ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Thursday 28 April 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 133 to 144 of 215
Show
Cancel
  • Taijin Tendo TERZINA VIII. OHDOBI serigrafia su carta Alcantara, cm 31,5x71;...
    Lot 135

    Taijin Tendo
    TERZINA VIII. OHDOBI
    serigrafia su carta Alcantara, cm 31,5x71; es. 77/120
    firma e tiratura

    Zozos Edizioni d'Arte Severgnini, Cernusco sul Naviglio
    Cartella completa

  • Vincenzo Accame TERZINA X. ISOLE DEL SE, DEL MA E DEL COME libro contenente...
    Lot 136

    Vincenzo Accame
    TERZINA X. ISOLE DEL SE, DEL MA E DEL COME
    libro contenente una litografia; dimensione litografia, cm 31,5x71; es. 18/120
    firma, data e tiratura

    eseguito nel 1997

    Zozos Edizioni d'Arte Severgnini
    Cartella completa

  • Renato Guttuso NUDO FEMMINILE litografia, cm 77x56,5; es. 44/75 firma,...
    Lot 137

    Renato Guttuso
    NUDO FEMMINILE
    litografia, cm 77x56,5; es. 44/75
    firma, tiratura e timbro a secco Teodorani Editore

    Stampatore ed editore Teodorani Editore, Milano

  • Renato Guttuso TETTI acquatinta a colori, cm 44,5x56, su foglio cm 63x73; es....
    Lot 138

    Renato Guttuso
    TETTI
    acquatinta a colori, cm 44,5x56, su foglio cm 63x73; es. P.A.
    firma e tiratura

    L'opera presenta macchie di umidita' puntiformi ai margini

  • Fabrizio Plessi PROGETTO N. 183 matita e pastello su carta millimetrata, cm...
    Lot 139

    Fabrizio Plessi
    PROGETTO N. 183
    matita e pastello su carta millimetrata, cm 29x42
    firma e titolo

  • Carlo Jacono COPERTINA GIALLO N. 1776 - JOSEPH MATHEWSON - SOTTO IL SEGNO...
    Lot 140

    Carlo Jacono
    COPERTINA GIALLO N. 1776 - JOSEPH MATHEWSON - SOTTO IL SEGNO DELLA VERGINE
    tecnica mista su cartoncino, cm 47,5x37
    firma
    sul retro: titolo

  • Carlo Jacono COPERTINA SEGRETISSIMO N. 205 JOHN TIGER - DOMINO FINE DEL...
    Lot 141

    Carlo Jacono
    COPERTINA SEGRETISSIMO N. 205 JOHN TIGER - DOMINO FINE DEL QUARTO REICH - V. AREDIT
    tecnica mista su cartoncino, cm 45x31
    firma
    sul retro: titolo

  • Alberto Eskerri SENZA TITOLO tecnica mista su carta, cm 66x82 firma, titolo...
    Lot 142

    Alberto Eskerri
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su carta, cm 66x82
    firma, titolo non leggibile e data

    eseguito nel 2009

  • Raffaele Lattuada RENDEZ-VOUS olio su tela, cm 100x100 sul retro: firma,...
    Lot 143

    Raffaele Lattuada
    RENDEZ-VOUS
    olio su tela, cm 100x100
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1976

  • Antonio Baccarin SENZA TITOLO olio su tela, cm 60x80 sul retro: firma, titolo...
    Lot 144

    Antonio Baccarin
    SENZA TITOLO
    olio su tela, cm 60x80
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1994

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Mario Calandri FIGURA NEL PAESAGGIO tempera su faesite, cm 21x15 firma sul...
    Lot 145

    Mario Calandri
    FIGURA NEL PAESAGGIO
    tempera su faesite, cm 21x15
    firma
    sul retro: etichetta della Galleria d'arte TeArt, Torino

    eseguito nel 1953

    Provenienza
    Galleria d'arte TeArt, Torino
    Collezione privata, Torino

  • Gabriele Mucchi NATURA MORTA CON DUE PENNELLI E DISEGNO olio su tela, cm...
    Lot 146

    Gabriele Mucchi
    NATURA MORTA CON DUE PENNELLI E DISEGNO
    olio su tela, cm 40x30
    firma e data
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1974

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

Lots from 133 to 144 of 215
Show
×

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessions

  • 28 April 2022 hours 16:00 Sessione Unica (1 - 219)

Exhibition

Lotti visibili a richiesta, su appuntamento presso la sede di Milano

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000