ASTA N.114 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.114 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Wednesday 30 March 2022 hours 10:30 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 181 to 192 of 200
Show
Cancel
  • ANGELO BRESCIANINI (1948-2016) - N° 133 spari pistola cal.22
    Lot 181

    ANGELO BRESCIANINI (1948-2016)
    N° 133 spari pistola cal.22

    Acrilici su lastra di alluminio
    cm 100x100
    Firma, titolo, tecnica, misure e numero di repertorio al retro
    Etichetta del Catalogo Ragionato delle Opere di Angelo Brescianini al retro

  • FEDERICO GUIDA (1969) - Vanitas, 2009
    Lot 182

    FEDERICO GUIDA (1969)
    Vanitas, 2009

    Olio su tela
    cm 70x89
    Firma, titolo e datazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • GASTON ORELLANA (1933) - Senza Titolo, 1974
    Lot 183

    GASTON ORELLANA (1933)
    Senza Titolo, 1974

    Olio su tela
    cm 40x60
    Firma e datazione al fronte

  • MARCO PERRONI (1970) - Quella notte il mare era rosa, 1994
    Lot 184

    MARCO PERRONI (1970)
    Quella notte il mare era rosa, 1994

    Olio su carta
    cm 57x76
    Firma e datazione al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia
    Opera senza cornice

  • MARCO PERRONI (1970) - Suicida, 1994
    Lot 185

    MARCO PERRONI (1970)
    Suicida, 1994

    Tecnica mista su carta
    cm 76x56
    Firma e datazione al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia
    Opera senza cornice

  • MARCO PERRONI (1970) - Senza Titolo, 1995
    Lot 186

    MARCO PERRONI (1970)
    Senza Titolo, 1995

    Tecnica mista su carta intelata
    cm 67x50
    Firma e datazione al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia
    Opera senza cornice

  • DANTE CUCURNIA (1957) - Non ti preoccupare, io ti salverò, 1997
    Lot 187

    DANTE CUCURNIA (1957)
    Non ti preoccupare, io ti salverò, 1997

    Acquerello su carta
    cm 35x49
    Firma e datazione al fronte
    Etichetta Poleschi Arte (LU) al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • DANTE CUCURNIA (1957) - Serenata
    Lot 188

    DANTE CUCURNIA (1957)
    Serenata

    Olio su tavola
    cm 50x15
    Firma e titolo al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • DANTE CUCURNIA (1957) - Gli incantatori, 1996
    Lot 189

    DANTE CUCURNIA (1957)
    Gli incantatori, 1996

    Olio su tavola
    cm 40x30
    Firma e titolo al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • ALA (1966) - Goku, 2010
    Lot 190

    ALA (1966)
    Goku, 2010

    Tecnica mista e calze su tela
    cm 45x35x2
    Firma, titolo e misure al retro
    Archivio Ala su fotografia

  • ALA (1966) - Monologo, 2005
    Lot 191

    ALA (1966)
    Monologo, 2005

    Filo, corda e passamaneria su telaio in legno
    cm 49,5x39,5x3
    Firma al retro
    Archivio Ala su fotografia

  • BERNARD AUBERTIN (1934-2015) - Fer brûlè, 2010
    Lot 192

    BERNARD AUBERTIN (1934-2015)
    Fer brûlè, 2010

    Lamiera bruciata
    cm 30x49
    Firma e datazione al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia con etichetta dell'Archivio Nordest (MI)

Lots from 181 to 192 of 200
Show
×

ASTA N.114 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessions

  • 30 March 2022 hours 10:30 Sessione Unica (1 - 200)

Exhibition

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to infiniteincrement of2000