ASTA N.114 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.114 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Wednesday 30 March 2022 hours 10:30 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 121 to 132 of 200
Show
Cancel
  • A. GALBUSERA - El tombon de S. Marc (Vecchia Milano)
    Lot 121

    A. GALBUSERA
    El tombon de S. Marc (Vecchia Milano)

    Olio su tavola
    cm 12x18,5

  • UMBERTO MONTINI (1897-1978) - Senza Titolo
    Lot 122

    UMBERTO MONTINI (1897-1978)
    Senza Titolo

    Olio su tavola
    cm 18x18
    Firma al retro

  • ALBERTO GALLANI - Darsena (Milano)
    Lot 123

    ALBERTO GALLANI
    Darsena (Milano)

    Olio su tavola
    cm 10x19
    Firma al fronte
    Titolo al retro

  • ALBERTO GALLANI - Paesaggio (Bellunese)
    Lot 124

    ALBERTO GALLANI
    Paesaggio (Bellunese)

    Olio su cartone
    cm 22x29
    Firma al fronte
    Titolo al retro

  • ALBERTO GALLANI - Giardini pubblici di Milano - Monumento a Carlo Porta, 1940
    Lot 125

    ALBERTO GALLANI
    Giardini pubblici di Milano - Monumento a Carlo Porta, 1940

    Olio su cartone
    cm 17x25
    Firma e datazione al fronte
    Titolo al retro

  • ANONIMO - Senza Titolo
    Lot 126

    ANONIMO
    Senza Titolo

    Olio su tavola
    cm 27x36
    Firma (R. Sen?) al fronte

  • D. CASELLA - Senza Titolo
    Lot 127

    D. CASELLA
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 21x30
    Firma al fronte

  • AUTORI VARI (GALBUSERA E BUSINI) - Lotto unico composto da 3 opere
    Lot 128

    AUTORI VARI (GALBUSERA E BUSINI)
    Lotto unico composto da:

    MARIO BUSINI
    Senza Titolo
    Olio su tavoletta
    cm 18x11,5
    Firma al retro

    MARIO BUSINI
    Senza Titolo
    Olio su cartone
    cm 18x12

    GALBUSERA
    Senza Titolo
    Olio su tavola
    cm 26x32
    Firma al fronte

    Opere senza cornice

  • DANIELE FONTANA (1900-1984) - Lotto unico composto da 2 opere
    Lot 129

    DANIELE FONTANA (1900-1984)
    Lotto unico composto da:

    Per le vie del mondo, 1919
    Carboncino su carta
    cm 32,5x22,5
    Firma, titolo e datazione al fronte

    La Chiesa…
    Matita su carta
    cm 23,5x18
    Titolo al fronte

    Opera senza cornice

  • DANIELE FONTANA (1900-1984) - Lotto unico composto da 2 opere
    Lot 130

    DANIELE FONTANA (1900-1984)
    Lotto unico composto da:

    Senza Titolo, 1952
    Tecnica mista su carta applicato su cartone
    cm 51x35,5
    Firma e datazione al fronte

    Senza Titolo, 1952
    Tecnica mista su carta applicato su cartone
    cm 51x35,5
    Firma e datazione al fronte

    Opere senza cornice

  • DANIELE FONTANA (1900-1984) - Lotto unico composto da 2 opere
    Lot 131

    DANIELE FONTANA (1900-1984)
    Lotto unico composto da:

    Il chirichetto di campagna, 1951
    Tecnica mista su carta
    cm 40,5x31,5
    Firma, titolo e datazione al fronte

    Senza Titolo, 1957
    Tecnica mista su carta
    cm 40,5x28
    Firma e datazione al fronte

    Opere senza cornice, difetti diffusi

  • DANIELE FONTANA (1900-1984) - Lotto unico composto da 2 opere
    Lot 132

    DANIELE FONTANA (1900-1984)
    Lotto unico composto da:

    Senza Titolo, 1918
    Tecnica mista su carta
    cm 29x20
    Firma e datazione al fronte

    Che bel patatone, 1914
    Tecnica mista e applicazione su carta
    cm 18x12
    Firma, titolo e datazione al fronte

    Opere senza cornice, difetti diffusi

Lots from 121 to 132 of 200
Show
×

ASTA N.114 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessions

  • 30 March 2022 hours 10:30 Sessione Unica (1 - 200)

Exhibition

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to infiniteincrement of2000