ANTIQUARIATO, VETRI, CERAMICHE, PENNE E OGGETTI DA COLLEZIONE

Wednesday 20 April 2022 hours 21:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 49 to 96 of 221
    Lot 49

    SCULTURA IN CERAMICA
    raffigurante un cardellino, cm 9x9x4
    Germania, inizio XX secolo

    Difetti, rotture, mancanze e restauri

  • SCULTURA IN METALLO raffigurante cigno, cm 11x7x5 Inghilterra, meta' XIX secolo
    Lot 50

    SCULTURA IN METALLO
    raffigurante cigno, cm 11x7x5
    Inghilterra, meta' XIX secolo

  • SCATOLA IN BRONZO raffigurante coleottero, cm 11x10x5 Germania, fine XIX secolo
    Lot 51

    SCATOLA IN BRONZO
    raffigurante coleottero, cm 11x10x5
    Germania, fine XIX secolo

  • PORTA LETTERE IN METALLO ARGENTATO a forma di carpa, cm 23x11x4 Italia, anni '60
    Lot 52

    PORTA LETTERE IN METALLO ARGENTATO
    a forma di carpa, cm 23x11x4
    Italia, anni '60

    Lot 53

    SCULTURA PUBBLICITRIA IN BRONZO
    della ditta Michele Ratti di Luino, cm 10x12x3
    Italia, inizio XX secolo

    Lot 54

    IN OPIA VMI TIM
    bassorilievo in bronzo entro cornice in legno, cm6,1x12,5 cornice cm12x18

    Lot 55

    Scuola del XIX secolo
    IL DUELLO
    bassorilievo in ceralacca su specchio, cm 15,5x10,5
    indistintamente firmato

  • COPPIA DI SCULTURE AFRICANE in legno, h da cm 35 a cm 18
    Lot 56

    COPPIA DI SCULTURE AFRICANE
    in legno, h da cm 35 a cm 18

  • APPLIQUE in metallo dorato cm 39 Da revisionare
    Lot 57

    APPLIQUE
    in metallo dorato
    cm 39

    Da revisionare

    Lot 58

    APPLIQUE
    a tre fuochi, in legno e metallo, cm 12x23
    Italia, XX secolo

    Da revisionare

    Lot 59

    COPPIA DI APPLIQUES
    raffiguranti il giglio fiorentino in ferro battuto
    cm 50

    Da revisionare

  • APPLIQUE IN BRONZO a tre fuochi, h cm 59
    Lot 60

    APPLIQUE IN BRONZO
    a tre fuochi, h cm 59

  • LAMPADA D'EPOCA in metallo, h cm 33x13 Da revisionare
    Lot 61

    LAMPADA D'EPOCA
    in metallo, h cm 33x13

    Da revisionare

  • LAMPADA AD OLIO IN VETRO h cm 32,5
    Lot 62

    LAMPADA AD OLIO IN VETRO
    h cm 32,5

    Lot 63

    VETRO PER LAMPADA BIANCA
    h 24 diam 28
    Italia, anni '30

    Si rilevano tracce di sporco

    Lot 64

    LAMPADARIO
    in stile art deco, in metallo e legno, h cm 65
    anni '30

    Difetti, rotture e mancanze

  • PARALUME IN LAMINA DI OTTONE TRAFORATA in stile orientale diam cm 20
    Lot 65

    PARALUME IN LAMINA DI OTTONE TRAFORATA
    in stile orientale
    diam cm 20

  • PIANTANA stille Belle Epoque, in metallo dorato h 167 cm Da revisionare
    Lot 66

    PIANTANA
    stille Belle Epoque, in metallo dorato
    h 167 cm

    Da revisionare

  • CATALOGO ALLIMANDI redatto da Luca Beatrice, pubblicato nel 1992
    Lot 67

    CATALOGO ALLIMANDI
    redatto da Luca Beatrice, pubblicato nel 1992

  • PIANTANA DA TERRA ANNI SETTANTA metallo e plexiglass h cm 170 Danni e mancanze
    Lot 68

    PIANTANA DA TERRA ANNI SETTANTA
    metallo e plexiglass
    h cm 170

    Danni e mancanze

    Lot 69

    APPENDIABITI DA TERRA
    in ferro battuto con parte superiore girevole
    h cm 200
    Italia, anni '50

    Lot 70

    APPENDIABITI OLIVETTI
    appendiabiti Olivetti Synthesis n.45 desgin Ettore Sottsass per Olivetti in plastica
    h 152 cm, d 54 cm
    Italia, 1973

    Difetti

    Lot 71

    PORTACARTE OLIVETTI SYNTHESIS
    in platsica, design Ettore Sottsass
    cm 25x25x40
    Italia, meta' 1970-1979

