ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Thursday 28 April 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 109 to 120 of 215
Show
Cancel
  • Mario Avati LES TROIS PETITS PAINS maniera nera a colori, cm 27x33, su foglio...
    Lot 111

    Mario Avati
    LES TROIS PETITS PAINS
    maniera nera a colori, cm 27x33, su foglio cm 53x60; es. P.A. VII/XVI
    firma, titolo e tiratura

  • Antonio Ligabue CINGHIALE puntasecca, cm 21x32, su foglio cm 70x50; es....
    Lot 112

    Antonio Ligabue
    CINGHIALE
    puntasecca, cm 21x32, su foglio cm 70x50; es. LVII/IC
    tiratura e timbro a secco dell'editore Augusto Agosta Tota, Parma
    sul retro: timbro Augusto Agosta Tota

    Edizioni Augusto Agosta Tota, Parma

  • Francesco Messina BAMBINA matita su carta, cm 18x11,5 firma
    Lot 113

    Francesco Messina
    BAMBINA
    matita su carta, cm 18x11,5
    firma

  • Arturo Martini LA MADRE cheramografia, cm 20x15,5, su foglio cm 34,5x29...
    Lot 114

    Arturo Martini
    LA MADRE
    cheramografia, cm 20x15,5, su foglio cm 34,5x29
    monogramma in lastra, firma, titolo e timbro a secco della Libreria Prandi, Reggio Emilia

    eseguito nel 1915

    Provenienza
    Liberia Prandi, Reggio Emilia
    Collezione privata

    Bibliografia di riferimento
    Il giovane Arturo Martini. Opere dal 1905 al 1921, Treviso Museo Civico 1989-1990, n.107

    Esposizione
    Arturo Martini, ex Tempio di Santa Caterina, Treviso, 10 settembre - 12 novembre 1967, ivi ripr. n. 269, s.i.p.

  • Gianfranco Ferroni SENZA TITOLO acquaforte, cm 11x14,5, su foglio cm...
    Lot 115

    Gianfranco Ferroni

    SENZA TITOLO

    acquaforte, cm 11x14,5, su foglio cm 52x43; es. 24/35

    firma, data e tiratura


    eseguito nel 1977

  • Gianfranco Ferroni SENZA TITOLO acquaforte, cm 16x19, su foglio, cm...
    Lot 116

    Gianfranco Ferroni

    SENZA TITOLO

    acquaforte, cm 16x19, su foglio, cm 48x43,5; es. P.A.

    firma, data e tiratura


    eseguito nel 1979

  • Gianfranco Ferroni NATURA MORTA CON BOTTIGLIA acquaforte, cm 10x10,...
    Lot 117

    Gianfranco Ferroni

    NATURA MORTA CON BOTTIGLIA

    acquaforte, cm 10x10, su foglio cm 27x20; es. 4/45

    firma, data e tiratura


    eseguito nel 1977

  • Gianfranco Ferroni CRANIO DI MAIALE acquaforte, cm 11x14,5, su...
    Lot 118

    Gianfranco Ferroni

    CRANIO DI MAIALE

    acquaforte, cm 11x14,5, su foglio, cm 50x39; es. 6/40

    firma, data e tiratura


    eseguito nel 1979

  • Magdalo Mussio SENZA TITOLO tecnica mista e collage su carta applicata su...
    Lot 119

    Magdalo Mussio
    SENZA TITOLO
    tecnica mista e collage su carta applicata su tavola, cm 35,7x25

    L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza dello Studio Lattuada, Milano

    Provenienza
    Galleria Lattuada, Milano
    Collezione privata, Gallarate

  • Franco Bemporad COMPOSIZIONE incisione su rame applicata su tavola, cm 50,5x40
    Lot 120

    Franco Bemporad
    COMPOSIZIONE
    incisione su rame applicata su tavola, cm 50,5x40

  • Seni Awa Camara MATERNITA' terracotta, cm 100x30x27,5 eseguita nel 1990...
    Lot 121

    Seni Awa Camara
    MATERNITA'
    terracotta, cm 100x30x27,5

    eseguita nel 1990

    L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza della Fondazione Sarenco, Salo'

    Provenienza
    Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprieta'

    Bibiografia
    A cura di Enrico Mascelloni e Sarenco, Seni Camara. African Collection, Milano 2007, p. 48

  • Esther Mahlangu NDEBELE ABSTRACT acrilico su tela, 64x94 firma e data...
    Lot 122

    Esther Mahlangu
    NDEBELE ABSTRACT
    acrilico su tela, 64x94
    firma e data

    eseguito nel 2010

    L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza della Fondazione Sarenco, Salo'

    Provenienza
    Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprieta'

Lots from 109 to 120 of 215
Show
×

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessions

  • 28 April 2022 hours 16:00 Sessione Unica (1 - 219)

Exhibition

Lotti visibili a richiesta, su appuntamento presso la sede di Milano

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000