ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Thursday 28 April 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 145 to 156 of 215
Show
Cancel
  • Gabriele Mucchi MATERNITA' olio su tela, cm 48x23 firma e data eseguito nel...
    Lot 147

    Gabriele Mucchi
    MATERNITA'
    olio su tela, cm 48x23
    firma e data

    eseguito nel 1982

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Gabriele Mucchi NATURA MORTA CON CESTINO DI FRUTTA E PAESAGGIO DECHIRICHIANO...
    Lot 148

    Gabriele Mucchi
    NATURA MORTA CON CESTINO DI FRUTTA E PAESAGGIO DECHIRICHIANO
    olio su tela, cm 40x50
    firma e data
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1989

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia


    Esposozioni
    Gabriele Mucchi, Galleria d'Arte Moderna Farsetti, Milano, 14 dicembre 1988 - 16 gennaio 1989, ivi ripr. s.i.p.

  • Federico Severino GUERRIERI tecnica mista su carta applicata su faesite, cm...
    Lot 149

    Federico Severino
    GUERRIERI
    tecnica mista su carta applicata su faesite, cm 49x69
    firma e titolo

    Provenienza
    Galleria il Traghetto, Venezia
    Collezione privata, Milano

    Esposizioni
    Federico Severino, Galleria il Traghetto, Venezia, tav. VII

  • Vincenzo Morelli NATURA MORTA olio su tavola, cm 83x49 firma
    Lot 151

    Vincenzo Morelli
    NATURA MORTA
    olio su tavola, cm 83x49
    firma

  • Piero Martina NATURA MORTA. VOLATILE olio su masonite, cm 46x32 firma sul...
    Lot 152

    Piero Martina
    NATURA MORTA. VOLATILE
    olio su masonite, cm 46x32
    firma
    sul retro: etichetta Galleria TeArt, Torino

    Provenienza
    Galleria TeArt, Torino
    Collezione privata, Torino

  • Werner Gilles VIALE ALBERATO pennafeltro, china e inchiostro su carta...
    Lot 153

    Werner Gilles
    VIALE ALBERATO
    pennafeltro, china e inchiostro su carta appllicata su tela, cm 26x29
    firma e data

    eseguito nel 1941

  • Mino Ceretti CASOLARE olio su tavola, cm 30x40 firma e data eseguito nel 1950
    Lot 154

    Mino Ceretti
    CASOLARE
    olio su tavola, cm 30x40
    firma e data

    eseguito nel 1950

  • Mario Dionisi COMPOSIZIONE acrilico su tela applicata su cartoncino, cm...
    Lot 155

    Mario Dionisi
    COMPOSIZIONE
    acrilico su tela applicata su cartoncino, cm 63,5x48
    firma e data

    eseguito nel 1967

  • Sergio Dangelo STUDIO PER "DESIDERI SOLIDI" olio su tela, cm 50x70 firma sul...
    Lot 156

    Sergio Dangelo
    STUDIO PER "DESIDERI SOLIDI"
    olio su tela, cm 50x70
    firma
    sul retro: firma e titolo

  • Giovanni Cappelli BAMBINO SUL TAVOLO tecnica mista su carta applicata su...
    Lot 157

    Giovanni Cappelli
    BAMBINO SUL TAVOLO
    tecnica mista su carta applicata su tela, cm 45x34
    firma e data
    sul retro: firma, titolo, data e etichetta della Galleria d'Arte Maggiolini, Parabiago

    eseguito nel 1972

    Provenienza
    Galleria d'Arte Maggiolini, Parabiago
    Collezione privata

  • Tino Vaglieri STUDIO PER ARPIA tecnica mista su carta applicata su tela, cm...
    Lot 158

    Tino Vaglieri
    STUDIO PER ARPIA
    tecnica mista su carta applicata su tela, cm 49,5x35,5
    firma, titolo e data
    sul retro: etichetta Galleria d'Arte Palmieri

    eseguito nel 1970

    Provenienza
    Galleria d'Arte Palmieri, Busto Arsizio
    Collezione privata, Milano

  • Alik Cavaliere FAVOLA DEL MAGO. QUESTA E' LA STORIA DEL MAGO PEPE'... bronzo...
    Lot 159

    Alik Cavaliere
    FAVOLA DEL MAGO. QUESTA E' LA STORIA DEL MAGO PEPE'...
    bronzo dorato inciso su ogni facciata dei quattro pannelli che la compongono, cm 24x11x2 ; es. X/L
    firma e tiratura

    Edizioni L'Artificio

Lots from 145 to 156 of 215
Show
×

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessions

  • 28 April 2022 hours 16:00 Sessione Unica (1 - 219)

Exhibition

Lotti visibili a richiesta, su appuntamento presso la sede di Milano

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000