    Lievi difetti e rotture

    Lot 72

    PORTAOMBRELLI
    in rame sbalzato a forma di brocca
    h cm 50

    Lievi difetti e ammaccature

  • TAPPETO CINESE TIPO PECHINO cm 108x47 Tracce di usura
    Lot 73

    TAPPETO CINESE TIPO PECHINO
    cm 108x47

    Tracce di usura

  • TAPPETO cm 150x100 Segni di usura
    Lot 74

    TAPPETO
    cm 150x100

    Segni di usura

  • PASSATOIA cm 240x80 Segni di usura
    Lot 75

    PASSATOIA
    cm 240x80

    Segni di usura

  • FREGIO IN BRONZO cm 8x7 Italia, fine XIX secolo
    Lot 76

    FREGIO IN BRONZO
    cm 8x7
    Italia, fine XIX secolo

  • COPPIA DI FREGI coppia di fregi in resina di imitazione legno 39x30 cm ciascuno
    Lot 77

    COPPIA DI FREGI
    coppia di fregi in resina di imitazione legno
    39x30 cm ciascuno

  • CORNICE IN LEGNO cm 60x46, luce cm 52,5x38,5
    Lot 78

    CORNICE IN LEGNO
    cm 60x46, luce cm 52,5x38,5

    Lot 79

    COPPIA DI MENSOLE
    coppia di mensole in legno scolpito e dorato raffigurani due teste di caprone
    56x28x23 cm
    Francia, ultimo quarto XVIII secolo

    Difetti

  • MENSOLA DA OROLOGIO IN LEGNO con decorazione in bronzo h cm 19
    Lot 80

    MENSOLA DA OROLOGIO IN LEGNO
    con decorazione in bronzo
    h cm 19

  • INSEGNA DA TOILETTE in legno, raffigurante figura maschile cm 32x31
    Lot 81

    INSEGNA DA TOILETTE
    in legno, raffigurante figura maschile
    cm 32x31

    Lot 82

    COPRICAMINO
    copricamino in legno con pannello in stoffa ricamata a motivo floreale
    65x61x5 cm
    Italia, 1950 circa

    Lievi difetti

    Lot 83

    SEDIA AMPEZZANA
    sedia ampezzana in legno finemente cesellato e scolpito
    94x40x39 cm

    Difetti, rotture, restauri e mancanze

  • SEDIA GIREVOLE in legno curvato a fuoco h 83 cm Italia, anni '50 Lievi difetti
    Lot 84

    SEDIA GIREVOLE
    in legno curvato a fuoco
    h 83 cm
    Italia, anni '50

    Lievi difetti

    Lot 85

    POLTRONA THONET
    poltrona Thonet della serie Leone in faggio curvato
    h seduta 55 cm, h totale 93
    Austria, fine XIX secolo

    lievi difetti, piccole mancanze, restauri

  • TAVOLINO IN LEGNO cm 60x69x69 Difetti
    Lot 86

    TAVOLINO IN LEGNO
    cm 60x69x69

    Difetti

    Lot 87

    TAVOLINO DA CAFFE' FLORIAN
    in legno scolpito (attribuito)
    cm 78x66x45

    Lievi difetti

    Lot 88

    TAVOLO DA GIOCO CINI E NILS
    con 4 sedie in legno
    Italia, anni '70
    cm 75x100x100
    h seduta cm 47

    Difetti

    Lot 89

    TAVOLO A VELA INGLESE CON 4 SEDIE
    imbottite e piano ribaltabile
    h cm 74
    diam cm 120
    h seduta cm 45

    Difetti

    Lot 90

    TAVOLO DA BIBLIOTECA
    90 cm chiuso, 140 cm aperto, h 76 cm, larghezza 60 cm
    Francia, meta XIX secolo

    Lot 91

    SCRITTOIO
    scrittoio da centro in noce con cassetto centrale e due cassetti laterali per parte, gambe zoomorfe
    104x60 cm, h. 78 cm
    Piemonte, inizio XIX secolo

    Lot 92

    TAVOLO
    importante tavolo di design attribuito a Willy Rizzo, base in acciaio cromato, piano in cristallo
    h 73 cm, d 133 cm

    Lievi difetti, abrasioni

  • TRUMEAU CON RIBALTA E VETRINA in legno intarsiato con 4 cassetti cm 198x86x41
    Lot 93

    TRUMEAU CON RIBALTA E VETRINA
    in legno intarsiato con 4 cassetti
    cm 198x86x41

    Lot 94

    PSICHE
    Psiche in legno di noce con cassetto centrale
    62x42x20 cm
    Francia, prima meta' XIX secolo

    Difetti e mancanze

    Lot 95

    PANCHETTA
    panchetta in metallo con seduta in veluto con decorazione a vitigno
    95x34x34 cm

    Difetti

    Lot 96

    DORMEUSE
    dormeuse in noce finemente scolpita, rivestimento a cineserie in toile de Jouy
    190x80x94 cm
    Francia, meta' XVIII secolo

    Difetti, restauri, mancanze

Lots from 49 to 96 of 221

  • 20 April 2022 hours 21:00 Sessione Unica (1 - 221)

Su appuntamento

Buyer's Premium

More information

I lotti si possono ritirare direttamente presso la nostra sede di Torino, via Vincenzo Gioberti 78

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000