ASTA N.114 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES
Lot 121 A. GALBUSERA
El tombon de S. Marc (Vecchia Milano)
Olio su tavola
cm 12x18,5 -
Lot 122 UMBERTO MONTINI (1897-1978)
Senza Titolo
Olio su tavola
cm 18x18
Firma al retro -
Lot 123 ALBERTO GALLANI
Darsena (Milano)
Olio su tavola
cm 10x19
Firma al fronte
Titolo al retro -
Lot 124 ALBERTO GALLANI
Paesaggio (Bellunese)
Olio su cartone
cm 22x29
Firma al fronte
Titolo al retro -
Lot 125 ALBERTO GALLANI
Giardini pubblici di Milano - Monumento a Carlo Porta, 1940
Olio su cartone
cm 17x25
Firma e datazione al fronte
Titolo al retro -
Lot 126 ANONIMO
Senza Titolo
Olio su tavola
cm 27x36
Firma (R. Sen?) al fronte -
Lot 127 D. CASELLA
Senza Titolo
Olio su tela
cm 21x30
Firma al fronte -
Lot 128 AUTORI VARI (GALBUSERA E BUSINI)
Lotto unico composto da:
MARIO BUSINI
Senza Titolo
Olio su tavoletta
cm 18x11,5
Firma al retro
MARIO BUSINI
Senza Titolo
Olio su cartone
cm 18x12
GALBUSERA
Senza Titolo
Olio su tavola
cm 26x32
Firma al fronte
Opere senza cornice -
Lot 129 DANIELE FONTANA (1900-1984)
Lotto unico composto da:
Per le vie del mondo, 1919
Carboncino su carta
cm 32,5x22,5
Firma, titolo e datazione al fronte
La Chiesa…
Matita su carta
cm 23,5x18
Titolo al fronte
Opera senza cornice -
Lot 130 DANIELE FONTANA (1900-1984)
Lotto unico composto da:
Senza Titolo, 1952
Tecnica mista su carta applicato su cartone
cm 51x35,5
Firma e datazione al fronte
Senza Titolo, 1952
cm 51x35,5
Firma e datazione al fronte
Opere senza cornice -
Lot 131 DANIELE FONTANA (1900-1984)
Lotto unico composto da:
Il chirichetto di campagna, 1951
Tecnica mista su carta
cm 40,5x31,5
Senza Titolo, 1957
Tecnica mista su carta
cm 40,5x28
Firma e datazione al fronte
Opere senza cornice, difetti diffusi -
Lot 132 DANIELE FONTANA (1900-1984)
Lotto unico composto da:
Senza Titolo, 1918
Tecnica mista su carta
cm 29x20
Firma e datazione al fronte
Che bel patatone, 1914
Tecnica mista e applicazione su carta
cm 18x12
Opere senza cornice, difetti diffusi