ASTA 19 - ANTIQUARIATO
Lot 146 Antico vaso in bronzo con applicazioni di smalto in cloisonne. Cina. Cm 33xØ18,5.
Lot 147 Coppia di vasi orientali in bronzo con decorazione in smalti cloisonné. Inizi XX secolo. Cadauno cm 31x16,5x16,5.
Lot 148 Vaso e piatto di cristallo di Boemia. Seconda metà del XX secolo. Cm rispettivamente: 31xØ15 e 12xØ40.
Lot 149 Portacandela in vetro con quattro braccia. Cm 13,5x18,5x16,4.
Lot 150 Lotto composto da nove farfalle in tartaruga. Rispettivamente di cm 32x30;cm 16x14; cm 25,5x24; cm 28x25; cm 19x18; cm 20x18 e tre esemplari di cm 28x27.
Lot 151 Coppia di ventagli con manici in materiale prezioso e ventole ricamate in velluto. Prima metà del XIX secolo. Cm 31,5x19. (mancanze e difetti)
Lot 152 RICHARD GINORI Secchiello in ceramica. XX secolo. H. cm 15,5, cmØ 14,5.
Lot 153 GIO PONTI per RICHARD GINORI Piatto, della serie Marina, San Cristoforo, Milano. XX secolo. Cm Ø 25. Sotto la base reca timbro e firma Marina, San Cristoforo, Milano
Lot 154 GIO PONTI per RICHARD GINORI Piatto, dalla serie Marina, San Cristoforo, Milano. XX secolo. Cm Ø 25. Sotto la base reca timbro e firma Marina, San Cristoforo, Milano.
Lot 155 GIO PONTI per RICHARD GINORI Vassoio, dalla serie Marina, San Cristoforo, Milano. XX secolo. Cm 42x33. Sotto la base reca timbro e firma Marina, San Cristoforo, Milano.
Lot 156 GIO PONTI per RICHARD GINORI Vasetto in ceramica smaltata. XX secolo. Cm 8,8xØ10,5. Sotto la base reca timbro e firma Marina, San Cristoforo, Milano.
Lot 157 RICCARDO GATTI (Faenza 1886 - Venezia 1972) Vaso in ceramica smaltata a lustro metallico. Cm 28xØ15. Sotto la base reca firma Gatti R. Faenza.
Lot 158 TRAMONTI Vaso in ceramica smaltata. Faenza, XX secolo. Cm 33xØ12,5. Sotto la base reca firma Tramonti Faenza.
Lot 159 CARLO ZAULI (Faenza 1926 - 2002) Vassoio nero. Anni '80. Cm 10x24,5x21. Sotto la firma reca firma Zauli Faenza
Lot 160 CARLO ZAULI (Faenza 1926 - 2002) Vassoio giallo. Anni '50. Cm 6x15x15. Sotto la base reca firma Capirata Faenza.
Lot 161 CARLO ZAULI (Faenza 1926 - 2002) "Genesi", Anni '80. Scultura in bronzo. Esemplare unico. Cm 6x10,5x10,5. Reca firma Zauli e numero di tiratura 1/3.
Lot 162 GENNARO ANASTASIO (XIX) "Acquaiolo", metà del XX secolo. Scultura in bronzo. Cm 47,5x23x13 (senza basamento). H. cm 51,5 (con basamento). Opera firmata alla base G. Anastasio.
Lot 163 PROSPER LE COURTIER (Francia, 1855 - 1924) "Cane". Scultura in bronzo. Cm 15x11x6. Opera firmata alla base Le Courtier. Reca inscrizione incisa hors-concours.
Lot 164 CYPRIEN FRANCOIS VENOT (1808 - 1886) "Cacciatori". Scultura in bronzo. Cm 17x15,5x15. Opera firmata alla base C. Venot. Reca marchio della fonderia.
Lot 165 V. DI GIACOMO "La discesa", XIX-XX secolo. Scultura in bronzo. Cm15x18x27(senza basamento). Opera firmata V. Di Giacomo.
Lot 166 Scultura in bronzo, raffigurante fanciulla con cesto di fiori. Cm 27x18x16.
Lot 167 Cristo in bronzo patinato. XX secolo. Cm 61x40.
Lot 168 Divinità orientale. Scultura in legno intagliato, probabilmente teak. XIX - XX secolo. Cm 85,5x33x14,5.
Lot 169 Buddha. Scultura in antimonio. Oriente, XX secolo. Cm 40x26,5x19.
