ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 1 Andy Warhol
TWO DOLLARS BILL (Thomas Jefferson)
intervento su banconota, cm 6,6x15,6
firma a pennarello
francobollo e timbro postale americano del 13 aprile 1976
sul retro: timbro Andy Warhol
Numero di serie: D00143005
L'opera e' accompagnata da dichiarazione di provenienza rilasciata dalla Galerie 32, Nizza
Provenienza
Galerie 32, Nizza
Collezione privata -
Lot 2 Andy Warhol
firma a pennarello rosso
sul retro: timbro Andy Warhol
Numero di serie: A14962527, banconota del 1963
Provenienza
Galerie 32, Nizza
Collezione privata -
Lot 3 Andy Warhol
INTERVIEW. FAYE DUNAWAY
pennafeltro su copertina della rivista, cm 43x27,5
Numero del gennaio 1982 della rivista.
Numero non completo. Difetti. -
Lot 4 Andy Warhol
INTERVIEW. RICHARD GERE
Numero 10 dell'ottobre 1983 della rivista; numero completo. Lievi difetti. -
Lot 6 Banksy
RAT. GROSS DOMESTIC PRODUCT
serigrafia, cm 40,5x50,5
esguito nel 2019
Edizione di 1.000 esemplari non numerati -
Lot 7 Da Banksy
BOMB HUGGER
eliografia su carta Arches, cm 38x28; es. 41/300
tiratura e timbro a secco Edition Impression Certifies Arts -
Lot 8 Da Banksy
GRIM REAPER
eliografia, cm 28x38; es. 51/300
Lot 9 Da Banksy
MONA LISA BAZOOKA
eliografia, cm 28x38; es. 82/300
Lot 10 Da Banksy
MONA LISA AK47
eliografia su carta Arches, cm 38x28; es. 54/300
Lot 11 Victor Vasarely
COMPOSIZIONE
serigrafia, cm 78x78; es. 24/75
firma e tiratura -
Lot 12 Piero Dorazio
tempera su carta cotone, cm 27,5x21,5
firma e data
eseguito nel 1995
L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lot 13 Gioppe Di Bella
acrilico su doppia tela, cm 60x60
sul retro: firma e data
eseguito nel 2005
L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
Lievi abrasioni nel quadrante centrale