Tuesday 12 April 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 574
  • Candelabro tripode a sette fiamme in bronzo dorato cesellato a volute fogliate,
    Lot 1

    Candelabro tripode a sette fiamme in bronzo dorato cesellato a volute fogliate, ghirlande e teste di ariete. Secolo XIX (h. cm 162) (restauri)

    19th-century tripod seven-light gilt bronze chandelier (h. cm 162) (restorations)

  • Tagliolini Filippo Real Fabbrica Ferdinandea, Napoli, 1790-1800 "Platone" busto
    Lot 2

    Tagliolini Filippo (Fogliano 1745 - Napoli 1809)

    Real Fabbrica Ferdinandea, Napoli, 1790-1800 "Platone" busto in biscuit (h. cm 13) su colonna poggiante su base quadrata in ceramica smaltata (h. tot. cm 23) (restauri)

    Real Fabbrica Ferdinandea, Naples, 1790-1800 "Plato" biscuit bust (h. cm 13) on column resting on square glazed ceramic base (h. tot. cm 23) (restorations)

  • Coppia di vasi Medicei in marmo con baccellature, coperchio decorato a volute f
    Lot 3

    Coppia di vasi Medicei in marmo con baccellature, coperchio decorato a volute fogliate e presa a guisa di pigna (h. cm 84) uniti a una coppia di basi a plinto in legno. Secolo XIX (restauri)

    Pair of Medicean marble vases (h. 84 cm) joined to a pair of wooden plinth bases. 19th century (restorations)

  • Coppia di candelieri in argento con fusto liscio e portacandela sorretto da del
    Lot 4

    Coppia di candelieri in argento con fusto liscio e portacandela sorretto da delfini a tutto tondo su teste di medusa. Base sbalzata a perlinature e foglie di alloro. Roma, inizio secolo XIX. Argentiere Antonio Cappelletti (h. cm 30) (g 700) In custodia moderna

    Provenienza: Gioielleria Petochi, Roma

    Pair of 19th-century Roman silver candelabras. Silversmith Antonio Cappelletti (h. cm 30) (g 700) In a modern case

    Provenance: Gioielleria Petochi, Roma

  • Specchiera in legno intagliato e dorato. Fregi a volute e fiori. Cimasa trafora
    Lot 5

    Specchiera in legno intagliato e dorato. Fregi a volute e fiori. Cimasa traforata centrata da cartella con specchio. Secolo XVIII (cm 122x164) (difetti e restauri)

    18th-century carved and gilded wooden mirror (cm 122x164) (defects and restorations)

  • Tappeto Sileh, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro geometrico a riquadri contenent
    Lot 6

    Tappeto Sileh, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro geometrico a riquadri contenenti le S tipiche della provenienza, decorate alternativamente a fondo bianco e blu. Il motivo include internamente altre S stilizzate. Interessante bordura Medacyl. Tessuto a mano con la tecnica Sumak in lana in due teli uniti con una cucitura visibile (cm 263x202) (difetti e vecchi restauri)

    Sileh carpet, Caucasus, late 19th century (cm 263x202) (defects and old restorations)

  • Coppia di comodini a inginocchiatoio lastronati in noce e legni vari. Uno a qua
    Lot 7

    Coppia di comodini a inginocchiatoio lastronati in noce e legni vari. Uno a quattro cassetti e pianetto estraibile, l'altro modificato a mobile bar. Veneto, secolo XVIII (cm 86x43x69) (difetti e restauri)

    Pair of 18th-century Venetian veneered bedside tables. One with four drawers and removable shelf, the other turned into a bar cabinet (cm 86x43x69) (defects and restorations)

  • Scultore romano, secolo XVII "profilo di religioso" scultura in marmo (cm 45x70
    Lot 8

    Scultore romano, secolo XVII "profilo di religioso" scultura in marmo (cm 45x70, busto: cm 45x38) (difetti, la testa è staccata)

    Raffigurato con il colletto all'antica, la bottoniera composta da trentatrè bottoncini come gli anni di Cristo e il mantello con cappuccio detto "pellegrina"

