ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 135 Taijin Tendo
TERZINA VIII. OHDOBI
serigrafia su carta Alcantara, cm 31,5x71; es. 77/120
firma e tiratura
Zozos Edizioni d'Arte Severgnini, Cernusco sul Naviglio
Cartella completa -
Lot 136 Vincenzo Accame
TERZINA X. ISOLE DEL SE, DEL MA E DEL COME
libro contenente una litografia; dimensione litografia, cm 31,5x71; es. 18/120
firma, data e tiratura
eseguito nel 1997
Zozos Edizioni d'Arte Severgnini
Cartella completa -
Lot 137 Renato Guttuso
NUDO FEMMINILE
litografia, cm 77x56,5; es. 44/75
firma, tiratura e timbro a secco Teodorani Editore
Stampatore ed editore Teodorani Editore, Milano -
Lot 138 Renato Guttuso
TETTI
acquatinta a colori, cm 44,5x56, su foglio cm 63x73; es. P.A.
firma e tiratura
L'opera presenta macchie di umidita' puntiformi ai margini -
Lot 139 Fabrizio Plessi
PROGETTO N. 183
matita e pastello su carta millimetrata, cm 29x42
firma e titolo -
Lot 140 Carlo Jacono
COPERTINA GIALLO N. 1776 - JOSEPH MATHEWSON - SOTTO IL SEGNO DELLA VERGINE
tecnica mista su cartoncino, cm 47,5x37
sul retro: titolo -
Lot 141 Carlo Jacono
tecnica mista su cartoncino, cm 45x31
sul retro: titolo -
Lot 142 Alberto Eskerri
tecnica mista su carta, cm 66x82
firma, titolo non leggibile e data
eseguito nel 2009 -
Lot 143 Raffaele Lattuada
RENDEZ-VOUS
olio su tela, cm 100x100
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1976 -
Lot 144 Antonio Baccarin
olio su tela, cm 60x80
eseguito nel 1994
L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lot 145 Mario Calandri
FIGURA NEL PAESAGGIO
tempera su faesite, cm 21x15
sul retro: etichetta della Galleria d'arte TeArt, Torino
eseguito nel 1953
Provenienza
Galleria d'arte TeArt, Torino
Collezione privata, Torino -
Lot 146 Gabriele Mucchi
NATURA MORTA CON DUE PENNELLI E DISEGNO
olio su tela, cm 40x30
firma e data
eseguito nel 1974
L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia