ASTA N.114 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES
Lot 133 DANIELE FONTANA (1900-1984)
Lotto unico composto da:
Senza Titolo
Tecnica mista su carta
cm 39x28
Firma al fronte
Senza Titolo
Tecnica mista su carta
cm 41,5x26
Firma al fronte
Opere senza cornice, lievi difetti -
Lot 134 DANIELE FONTANA (1900-1984)
Lotto unico composto da:
La gioia di vivere
Tecnica mista su carta
cm 56,5x47,5
Firma e titolo al fronte
Senza Titolo
Tecnica mista su carta
cm 60x50,5
Firma al fronte
Opere senza cornice, difetti diffusi -
Lot 135 DANIELE FONTANA (1900-1984)
Lotto unico composto da:
Supremo olocausto
Tecnica mista su carta
cm 60x70
Firma e titolo al fronte
Senza Titolo
Tecnica mista su carta
cm 70x50
Firma al fronte
Lot 136 DANIELE FONTANA (1900-1984)
Senza Titolo
Tecnica mista su cartone
cm 78x60
Firma al fronte
Opera senza cornice, difetti ai margini -
Lot 137 C. PAGANI
Senza Titolo
Tecnica mista su carta
cm 54x39
Firma al fronte
Opera senza cornice -
Lot 138 ACHILLE CATTANEO (1872-1932)
Senza Titolo, 1912
Incisione
Lastra cm 13,5x9,5
Foglio cm 30x25,5
Firma, dedica ad personam, località (Milano) e datazione a penna al fronte
Opera senza cornice, lievi difetti -
Lot 139 ERNESTO BAZZARO (1859-1937)
La balia, 1920
Incisione
Lastra cm 39x56
Foglio cm 47,5x65
Firma e datazione in lastra
Iscrizioni a china al fronte
Opera senza cornice, presenta difetti diffusi e strappi -
Lot 140 GIULIA MAGLIONICO
Milonga, 2010
Acrilici su tela
cm 128x87x4
Firma, titolo e datazione al retro -
Lot 141 SANDRO CHIA (1946)
Senza Titolo
Acquaforte
Lastra cm 90x59
Foglio cm 120x80
Firma e numerazione (Esemplare IX/XV) a matita al fronte
Note
L'opera presenta tracce di umidità -
Lot 142 GERICO (1946)
Natura in posa, 2005
Acrilico su tela
cm 20x30
Firma, titolo e misure al retro
Autentica dell'Artista su fotografia -
Lot 143 FELICE CASORATI (1883-1963)
L'addio
Xilografia su velina
Totale cm 40x30
Firma e numerazione (Esemplare 14/60) a matita al fronte
Timbro a secco Atelier Casorati -
Lot 144 PIERLUIGI DE LUTTI (1959)
Invit Colors
Olio su tela
cm 100x150x3.5
Firma al fronte
Firma, titolo e timbro della Galleria Liguriundici (Pv) al retro
Autentica dell'artista su fotografia
Provenienza
Galleria Liguriundici Pavia
Collezione privata ,Verona