    Roman sculptor, 17th century "A religious man profile" marble sculpture (cm 45x70, bust: cm 45x38) (defects, the head is detached)

    Portrayed with an old-fashioned collar, thirty-three small buttons like Christ's years and a shoulder cape called "pellegrina"

  • Tappeto Seichur, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro a fondo giallo con file di me
    Lot 9

    Tappeto Seichur, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro a fondo giallo con file di medaglioni stellari, alternati a motivi geometrici e volatili nei toni del rosso, verde, blu e rosa. Doppia bordura "cane che corre" a fondo bianco (cm 167x102) (difetti e vecchi restauri)

    Seichur carpet, Caucasus, late 19th century (cm 167x102) (defects and old restorations)

  • Bonfigli Antonio "Ritratto di gentiluomo" miniatura su avorio (cm 6x7) firmata a
    Lot 10

    Bonfigli Antonio (Macerata 1806 - 1865)

    "Ritratto di gentiluomo" miniatura su avorio (cm 6x7) firmata a destra. In custodia in pelle

    Antonio Bonfigli (Macerata 1806 - 1865) "Portrait of a gentleman" miniature on ivory (cm 6x7) signed on the right. In a leather case

  • Vassoio polilobato in argento con bordo cordonato e inciso con stemma araldico
    Lot 11

    Vassoio polilobato in argento con bordo cordonato e inciso con stemma araldico di baronetto inglese. Londra, 1766. Argentiere Thomas Haming (cm 52x42) (g 2200 ca.) (difetti)

    Silver tray engraved with coat of arms. London, 1766. Silversmith Thomas Haming (cm 52x42) (g 2200 ca.) (defects)

  • Scuola del nord Europa

Paesaggio con San Girolamo
Olio su rame, cm 26x33
In c
    Lot 12

    Scuola del nord Europa

    Paesaggio con San Girolamo
    Olio su rame, cm 26x33
    In cornice (difetti)

    North Europe school

    Landscape with St. Jerome
    Oil on copper, 26x33 cm.
    Framed (defects)

  • Caffettiera in argento a corpo liscio con presa del coperchio a pigna. Base sba
    Lot 13

    Caffettiera in argento a corpo liscio con presa del coperchio a pigna. Base sbalzata a volute fogliate. Presa in legno ebanizzato. Milano, prima metà secolo XIX, argentiere Francesco Liverti (h. cm 32) (difetti al manico ligneo)

    Silver coffee pot with ebonized wooden handle. Milan, silversmith Francesco Liverti, first half of the 19th century (h. 32 cm) (defects to the wooden handle)

  • Coppia di antichi leoni in argento dorato con zampa poggiante su sfera (cm 46x2
    Lot 14

    Coppia di antichi leoni in argento dorato con zampa poggiante su sfera (cm 46x29) su basi in plexiglass (difetti)

    Pair of antique gilded silver lions with paw resting on sphere (cm 46x29) on plexiglass bases (defects)

  • Coppia di grandi torciere tripodi di forma triangolare in legno laccato azzurro
    Lot 15

    Coppia di grandi torciere tripodi di forma triangolare in legno laccato azzurro con profili dorati. Portacero a corona in rame dorato, traforato e sbalzato a foglia. Secolo XVIII (h. cm 195) (difetti e mancanze)

    Pair of 18th-century large triangular blue lacquered candle holders (h. cm 195) (defects and losses)

  • Scultore della fine del secolo XVIII "Profili di gentiluomo e gentildonna" copp
    Lot 16

    Scultore della fine del secolo XVIII "Profili di gentiluomo e gentildonna" coppia di rilievi in cera (cm 8,5x5 ) in cornici ebanizzate con porta anelli in metallo a ghianda e foglie

    18th-century sculptor "Profiles of gentleman and gentlewoman" pair of wax reliefs (cm 8,5x5) in ebonized frames

  • Antonio Pacifico, Napoli, secolo XVIII. Calice da messa con coppa e piattino in
    Lot 17

    Antonio Pacifico, Napoli, secolo XVIII. Calice da messa con coppa e piattino in vermeille, base in argento riccamente sbalzato e inciso a volute e teste di cherubini in rilievo. Iscritto alla base "Antonio Pacifico fecit bene fattore" (h. cm 24) (g 620) (difetti e rotture)

