ASTA N.114 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.114 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Wednesday 30 March 2022 hours 10:30 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 145 to 156 of 200
Show
Cancel
  • CAMPARI SODA - Minigonna
    Lot 145

    CAMPARI SODA
    Minigonna

    Specchio retroilluminato, campagna pubblicitaria 2001
    cm 53,5x38,5x7
    Nuovo con imballo originale

  • CAMPARI SODA - Tacco a spillo
    Lot 146

    CAMPARI SODA
    Tacco a spillo

    Specchio retroilluminato, campagna pubblicitaria 2001
    cm 53,5x38,5x7
    Nuovo con imballo originale

  • CAMPARI SODA - Campari Mixx
    Lot 147

    CAMPARI SODA
    Campari Mixx

    Specchio, campagna pubblicitaria, 2002
    cm 62x45x1,5
    Nuovo con imballo originale

  • CAMPARI SODA - Oransoda
    Lot 148

    CAMPARI SODA
    Oransoda

    Specchio, campagna pubblicitaria, 2001
    cm 33x40
    Nuovo con imballo originale

  • CINZANO - Anni '90
    Lot 149

    CINZANO
    Anni '90

    Secchiello per ghiaccio in alluminio smaltato e serigrafato, anni '90
    cm 23x20,5
    Entro imballo originale

  • IBRAHIM KODRA (1918-2006) - Senza Titolo
    Lot 150

    IBRAHIM KODRA (1918-2006)
    Senza Titolo

    Litografia con intervento dell'artista
    cm 80x60
    Firma al fronte

  • IBRAHIM KODRA (1918-2006) - Senza Titolo, 1986
    Lot 151

    IBRAHIM KODRA (1918-2006)
    Senza Titolo, 1986

    Tecnica mista su cartoncino
    cm 23x16
    Firma e datazione al fronte

  • IBRAHIM KODRA (1918-2006) - Senza Titolo
    Lot 152

    IBRAHIM KODRA (1918-2006)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta intelata
    cm 50x35
    Firma al fronte
    Opera senza cornice

    Si allega anche la litografia recante firma al fronte

  • REMO BRINDISI (1918-1996) - Senza Titolo
    Lot 153

    REMO BRINDISI (1918-1996)
    Senza Titolo, 1979

    Olio su tela
    cm 40x30
    Firma al fronte
    Dichiarazione di autenticità al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

    Provenienza
    Collezione privata Milano

    Bibliografia
    1982 Remo Brindisi. Catalogo generale, Edizione a cura GB, pag. 54, rep.161

  • PIERO DORAZIO (1927-2005) - Senza Titolo, 1976
    Lot 154

    PIERO DORAZIO (1927-2005)
    Senza Titolo, 1976

    Litografia
    cm 64x84
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 56/90) a matita al fronte
    Timbro a secco Erker Presse St. Gallen

  • PIERO DORAZIO (1927-2005) - Senza Titolo, 1976
    Lot 155

    PIERO DORAZIO (1927-2005)
    Senza Titolo, 1976

    Litografia
    cm 64x84
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 56/90) a matita al fronte
    Timbro a secco Erker Presse St. Gallen

  • PIERO DORAZIO (1927-2005) - Senza Titolo, 1974
    Lot 156

    PIERO DORAZIO (1927-2005)
    Senza Titolo, 1974

    Litografia
    cm 69x59
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare Prova di Stampa IV/V) a matita al fronte
    Timbro a secco Erker Presse St. Gallen

Lots from 145 to 156 of 200
Show
×

ASTA N.114 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessions

  • 30 March 2022 hours 10:30 Sessione Unica (1 - 200)

Exhibition

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to infiniteincrement of2000