ASTA N.114 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.114 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Wednesday 30 March 2022 hours 10:30 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 157 to 168 of 200
Show
Cancel
  • ANTONIO BUENO (1918-1984) - Marinaretto
    Lot 157

    ANTONIO BUENO (1918-1984)
    Marinaretto

    Cromolitografia a 8 passaggi su tela
    cm 54x39
    Firma al fronte
    Certificazione di autenticità con numerazione (Esemplare 30/999) al retro
    Opera senza cornice

  • CAMILLO FRANCIA (1955) - Senza Titolo Rosso, 2007
    Lot 158

    CAMILLO FRANCIA (1955)
    Senza Titolo Rosso, 2007

    Olio su tela
    cm 20x20
    Firma al fronte
    Firma, titolo, datazione e misure al retro
    Certificato di autenticità dell'Artista

  • FORTUNATO DEPERO (1892-1960) - Senza Titolo, 1953-1954 circa
    Lot 159

    FORTUNATO DEPERO (1892-1960)
    Senza Titolo, 1953-1954 circa

    Matita su carta
    cm 30x28
    Opera senza cornice, entro passe

    Note
    Bozzetto preparatorio per la Sala Depero - Sala del Consiglio Provinciale di Trento

    Provenienza
    Il Ponte Casa d'Aste, Milano (Asta 481 lotto 122: opera presentata in catalogo con parere verbale di autenticità rilasciato da Maurizio Scudiero)
    Collezione Privata, Trento

  • FORTUNATO DEPERO (1892-1960) - Senza Titolo, 1953-1954 circa
    Lot 160

    FORTUNATO DEPERO (1892-1960)
    Senza Titolo, 1953-1954 circa

    Matita su carta
    cm 28x30
    Opera senza cornice, entro passe

    Note
    Bozzetto preparatorio per la Sala Depero - Sala del Consiglio Provinciale di Trento

    Provenienza
    Il Ponte Casa d'Aste, Milano (Asta 481 lotto 122: opera presentata in catalogo con parere verbale di autenticità rilasciato da Maurizio Scudiero)
    Collezione Privata, Trento

  • LUIGI VERONESI (1908-1998) - Senza Titolo, 1976
    Lot 161

    LUIGI VERONESI (1908-1998)
    Senza Titolo, 1976

    Matita e china su carta
    cm 41x29,7
    Firma e datazione al fronte
    Certificato di autenticità a cura del Comitato Luigi Veronesi

  • LUIGI VERONESI (1908-1998) - Costruzione Kan 26, 1992 (2559)
    Lot 162

    LUIGI VERONESI (1908-1998)
    Costruzione Kan 26, 1992 (2559)

    Olio su tela
    cm 40x30
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro
    Certificato di autenticità a cura del Comitato Luigi Veronesi

  • MASSIMO SALVADORI (1960) - A29T6, 2021
    Lot 163

    MASSIMO SALVADORI (1960)
    A29T6, 2021

    Acrilici su tela non intelaiata
    cm 13x18
    Firma, titolo e datazione al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • FILIPPO BIAGIOLI (1975) - Libro da preghiera, 2014
    Lot 164

    FILIPPO BIAGIOLI (1975)
    Libro da preghiera, 2014

    Libro in legno e metallo
    cm 25,5x24,5x2
    Firma e datazione sotto la base

    Bibliografia
    2018 Filippo Biagioli. Catalogo ragionato, Vol. I, pag. 313

  • PAOLO PASOTTO (1930-2015) - Senza Titolo, 1993
    Lot 165

    PAOLO PASOTTO (1930-2015)
    Senza Titolo, 1993

    Olio su carta
    cm 50x35
    Firma al fronte
    Etichetta Paolo Friends
    Archivio Paolo Friends su fotografia

    Bibliografia
    2018 Catalogo Generale Paolo Pasotto, II° Tomo, a cura di Giorgio Di Genova, Edizioni Archivio Paolo Pasotto, pag. 59

  • DALILA CROTTI (1983) - Hello Victory, 2003
    Lot 166

    DALILA CROTTI (1983)
    Hello Victory, 2003

    Acrilico su tela
    cm 40x32
    Firma, titolo, datazione, tecnica, misure e numero di archivio al retro

  • DALILA CROTTI (1983) - N.I.R. 1104, 2005
    Lot 167

    DALILA CROTTI (1983)
    N.I.R. 1104, 2005

    Tecnica mista su pelle artificiale
    Diametro cm 80
    Firma, titolo, datazione, misure ed etichetta dell'Artista con numero di archivio al retro

  • ROBERTO SCALA (1968) - Clown after Mimmo Rotella, 2020
    Lot 168

    ROBERTO SCALA (1968)
    Clown after Mimmo Rotella, 2020

    Collage, pittura acrilica e vernice su tela
    cm 40x30
    Firma, titolo e datazione al retro
    Certificato di autenticità a cura dell'Artista
    Opera senza cornice

Lots from 157 to 168 of 200
Show
×

ASTA N.114 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessions

  • 30 March 2022 hours 10:30 Sessione Unica (1 - 200)

Exhibition

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to infiniteincrement of2000