    Antonio Pacifico, Naples, 18th century. A mass chalice with vermeille cup and saucer and silver embossed and engraved base. Inscribed at the base "Antonio Pacifico fecit bene fattore" (h. cm 24) (g 620) (defects and breaks)

  • Coppia di gueridon in legno intagliato, laccato e dorato decorato da protomi le
    Lot 18

    Coppia di gueridon in legno intagliato, laccato e dorato decorato da protomi leonine. Base tripode con zampe ferine. Secolo XIX (cm 70x180x70) (difetti)

    Pair of 19th-century carved, lacquered and gilded wooden gueridons (cm 70x180x70) (defects)

    Lot 19

    Tappeto Sileh, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro geometrico a riquadri contenenti le S tipiche della provenienza, decorate alternativamente a fondo giallo e blu. Il motivo include internamente altre S stilizzate. Interessante bordura Medacyl. Tessuto a mano con la tecnica Sumak in lana in due teli uniti con una cucitura visibile (cm 249x207) (difetti e vecchi restauri)

    Sileh carpet, Caucasus, late 19th century (cm 249x207) (defects and old restorations)

  • Parte di servizio da tavola in argento composto da caffettiera e lattiera a cor
    Lot 20

    Parte di servizio da tavola in argento composto da caffettiera e lattiera a corpi costolati. Beccuccio antropomorfo e prese in legno ebanizzato decorate all'attacco da teste femminili. Basi cesellate a foglie d'acanto e perlinature. Belgio, inizio secolo XIX. Argentiere Hendrickx (?) (h. max cm 34) (g lordi 1400) In custodia moderna. Accompagnato da certificato di autenticità, Dabbene, Milano

    Part of a 19th-century Belgian silver table service comprising a coffee pot and a milk jug with ribbed bodies. Silversmith Hendrickx (?) (h. max cm 34) (g gross 1400) In a modern case. Accompanied by the certificate of authenticity of Dabbene, Milan

  • Giovanni Agostino Cassana (Venezia 1658 - Genova 1720)

Composizione con anatra
    Lot 21

    Giovanni Agostino Cassana (Venezia 1658 - Genova 1720)

    Composizione con anatra e i suoi anatroccoli
    Olio su tela, cm 61,5x75
    In cornice

    Still life with duck and ducklings
    Oil on canvas, 61.5x75 cm.
    Framed

  • Scultore romano, fine secolo XVIII "Profilo di papa Pio VI Braschi" altorilievo
    Lot 22

    Scultore romano, fine secolo XVIII "Profilo di papa Pio VI Braschi" altorilievo in marmo (cm 71x75) (difetti e rotture)

    Roman sculptor, late 18th century "Profile of Pope Pius VI Braschi" marble high-relief (cm 71x75) (defects and breaks)

  • Scultore romano, secolo XVII "Figura distesa" figura in marmo (cm 113x52) (dife
    Lot 23

    Scultore romano, secolo XVII "Figura distesa" figura in marmo (cm 113x52) (difetti e mancanze)

    Roman sculptor, 17th century "Lying figure" marble sculpture (cm 113x52) (defects and losses)

  • Scultore romano, secolo XVII "Madonna Immacolata poggiante su globo" figura in
    Lot 24

    Scultore romano, secolo XVII "Madonna Immacolata poggiante su globo" figura in marmo (cm 131x76) (difetti)

    Roman sculptor, 17th-century "Immaculate Madonna lying on globe" marble group (cm 131x76) (defects)

Lots from 1 to 24 of 574

  • 12 April 2022 hours 15:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 151 (1 - 151)
  • 13 April 2022 hours 15:00 II TORNATA : dal lotto 152 al lotto 359 (152 - 359)
  • 14 April 2022 hours 15:00 III TORNATA : dal lotto 360 al lotto 574 (360 - 574)

8,9,10 Aprile 2022

ore 13/13 - 14/18

( visitabile solo con super green pass e mascherine FFP2 )

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000