ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Thursday 28 April 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 121 to 132 of 215
Show
Cancel
  • Peter Wanjau CIVIL CONFLICTS tecnica mista su tela, cm 90x98 firma e titolo...
    Lot 123

    Peter Wanjau
    CIVIL CONFLICTS
    tecnica mista su tela, cm 90x98
    firma e titolo

    eseguita nel 2010

    L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza della Fondazione Sarenco, Salo'

    Provenienza
    Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprieta'

  • David Ochieng DANGEROUS RIDE acrilico su tela, cm 78x118 eseguito nel 2013...
    Lot 124

    David Ochieng
    DANGEROUS RIDE
    acrilico su tela, cm 78x118

    eseguito nel 2013

    L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza della Fondazione Sarenco, Salo'

    Provenienza
    Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprieta'

  • Mikidadi Bush WHAT IS THIS acrilico su tavola, cm 80x80 firma e data sul...
    Lot 125

    Mikidadi Bush
    WHAT IS THIS
    acrilico su tavola, cm 80x80
    firma e data
    sul retro: iscritto

    eseguito nel 2006

    L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza della Fondazione Sarenco, Salo'

    Provenienza
    Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprieta'

  • Maurus Michael Malikita MALIKITA HAIR SALOON acrilico su faesite, cm 80x80...
    Lot 126

    Maurus Michael Malikita
    MALIKITA HAIR SALOON
    acrilico su faesite, cm 80x80
    firma e data

    eseguito nel 2009

    L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza della Fondazione Sarenco, Salo'

    Provenienza
    Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprieta'

  • Kivuthi Mbuno THE SILENT HUNTER acrilico su faesite, cm 80x80 firma eseguito...
    Lot 127

    Kivuthi Mbuno
    THE SILENT HUNTER
    acrilico su faesite, cm 80x80
    firma

    eseguito nel 2009

    L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza della Fondazione Sarenco, Salo'

    Provenienza
    Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprieta'

  • Leonard Ngure KIBERA olio su tela, cm 74x74 data eseguito nel 2009 L'opera e'...
    Lot 128

    Leonard Ngure
    KIBERA
    olio su tela, cm 74x74
    data

    eseguito nel 2009

    L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza della Fondazione Sarenco, Salo'

    Provenienza
    Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprieta'

  • Stephen Kappata KUOMBOKA CEREMONY acrilico su tela, cm 60x75 firma sul retro:...
    Lot 129

    Stephen Kappata
    KUOMBOKA CEREMONY
    acrilico su tela, cm 60x75
    firma
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 2004

    L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza della Fondazione Sarenco, Salo'

    Provenienza
    Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprieta'

  • Margaret Majo TRADITIONAL MASKS tecnica mista, collage e acrilico, cm 47x47...
    Lot 130

    Margaret Majo
    TRADITIONAL MASKS
    tecnica mista, collage e acrilico, cm 47x47
    firma e data

    eseguito nel 2013

    L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza della Fondazione Sarenco, Salo'

    Provenienza
    Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprieta'

  • Armando Marrocco VOLTO URBANO acrilico su tela emulsionata, cm 55x55 sul...
    Lot 131

    Armando Marrocco
    VOLTO URBANO
    acrilico su tela emulsionata, cm 55x55
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1977

    L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' a cura dell'Archivio Armando Marrocco con il n. MT 1977/0551, firmato dall'artista

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    Bibliografia
    S. Fontana, Armando Marrocco: io lo conosco, Milano, 2017, p. 232 (ill.)

  • Luigi Spazzapan SANTONE BLU olio su tavola, cm 40x36 firma sul retro: firma e...
    Lot 132

    Luigi Spazzapan
    SANTONE BLU
    olio su tavola, cm 40x36
    firma
    sul retro: firma e timbroGalleria Schiapparelli Arte, Biella

    eseguito nel 1955

    L'opera e' accompagnata dal certificato di autenticita' su fotografia a firma A. Alberti

    Bibliografia
    Luigi Spazzapan.
    Catalogo Generale, a cura di Angelo Dragone e Sandro Alberti, Torino, 1981, p. 400, tav. 2061

  • Joan Miro' SENZA TITOLO litografia su carta, cm 29x87; es. 160/250 firma,...
    Lot 133

    Joan Mirò

    TERRE DE GRAND FEU (CERAMIQUE MURALE POUR LE LABYRINTHE DE LA FONDATION MAEGHT)

    litografia, cm 28,5x87,8; es. 160/250

    firma, tiratura e timbro a secco Maeght Editeur Paris


    eseguito nel 1968

    Edizione Maeght Editeur Paris

  • Maurice Henry MAURICE HENRY cartella di 21 serigrafie, cm 49,5x38; es....
    Lot 134

    Maurice Henry
    MAURICE HENRY
    cartella di 21 serigrafie, cm 49,5x38; es. 115/200
    firma e tiratura su ciascuna

    eseguito nel 1969
    Alberto Marotta Editore, Napoli

    La cartella e' completa, corredata da cartella editoriale e colophon con nota introduttiva di Renzo Margonari.

    (21)

Lots from 121 to 132 of 215
Show
×

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessions

  • 28 April 2022 hours 16:00 Sessione Unica (1 - 219)

Exhibition

Lotti visibili a richiesta, su appuntamento presso la sede di Milano

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000