ASTA 19 - ANTIQUARIATO

ASTA 19 - ANTIQUARIATO

Wednesday 30 March 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 607
    Lot 74

    Tavolo ovale con intarsi in acero. Inghilterra, XIX secolo, periodo vittoriano. Cm 71x118x70.

    Lot 75

    Tavolo da pranzo rotondo, lastronato in piuma noce. Sostegno a balaustra raccordato da tre sostegni ad S alla base. Emilia, metà del XIX secolo. Cm 78,5xØ60.

    Lot 76

    Tavolo polilobato con intarsi in acero. Inghilterra, periodo vittoriano, XIX secolo. Cm 71x104x62.

    Lot 77

    Piccolo tavolo frattino in massello di noce. Seconda metà del XVII secolo. Cm 75x109x50. (restauri)

  • Piccolo tavolino esagonale. Est Europa, inizi XX secolo. Cm 57,5x70x61.
    Lot 78

    Piccolo tavolino esagonale. Est Europa, inizi XX secolo. Cm 57,5x70x61.

    Lot 79

    Consolle intagliata e dorata, di gusto Luigi XV. Francia, realizzata alla metà del XIX secolo. Cm 102x133x55.

  • Grande cassapanca in legno di noce. Reca lesene a guisa di colonne agli angoli. Cornicioni fortement
    Lot 80

    Grande cassapanca in legno di noce. Reca lesene a guisa di colonne agli angoli. Cornicioni fortemente aggettanti alla base e sostegni a palle fogliate alla base. Manifattura alpina, XVII secolo. Cm 91,5x197,5x54,5.

  • Cassapanca in legno di pioppo, laccata con decoro a volute fogliacee sul fronte.
    Lot 81

    Cassapanca in legno di pioppo, laccata con decoro a volute fogliacee sul fronte. Manifattura italiana, fine del XVII secolo. Cm 54X162,5X50.

    Lot 82

    Stipo a cassetti e ante, realizzato in massello di noce. Emilia, inizi del XIX secolo. Cm 168x115,5x51,5.

    Lot 83

    Coppia di torciere in lamierino sbalzato. Italia, fine del XIX secolo. Cm 135x34 (senza basamento).

    Lot 84

    Lampada in bronzo cesellato. Di gusto Luigi XIV. Francia, fine del XIX secolo. Cm 80x19x19.

    Lot 85

    Lampada. Ricavata da candelabro dorato a mecca. Fine XVIII secolo. Candelabro: H. cm 62.

    Lot 86

    Lampada da tavolo in ottone e vetro lavorati a motivi fitomorfi. Manifattura italiana liberty, inizio XX secolo. Cm 62x47.

    Lot 87

    Coppia di appliques a tre fiamme dorate in legno intagliato e dorato. XIX secolo. Cm 50x28.

    Lot 88

    Coppia di applique in stile Luigi XV, realizzate in legno intagliato e dorato con bracci applicati in ferro e foglie in lamierino sbalzato. Italia settentrionale, XX secolo. Cadauna di cm 64x51x33,5.

    Lot 89

    Orologio parigina in bronzo dorato e argentato. Reca una coppia di cavalli rampanti. Francia, ultimo quarto del XIX secolo. Cm 38,5x42x13. (Difetti)

  • Bussola giroscopica in legno e bronzo. XIX secolo. Cm 12,5x11,5x9,5.
    Lot 90

    Bussola giroscopica in legno e bronzo. XIX secolo. Cm 12,5x11,5x9,5.

  • Bussola in bronzo. XX secolo. Cm 10x8.
    Lot 91

    Bussola in bronzo. XX secolo. Cm 10x8.

  • Bussola giroscopica in bronzo. XIX secolo. Cm 9,5x55.
    Lot 92

    Bussola giroscopica in bronzo. XIX secolo. Cm 9,5x55.

    Lot 93

    Orologio da tavola in bronzo dorato, di produzione moderna ad imitazione dell'antico. Cm 7,5x15,2x19.

  • Bussola in bronzo dorato. XIX secolo. Cm 5x4,2.
    Lot 94

    Bussola in bronzo dorato. XIX secolo. Cm 5x4,2.

  • Pendaglio da collo/orologio solare in bronzo dorato. XVIII secolo. Cm 6x4.
    Lot 95

    Pendaglio da collo/orologio solare in bronzo dorato. XVIII secolo. Cm 6x4.

  • Bussola. Inizi del XX secolo. Cm 8,8x4,5. (difetti e mancanze)
    Lot 96

    Bussola. Inizi del XX secolo. Cm 8,8x4,5. (difetti e mancanze)

  • Bussola da tasca. Inizi del XX secolo. Cm 8,5x4,5. (difetti e mancanze)
    Lot 97

    Bussola da tasca. Inizi del XX secolo. Cm 8,5x4,5. (difetti e mancanze)

Lots from 73 to 96 of 607

ASTA 19 - ANTIQUARIATO

ANTIQUARIATO

Mercoledì 30 Marzo 2022

Prima sessione (lotti 1 - 427): dalle ore 10.00

Seconda sessione (lotti 428 - 611): dalle ore 16.00

  • 30 March 2022 hours 10:00 A19 - PRIMA SESSIONE (1 - 427)
  • 30 March 2022 hours 16:00 A19 - SECONDA SESSIONE (428 - 611)

Da Mercoledì 23 Marzo 202

Orari di apertura: lun - ven 10.00 - 13.00 e 15.00 - 19.00

Palazzo Fantuzzi, via San Vitale 23/A, Bologna

Payment and Shipping

  • from0to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000