Lot 170 Buddha, scultura in porcellana. Canton, Cina, XIX secolo. Cm 28x29x20.
Lot 171 ANGELO MINGHETTI (Bologna 1822 -1885) "Busto di Maria in preghiera", Bologna, XIX secolo/XX secolo. Scultura in maiolica smaltata. Cm 20x15x10,5. Sotto la base reca firma A. Minghetti, Bologna, Italia.
Lot 172 ANGELO MINGHETTI (Bologna 1822 -1885) "Volto di Maria in preghiera", Bologna, XIX secolo/XX secolo. Scultura in maiolica smaltata. Cm 13x14x8,5. Sotto la base reca monogramma A.M.
Lot 173 Madonna assunta. Scultura in terracotta policroma. Emilia, XIX secolo. Cm 33,5x16x12.
Lot 174 ANSELMO BUCCI (Faenza 1887 - 1957) su modello di Francesco Nonni (Faenza 1885 - 1976). Sculturina fermacarte in ceramica a terzo fuoco su base di marmo. Cm 10x7x7. All'interno reca scritta Faenza Bucci.
Lot 175 MANCIOLI "Cavallo". Scultura in ceramica policroma. Cm 31x30x16,5.
Lot 176 MELANDRI e FOCACCIA Orologio in ceramica smaltata. Faenza, XX secolo. Cm 30,5x19,5x17,5.
Lot 177 Saliera in porcellana dipinta. Germania, probabilmente Meissen, periodo Marcolini, inizi XIX secolo.
Lot 178 Lotto composto da brocca e catino in maiolica bianca. XVIII secolo. Brocca di cm 25x23x12,5 e catino di cm 7x39x27,5. (difetti e rotture)
Lot 179 Scultura in marmo. Anni '20 del XX secolo. Cm 33x22x11.
Lot 180 Cristo nero in legno con cornice in materiale prezioso. Area centro-americana, XIX secolo. Croce di cm 38x25 in teca di cm 50x36,5.
Lot 181 Scultura in materiale prezioso raffigurante figura femminile. Arte orientale, XIX secolo. Cm 35x6x4 (con basamento).
Lot 182 CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "Testa". Scultura in bronzo. Cm 7x4,5x4,5. Opera firmata Tomba.
Lot 183 "Figure". Scultura in terracotta. Sotto la base reca firma non decifrata. Cm 18x15x15,5.
Lot 184 NICCOLÒ DA UZZANO (Firenze1359 - 1431) Busto in terracotta, copia da Donatello. XX secolo
Lot 185 Busto in gesso patinato bronzo, raffigurante notabile. Firmato L. Goria. Fine del XIX secolo - inizi XX secolo. Cm 66x45x28.
Lot 186 Vaso in porcellana blu con decori a fiori e foglie a rilievo in sabbia e applicazioni sul collo in bronzo dorato. Francia, fine XIX - inizi XX secolo. Cm 38x34,5x34,5.
Lot 187 Coppia di vasi in porcellana blu con decori a fiori e foglie a rilievo in sabbia e applicazioni sul collo in bronzo dorato. Francia, fine XIX - inizi XX secolo. Cadauno di cm 33,5x16,5x21.
Lot 188 MOLARONI, Pesaro. Coppia di vasi in ceramica policroma. Cadauno di cm 37,5x27x21. (difetti)
Lot 189 MAP, Pesaro. Servizio da tè in maiolica dipinta, composto da 11 elementi: otto tazze, una teiera, una lattiera e una zuccheriera. Rispettivamente di cm 4,5x12x9,5; cm 18x26x16; cm 12x18x12 e cm 11,5x17,5x11.
Lot 190 Servizio da tè composto da teiera, zuccheriera e coppia di tazzine con piattino. La teiera reca sotto la base sigla RBC (difetti e rotture). Ø piattini: 15,4 cm.
Lot 191 Lotto composto da sei piatti natalizi. Copenhagen. Cadauno cm Ø18,5.
Lot 192 DESVRES Coppia di fermalibri in maiolica smaltata raffiguranti "Felix e Oswald". Francia, XX secolo. Rispettivamente di cm 17x15x7 e cm 17x15x11. Sotto la base recano monogramma G F e firma Desvres.
Lot 193 WALT DISNEY PRODUCTION Lotto composto da un fermalibro ed un porta lettere. Fermalibri Paperino & Topolino. XX secolo. Cm rispettivamente 15,5x11,5x7,5 e 10,5x9,5x3,5. Alla base recano timbri Walt Disney Production®.