ASTA N.114 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.114 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Wednesday 30 March 2022 hours 10:30 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 133 to 144 of 200
Show
Cancel
  • DANIELE FONTANA (1900-1984) - Lotto unico composto da 2 opere
    Lot 133

    DANIELE FONTANA (1900-1984)
    Lotto unico composto da:

    Senza Titolo
    Tecnica mista su carta
    cm 39x28
    Firma al fronte

    Senza Titolo
    Tecnica mista su carta
    cm 41,5x26
    Firma al fronte

    Opere senza cornice, lievi difetti

  • DANIELE FONTANA (1900-1984) - Lotto unico composto da 2 opere
    Lot 134

    DANIELE FONTANA (1900-1984)
    Lotto unico composto da:

    La gioia di vivere
    Tecnica mista su carta
    cm 56,5x47,5
    Firma e titolo al fronte

    Senza Titolo
    Tecnica mista su carta
    cm 60x50,5
    Firma al fronte

    Opere senza cornice, difetti diffusi

  • DANIELE FONTANA (1900-1984) - Lotto unico composto da 2 opere
    Lot 135

    DANIELE FONTANA (1900-1984)
    Lotto unico composto da:

    Supremo olocausto
    Tecnica mista su carta
    cm 60x70
    Firma e titolo al fronte

    Senza Titolo
    Tecnica mista su carta
    cm 70x50
    Firma al fronte

    Opere senza cornice, lievi difetti

  • DANIELE FONTANA (1900-1984) - Senza Titolo
    Lot 136

    DANIELE FONTANA (1900-1984)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su cartone
    cm 78x60
    Firma al fronte
    Opera senza cornice, difetti ai margini

  • C. PAGANI - Senza Titolo
    Lot 137

    C. PAGANI
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 54x39
    Firma al fronte
    Opera senza cornice

  • ACHILLE CATTANEO (1872-1932) - Senza Titolo, 1912
    Lot 138

    ACHILLE CATTANEO (1872-1932)
    Senza Titolo, 1912

    Incisione
    Lastra cm 13,5x9,5
    Foglio cm 30x25,5
    Firma, dedica ad personam, località (Milano) e datazione a penna al fronte
    Opera senza cornice, lievi difetti

  • ERNESTO BAZZARO (1859-1937) - La balia, 1920
    Lot 139

    ERNESTO BAZZARO (1859-1937)
    La balia, 1920

    Incisione
    Lastra cm 39x56
    Foglio cm 47,5x65
    Firma e datazione in lastra
    Iscrizioni a china al fronte
    Opera senza cornice, presenta difetti diffusi e strappi

  • GIULIA MAGLIONICO - Milonga, 2010
    Lot 140

    GIULIA MAGLIONICO
    Milonga, 2010

    Acrilici su tela
    cm 128x87x4
    Firma, titolo e datazione al retro

  • SANDRO CHIA (1946) - Senza Titolo
    Lot 141

    SANDRO CHIA (1946)
    Senza Titolo

    Acquaforte
    Lastra cm 90x59
    Foglio cm 120x80
    Firma e numerazione (Esemplare IX/XV) a matita al fronte

    Note
    L'opera presenta tracce di umidità

  • GERICO (1946) - Natura in posa, 2005
    Lot 142

    GERICO (1946)
    Natura in posa, 2005

    Acrilico su tela
    cm 20x30
    Firma, titolo e misure al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • FELICE CASORATI (1883-1963) - L'addio
    Lot 143

    FELICE CASORATI (1883-1963)
    L'addio

    Xilografia su velina
    Totale cm 40x30
    Firma e numerazione (Esemplare 14/60) a matita al fronte
    Timbro a secco Atelier Casorati

  • PIERLUIGI DE LUTTI (1959) - Invit Colors
    Lot 144

    PIERLUIGI DE LUTTI (1959)
    Invit Colors

    Olio su tela
    cm 100x150x3.5
    Firma al fronte
    Firma, titolo e timbro della Galleria Liguriundici (Pv) al retro
    Autentica dell'artista su fotografia

    Provenienza
    Galleria Liguriundici Pavia
    Collezione privata ,Verona

Lots from 133 to 144 of 200
Show
×

ASTA N.114 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessions

  • 30 March 2022 hours 10:30 Sessione Unica (1 - 200)

Exhibition

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to infiniteincrement of2000