ASTA 19 - ANTIQUARIATO
Lot 50 Gueridon in legno di noce intagliato. XIX secolo. Cm 96x40x40.
Lot 51 Gueridon lastronato in peltro e palissandro. Francia, fine del XIX secolo. Cm 93xØ cm 36.
Lot 52 Piccolo etegeres in massello di noce con sostegni a balaustra. Metà del XIX secolo. Cm 133x55x35,5.
Lot 53 Cantonale in massello di noce, con fronte bombato. Reca cornicione modanato e sagomato in legno di testa. Veneto, prima metà del XVIII secolo. Cm 197x83x55. (restauri)
Lot 54 Cantonale realizzato in massello di noce, con anta unica con tre pannelli incorniciati e diamantati, cornicione modanato e sostegni a mensola alla base. Emilia, seconda metà del XIX secolo. Cm 233,5x110x60.
Lot 55 Piccola vetrina in massello di noce. Impiallacciata in rigatino e in radica di noce, alzata a giorno di un piano. Lombardia, fine del XIX secolo. Cm 132x72x39.
Lot 56 Vetrina a quattro ante. Realizzata in massello di pioppo, tinto noce. Emilia, primi trent’anni del XX secolo. Cm 148,5x202x53.
Lot 57 Credenzone a due ante. Realizzato in pioppo. Emilia, fine XVII secolo - inizi XIX secolo. Cm 120x163x76.
Lot 58 Cassettone in massello di noce con filettature in acero e ciliegio. Veneto, inizi del XIX secolo, periodo del direttorio. Cm 95,5x130x59.
Lot 59 Cattedra lastronata in noce con intarsi in ciliegio e acero. Con rosoni intarsiasi in acero. Emilia/Lombardia, ultimo quarto del XVIII secolo. Cm 88x134x66.
Lot 60 Cassettone con tre cassetti, lastronato in noce e radica di noce. Romagna, inizi del XIX secolo. Cm 97x129x55.
Lot 61 Coppia di cassettoni lastronati in piuma e rigatino di noce. Emilia, inizio del XIX secolo, periodo restaurazione. Cadauno di cm 100x139,5x69.
Lot 62 Cassettone in massello di noce, con cassetti lastronati in piuma di noce e ciliegio con filettature in acero ed ebano. Emilia, fine del XVIII secolo - inizi del XIX Secolo. Cm 97x126x54.
Lot 63 Cassettone lastronato in rigatino di noce, ciliegio con filettature in acero. Emilia, inizi del XIX secolo. Cm 103x136,5x60,5.
Lot 64 Cassettone in massello di noce con intarsi in acero ciliegio e noce. Sostegni scanalati, piede tornito e scanalato. Emilia, seconda metà del XVIII secolo. Cm 103,5x131,5x65,5.
Lot 65 Cassettone in massello di noce con cassetti lastronati in radica di noce e filettature in bois de rose. Sostegni ricurvi con zoccolo alla base e grembiale sagomata e cordonata. Emilia, metà del XVIII secolo. Cm96,5x121,5x58.
Lot 66 Cassettone bombato in noce e radica di noce, ad imitazione di un cassettone bombato veneziano del XVIII secolo. Cerea, anni 50 del 900. Cm 83x103,5x45.
Lot 67 Ribalta in massello di noce con intarsi in acero. Reca un cassetto in fascia. Sostegni estroflessi. Piemonte, metà del XVIII secolo. Cm 96x123,5x58,5.
Lot 68 Tavolo navale lastronato in rovere con curioso meccanismo per allargare il diametro. Manifattura inglese, fine del XIX secolo. Cm 76x156 (aperto). Cm 110 (chiuso).
Lot 69 Credenza realizzata in legno di teak con applicazioni in metallo e pietre. Arte orientale del XIX secolo, probabilmente realizzate in Birmania o Nepal. Cm 97,5x90,5x32.
Lot 70 Credenza realizzata in legno di teak con applicazioni in metallo e pietre. Arte orientale del XIX secolo, probabilmente realizzate in Birmania o Nepal. Cm 106x110,5x37.
