ASTA N.114 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES
Lot 97 GINO ROMITI (1881-1967)
Senza Titolo
Olio su tavola
cm 29,5x40
Firma al fronte -
Lot 98 GIAN RODOLFO D'ACCARDI (1906-1993)
Senza Titolo, 1933
Olio su cartone
cm 35,5x42,5
Firma al fronte -
Lot 99 CRACKING ART GROUP (1983)
Rondine
Multiplo in plastica
cm 29,5x21,5x5,5 -
Lot 100 CRACKING ART GROUP (1983)
Rondine
Multiplo in plastica
cm 29,5x21,5x5,5 -
Lot 101 CRACKING ART GROUP (1983)
Rana
Multiplo in plastica
cm 28x21x10
Timbro Cracking Art Group sotto la base -
Lot 102 CRACKING ART GROUP (1983)
Rana
Multiplo in plastica
cm 28x21x10
Lot 103 UGO ATTARDI (1923-2006)
L'uomo e l'Aurora
Scultura in bronzo poggiante su lastra in acciaio a specchio su base in legno
Bronzo cm 45,5x36x36
Totale cm 50x36x36
Firma e numerazione (Esemplare 113/450) incise
Punzone Venturi Arte e Art'è Sanzanobi
Entro confezione originale in legno -
Lot 104 SALVATORE FIUME (1915-1997)
Madonna del Giubileo, 2000
Bassorilievo in bronzo dorato - D'après
cm 53,5x41,5x2
Firma, titolo e numerazione (Esemplare 144/875) incise al fronte
Punzone Sanzanobi
Entro confezione originale in cartone rigido telato -
Lot 105 EDIZIONI D'ARTE (ARNALDO POMODORO)
Il Sogno di FMR, 2005
Edizione d'arte, a cura di Gianni Guadalupi, recante sulla copertina un sigillo in metallo dorato di Arnaldo Pomodoro, realizzato a conio dal Laboratorio Artistico Johnson 1836 di Milano
Totale cm 46x34x7
Sigillo cm 9x6
Stamperia Lamberto Pigini, Loreto
Carta Vergata in puro Chiffon, resa color avorio con terre naturali e impreziosita dalla filigrana FMR, legatura in pelle nera tinta alle botte, con fregi in oro
Edizione di 2750 copie in numeri arabi e 250 copie in numeri romani (Esemplare 1352/2750) sul colophon
Entro cofanetto originale -
Lot 106 ANGELO CAGNONE (1941)
Lotto unico di 4 litografie
Lotto unico di 4 litografie
cm 44x66 ciascuna
Firma e numerazione a matita al fronte di ciascuna
Si allega un'ulteriore litografia recante firma indecifrata e numerazione
Opere senza cornice -
Lot 107 ANGELO CAGNONE (1941)
Lotto unico di 4 litografie
Lotto unico di 4 litografie
cm 44x66 ciascuna
Opere senza cornice -
Lot 108 ELVIO MARCHIONNI (1944)
Senza Titolo (Madonna col bambino)
Bassorilievo in bronzo applicato su tavola
Bassorilievo cm 24,5x24
Firma incisa al fronte
Entro confezione originale in cartone, recante all'interno il volume 'Fides et ratio - Lettera enciclica circa i rapporti tra fede e ragione di Giovanni Paolo II'