DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 99 Renzo Vespignani
SEDIA
acquaforte, battuta cm 31,5x21,5, su foglio cm 70x50; es. PA -
Lot 100 Paul Callins
PAPAVERI
tempera su carta Fabriano, cm 66x49
firma -
Lot 101 Romano Gazzera
LA BATTAGLIA DEL FIORE GIALLO
serigrafia su carta, cm 70x50; es. 8/60
L'opera presenta lievi tracce di umidita' -
Lot 102 Gina Ceccagnoli
LE MIMOSE
tempera acrilica su tela, cm 55x40
firma e data
sul retro: etichetta dell'Atelier dell'Artista con firma, titolo e data
eseguito nel 1996 -
Lot 103 Addis Pugliese
VASO DI FIORI
tecnica mista su carta, cm 34x22
sul retro: firma e data
eseguita nel 1970
L'opera presenta lievi cadute di colore -
Lot 104 Ignoto
NATURA MORTA
acquarello su cartone, cm 40x30
indistintamente firmato e data
eseguito nel 1973
L'opera presenta una scoloritura che percorre l'opera in senso longitudinale -
Lot 105 Ignoto
olio su cartone, cm 41x29
sul retro: dedica ad personam e data -
Lot 106 Anonimo
NATURA MORTA CON PESCI
smalto su terracotta, cm 53x30
eseguita nel 1960 ca.
L'opera presenta craquelure diffusa e piccole cadute di colore in corrispondenza del foro superiore -
Lot 107 Loris Ferrari
COMPOSIZIONE
tecnica mista su carta, cm 38x42,5
firma e data
eseguito nel 1989 -
Lot 108 Loris Ferrari
COMPOSIZIONE
tempera e gesso su carta, cm 30x36
firma e data
eseguito nel 1987 -
Lot 109 Pippo Spinoccia
OLIVE GREEN + ROSE CARTHAME. 1970
litografia su carta, cm 48x70, foglio cm 54,5x75,0
Firmata, datata, titolata e annotata Prova d'artista
L'opera presenta piegature e uno strappo al margine inferiore -
Lot 110 Biseo Zanetti
LOTTO DI DIECI DISEGNI
dieci disegni a china con storie di santi, cm 25x17
sei di questi presentano firma, data e luogo
eseguiti a Salo' nel 1928 -
Lot 111 Marantonio Manzi
III COFANETTO DI VIGNETTE SATIRICHE
cofanetto di vignette satiriche ritagliate da 'Il giornale' e incollate su 23 cartoncini, cofanetto cm 27x21,5x4, cartoncini cm 25x20
firma e data
vignette eseguite tra marzo, aprile e maggio 1979
all'interno del cofanetto si trova l'etichetta 'Giannalisa Feltrinelli' -
Lot 112 Antonio Possenti
1978
Dimensioni foglio 70 x 50 cm
Dimensioni immagine 35 x 24,5 cm
Firmata in basso a destra a matita dall'Artista
Numerata 81/99
Editore Galleria d'arte Guerrieri, Lucca -
Lot 113 Walter Valentini
OMAGGIO A GALILEO
acquaforte su carta, battuta cm 24,3x37,5, su foglio cm 28,5x37,5, applicata su cartone, cm 42x49,5; es. 90/100
firma e tiratura
eseguito nel 2003
L'opera si trova all'interno di una cartella dal titolo 'Walter Valentini per Nava. Omaggio a Galileo' dotata di colophon -
Lot 114 Armin Weinbrenner
serigrafia, cm 40x30; es. 23/90
firma e data
eseguita nel 1997
L'opera e' accompagnata dal certificato FbArte -
Lot 115 Dorian Ken
olio su tela, 50x40 cm
firma e data
sul retro: dedica ad personam
eseguita nel 1966 -
Lot 116 Vittorio Marone
COLATA LAVICA
tecnica mista e collage su masonite applicata su tavola, battuta 60x80 cm
sul retro: firma, titolo e data
eseguita nel 1963 -
Lot 117 Gino Gini
SCRITTO A MANO
collage su carta intelata, cm 29,7x21
eseguito nel 2016 -
Lot 118 Keylo
TOP LEGEND
spray su carta, cm 75x59,5
firma, titolo e data
eseguito nel 2019 -
Lot 119 Krasno
incisione ed estroflessione su carta, battuta cm 41x22, su foglio480x31; es. 8/30
L'opera presenta diffuse macchie puntiformi di umidita' -