Lot 71 Cassettone in massello di ciliegio recante colonne scanalate ai lati e piedi torniti a ghiande. Lombardia, metà del XIX secolo. Cm 102x123x61.
Lot 72 Comoda in massello di noce. Reca il fronte mosso filettato e coperchio apribile. Emilia, metà del XVIII secolo. Cm 55,5x55,5x45,5.
Lot 73 Tavolino a vela intarsiato in legno di ulivo ed essenze pregiate. Nizza, secondà metà del XIX secolo. Cm 73xØ79,5.
Lot 74 Tavolo ovale con intarsi in acero. Inghilterra, XIX secolo, periodo vittoriano. Cm 71x118x70.
Lot 75 Tavolo da pranzo rotondo, lastronato in piuma noce. Sostegno a balaustra raccordato da tre sostegni ad S alla base. Emilia, metà del XIX secolo. Cm 78,5xØ60.
Lot 76 Tavolo polilobato con intarsi in acero. Inghilterra, periodo vittoriano, XIX secolo. Cm 71x104x62.
Lot 77 Piccolo tavolo frattino in massello di noce. Seconda metà del XVII secolo. Cm 75x109x50. (restauri)
Lot 78 Piccolo tavolino esagonale. Est Europa, inizi XX secolo. Cm 57,5x70x61.
Lot 79 Consolle intagliata e dorata, di gusto Luigi XV. Francia, realizzata alla metà del XIX secolo. Cm 102x133x55.
Lot 80 Grande cassapanca in legno di noce. Reca lesene a guisa di colonne agli angoli. Cornicioni fortemente aggettanti alla base e sostegni a palle fogliate alla base. Manifattura alpina, XVII secolo. Cm 91,5x197,5x54,5.
Lot 81 Cassapanca in legno di pioppo, laccata con decoro a volute fogliacee sul fronte. Manifattura italiana, fine del XVII secolo. Cm 54X162,5X50.
Lot 82 Stipo a cassetti e ante, realizzato in massello di noce. Emilia, inizi del XIX secolo. Cm 168x115,5x51,5.
Lot 83 Coppia di torciere in lamierino sbalzato. Italia, fine del XIX secolo. Cm 135x34 (senza basamento).
Lot 84 Lampada in bronzo cesellato. Di gusto Luigi XIV. Francia, fine del XIX secolo. Cm 80x19x19.
Lot 85 Lampada. Ricavata da candelabro dorato a mecca. Fine XVIII secolo. Candelabro: H. cm 62.
Lot 86 Lampada da tavolo in ottone e vetro lavorati a motivi fitomorfi. Manifattura italiana liberty, inizio XX secolo. Cm 62x47.
Lot 87 Coppia di appliques a tre fiamme dorate in legno intagliato e dorato. XIX secolo. Cm 50x28.
Lot 88 Coppia di applique in stile Luigi XV, realizzate in legno intagliato e dorato con bracci applicati in ferro e foglie in lamierino sbalzato. Italia settentrionale, XX secolo. Cadauna di cm 64x51x33,5.
Lot 89 Orologio parigina in bronzo dorato e argentato. Reca una coppia di cavalli rampanti. Francia, ultimo quarto del XIX secolo. Cm 38,5x42x13. (Difetti)
Lot 90 Bussola giroscopica in legno e bronzo. XIX secolo. Cm 12,5x11,5x9,5.
Lot 91 Bussola in bronzo. XX secolo. Cm 10x8.
Lot 92 Bussola giroscopica in bronzo. XIX secolo. Cm 9,5x55.
Lot 93 Orologio da tavola in bronzo dorato, di produzione moderna ad imitazione dell'antico. Cm 7,5x15,2x19.
Lot 94 Bussola in bronzo dorato. XIX secolo. Cm 5x4,2.
Lot 95 Pendaglio da collo/orologio solare in bronzo dorato. XVIII secolo. Cm 6x4.
Lot 96 Bussola. Inizi del XX secolo. Cm 8,8x4,5. (difetti e mancanze)
Lot 97 Bussola da tasca. Inizi del XX secolo. Cm 8,5x4,5. (difetti e mancanze)