ASTA N.114 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.114 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Wednesday 30 March 2022 hours 10:30 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 169 to 180 of 200
Show
Cancel
  • ROBERTO SCALA (1968) - Milano after Mimmo Rotella, 2020
    Lot 169

    ROBERTO SCALA (1968)
    Milano after Mimmo Rotella, 2020

    Collage, pittura acrilica e vernice su tela
    cm 40x30
    Firma, titolo e datazione al retro
    Certificato di autenticità a cura dell'Artista
    Opera senza cornice

  • PLUMCAKE (1983) - Senza Titolo, 2021
    Lot 170

    PLUMCAKE (1983)
    Senza Titolo, 2021

    Tecnica mista su carta
    cm 29,5x21
    Firma, datazione e dedica ad personam al fronte
    Opera senza cornice

  • FRANCESCO FASANO (1966) - Senza Titolo, 2006
    Lot 171

    FRANCESCO FASANO (1966)
    Senza Titolo, 2006

    Acrilici su cartoncino
    cm 30x40
    Firma, titolo, datazione, tecnica e misure al retro
    Opera senza cornice

  • FRANCESCO FASANO (1966) - Forma Astratta, 2013
    Lot 172

    FRANCESCO FASANO (1966)
    Forma Astratta, 2013

    Intonaco e acrilici su tela
    cm 30x40
    Firma, titolo, datazione, tecnica e misure al retro
    Opera senza cornice, difetti del telaio e lievi mancanze

  • CRACKING ART GROUP (1993) - Chiocciola
    Lot 173

    CRACKING ART GROUP (1993)
    Chiocciola

    Multiplo in plastica
    cm 55x30x40
    Firma, timbro e numerazione (Esemplare 77/200)
    Autentica degli Artisti su fotografia

  • PIERO MOSTI (1941) - Muro
    Lot 174

    PIERO MOSTI (1941)
    Muro

    Affresco su tela
    cm 35x50
    Firma, titolo e tecnica al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • PIERLUIGI DE LUTTI (1959) - Rosso ritorno in U.S.A.
    Lot 175

    PIERLUIGI DE LUTTI (1959)
    Rosso ritorno in U.S.A.

    Olio su tela
    cm 60x70
    Firma al fronte
    Titolo al retro
    Certificato di autenticità a cura dell'Unione Pittori e Artisti Friulani al retro

  • STEFANO BRUNELLO (1967) - Radiale, 2016
    Lot 176

    STEFANO BRUNELLO (1967)
    Radiale, 2016

    Acrilici su tela estroflessa intavolata
    cm 42x80
    Firma, titolo, datazione e numero di archiviazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • STEFANO BRUNELLO (1967) - Progressione, 2014
    Lot 177

    STEFANO BRUNELLO (1967)
    Progressione, 2014

    Acrilici su tela estroflessa intavolata
    cm 40x40
    Firma, titolo, datazione e numero di archiviazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • ADOLFO LORENZETTI (1952) - Senza Titolo
    Lot 178

    ADOLFO LORENZETTI (1952)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 90x100
    Firma al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia
    Presenta lievi difetti

  • ADOLFO LORENZETTI (1952) - Paesaggio, anni '90
    Lot 179

    ADOLFO LORENZETTI (1952)
    Paesaggio, anni '90

    Olio su tela
    cm 90x70
    Firma al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia
    Presenta lievi difetti

  • FRANCESCO DE MOLFETTA (1979) - Fragile, 2002
    Lot 180

    FRANCESCO DE MOLFETTA (1979)
    Fragile, 2002

    Scotch su tela
    cm 100x100
    Firma e datazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

Lots from 169 to 180 of 200
Show
×

ASTA N.114 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessions

  • 30 March 2022 hours 10:30 Sessione Unica (1 - 200)

Exhibition

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to infiniteincrement of2000