Lot 120 Ignoto
COMPOSIZIONE
penna feltro su cartone, cm 30x31,5
eseguito nel 1969 -
Lot 121 Ignoto
URBAN GREY
tecnica mista su tavola, cm 80x60
eseguita nel 2016 -
Lot 122 Epifanio Pozzato
ANTICHE LAVORAZIONI DELLE LANE
cartellina contenente dodici serigrafie acquarellate a mano, cm 70x50; es. 38/300
firma su ciascuna
Edizione d'arte 'Dialoghi Club', Biella -
Lot 123 Orfeo Tamburi
PANCHINE A PARIGI
incisione su carta colorata a mano, battuta cm 22,5x29,5 su foglio 45x60
firma -
Lot 124 GIANBAR (Gianni Baretta)
INTERNO DI MOSCHEA
tecnica mista su carta applicata su passepartout, cm 35x46, su passepartout cm 50x70
sul retro del passepartout: firma, titolo e data
eseguito nel 1973
Lot 125 GIANBAR (Gianni Baretta)
IMPRESSIONE DI RIO DEI MERCANTI
tecnica mista su carta applicata su passepartout, cm 25x16,5, su passepartout cm 50x35
sul retro del passepartout: titolo
Lot 126 Angelo Zanzago
BARCHE E VELIERO
tecnica mista su carta, cm 23,6x31,5
sul retro: firma, titolo, data e timbro della Galleria Accademia di Torino
eseguita nel 1970 -
Lot 127 Gianni Rampone
VEDUTA
gouache e tempera su carta, cm 49x34,5
firma e data
eseguito nel 1962 -
Lot 128 Narcisio Scotti
CAMPI
olio su cartone telato, cm 15x40
firma -
Lot 129 Bruno Schwab
SERA - OMAGGIO A FONTANESI
olio su cartone, cm 18x24
firma e dedica ad personam
sul retro: etichetta dell'atelier dell'autore e etichetta della galleria Quaglino di Torino
eseguita nel 1982 -
Lot 130 Giovanni Misani
SCORCIO DI MONTAGNA
olio su tela, cm 74x85
firma e data
eseguito nel 1981 -
Lot 131 Giovanni Misani
PONTE SUL CANALE
olio su tela, cm 68x79
firma e data
eseguito nel 1960 -
Lot 132 Giovanni Misani
VEDUTA DI MONTAGNA
olio su cartone, cm 58x68
sul retro: firma e data
eseguito nel 1959
L'opera presenta un decadimento del supporto agli angoli -
Lot 133 L. Romoli
PAESAGGIO CON CASTELLO
olio su masonite, cm 28x38
firma -
Lot 134 Pablo Picasso
LA COLOMBA DELLA PACE
litografia su carta (d'apres), cm 52x63
firma in lastra -
Lot 135 R. Lewis
DUE DELFINI
acrilico su tela, cm 91x121 -
Lot 136 Floriano Bodini
acquaforte, battuta cm 19,8x17, su foglio cm 50,5x35; es. PDS -
Lot 137 Giovan Francesco Gonzaga
UOMINI E CAVALLI
litografia su carta, cm 59x83; es. senza tiratura
eseguita nel 1970
edizione d'Arte Carlo Bestetti, Milano -
Lot 138 Ignoto
GALLINA
stampa tipografica, cm 42,5x30 -
Lot 139 Mario Molinari
GIOCATTOLO
matita, china e aquarello su carta, cm 23x33
firma, data e titolo
sul retro: timbro della Galleria LAMINIMA, Torino
eseguito nel 1967 -
Lot 140 Ugo Armaroli
DISKRET 1899 GERMANIA
olio su tela applicata su tavola, cm 30x30
al retro: titolo, firma data -
Lot 141 Ugo Armaroli
MC LOUGHIN 1884 USA
Lot 142 L. J. Baptiste
LA RACCOLTA DEL COTONE
olio su tela, 30x40
firma e data
eseguito nel 1981
Lot 143 Milisav Spanovic
BRANJE BUNDEVA
olio su vetro, cm 42x52
firma e data
sul retro: etichetta dell'atelier dell'artista, autentica su etichetta dell'autore e etichetta della galleria Quaglino di Torino -
Lot 144 Anonimo
PAESAGGIO MARINO
olio su masonite, cm 90x120
L'opera presenta lievi tracce di sporco -
Lot 145 Luigi Regianini
IMPROVVISO A ROMA
disegno a china su carta, cm 19x20
firma,titolo e data
eseguito nel 1968 -
Lot 146 Godwin Ekhart
OMAGGIO A ROMA
firma, titolo, data e tiratura
eseguito nel 1969
Godwin Ekhard. Venticinque anni di grafica, Firenze, 1976, tav. 83