ; es. X/L
firma e tiratura
Edizioni L'Artificio