DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Tuesday 29 March 2022 hours 21:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 97 to 144 of 175
    Lot 99

    Renzo Vespignani
    SEDIA
    acquaforte, battuta cm 31,5x21,5, su foglio cm 70x50; es. PA

  • Paul Callins PAPAVERI tempera su carta Fabriano, cm 66x49 firma
    Lot 100

    Paul Callins
    PAPAVERI
    tempera su carta Fabriano, cm 66x49

    Lot 101

    Romano Gazzera
    LA BATTAGLIA DEL FIORE GIALLO
    serigrafia su carta, cm 70x50; es. 8/60

    L'opera presenta lievi tracce di umidita'

    Lot 102

    Gina Ceccagnoli
    LE MIMOSE
    tempera acrilica su tela, cm 55x40
    firma e data
    sul retro: etichetta dell'Atelier dell'Artista con firma, titolo e data

    eseguito nel 1996

    Lot 103

    Addis Pugliese
    VASO DI FIORI
    tecnica mista su carta, cm 34x22
    sul retro: firma e data

    eseguita nel 1970

    L'opera presenta lievi cadute di colore

    Lot 104

    Ignoto
    NATURA MORTA
    acquarello su cartone, cm 40x30
    indistintamente firmato e data

    eseguito nel 1973

    L'opera presenta una scoloritura che percorre l'opera in senso longitudinale

    Lot 105

    Ignoto
    olio su cartone, cm 41x29
    sul retro: dedica ad personam e data

    Lot 106

    Anonimo
    NATURA MORTA CON PESCI
    smalto su terracotta, cm 53x30

    eseguita nel 1960 ca.

    L'opera presenta craquelure diffusa e piccole cadute di colore in corrispondenza del foro superiore

    Lot 107

    Loris Ferrari
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su carta, cm 38x42,5
    firma e data

    eseguito nel 1989

    Lot 108

    Loris Ferrari
    COMPOSIZIONE
    tempera e gesso su carta, cm 30x36
    firma e data

    eseguito nel 1987

    Lot 109

    Pippo Spinoccia
    OLIVE GREEN + ROSE CARTHAME. 1970
    litografia su carta, cm 48x70, foglio cm 54,5x75,0
    Firmata, datata, titolata e annotata Prova d'artista

    L'opera presenta piegature e uno strappo al margine inferiore

    Lot 110

    Biseo Zanetti
    LOTTO DI DIECI DISEGNI
    dieci disegni a china con storie di santi, cm 25x17
    sei di questi presentano firma, data e luogo

    eseguiti a Salo' nel 1928

    Lot 111

    Marantonio Manzi
    III COFANETTO DI VIGNETTE SATIRICHE
    cofanetto di vignette satiriche ritagliate da 'Il giornale' e incollate su 23 cartoncini, cofanetto cm 27x21,5x4, cartoncini cm 25x20
    firma e data

    vignette eseguite tra marzo, aprile e maggio 1979

    all'interno del cofanetto si trova l'etichetta 'Giannalisa Feltrinelli'

    Lot 112

    Antonio Possenti
    1978
    Dimensioni foglio 70 x 50 cm
    Dimensioni immagine 35 x 24,5 cm
    Firmata in basso a destra a matita dall'Artista
    Numerata 81/99
    Editore Galleria d'arte Guerrieri, Lucca

    Lot 113

    Walter Valentini
    OMAGGIO A GALILEO
    acquaforte su carta, battuta cm 24,3x37,5, su foglio cm 28,5x37,5, applicata su cartone, cm 42x49,5; es. 90/100
    firma e tiratura

    eseguito nel 2003

    L'opera si trova all'interno di una cartella dal titolo 'Walter Valentini per Nava. Omaggio a Galileo' dotata di colophon

    Lot 114

    Armin Weinbrenner
    serigrafia, cm 40x30; es. 23/90
    firma e data

    eseguita nel 1997

    L'opera e' accompagnata dal certificato FbArte

    Lot 115

    Dorian Ken
    olio su tela, 50x40 cm
    firma e data
    sul retro: dedica ad personam

    eseguita nel 1966

    Lot 116

    Vittorio Marone
    COLATA LAVICA
    tecnica mista e collage su masonite applicata su tavola, battuta 60x80 cm
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguita nel 1963

  • Gino Gini SCRITTO A MANO collage su carta intelata, cm 29,7x21 eseguito nel 2016
    Lot 117

    Gino Gini
    SCRITTO A MANO
    collage su carta intelata, cm 29,7x21

    eseguito nel 2016

    Lot 118

    Keylo
    TOP LEGEND
    spray su carta, cm 75x59,5
    firma, titolo e data

    eseguito nel 2019

    Lot 119

    Krasno
    incisione ed estroflessione su carta, battuta cm 41x22, su foglio480x31; es. 8/30

    L'opera presenta diffuse macchie puntiformi di umidita'

    Lot 120

    Ignoto
    COMPOSIZIONE
    penna feltro su cartone, cm 30x31,5

    eseguito nel 1969

    Lot 121

    Ignoto
    URBAN GREY
    tecnica mista su tavola, cm 80x60

    eseguita nel 2016

    Lot 122

    Epifanio Pozzato
    ANTICHE LAVORAZIONI DELLE LANE
    cartellina contenente dodici serigrafie acquarellate a mano, cm 70x50; es. 38/300
    firma su ciascuna

    Edizione d'arte 'Dialoghi Club', Biella

    Lot 123

    Orfeo Tamburi
    PANCHINE A PARIGI
    incisione su carta colorata a mano, battuta cm 22,5x29,5 su foglio 45x60

    Lot 124

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    INTERNO DI MOSCHEA
    tecnica mista su carta applicata su passepartout, cm 35x46, su passepartout cm 50x70
    sul retro del passepartout: firma, titolo e data

    eseguito nel 1973

    L'opera presenta tracce di sporco e ingiallimento sul passepartout

    Lot 125

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    IMPRESSIONE DI RIO DEI MERCANTI
    tecnica mista su carta applicata su passepartout, cm 25x16,5, su passepartout cm 50x35
    sul retro del passepartout: titolo

    Lot 126

    Angelo Zanzago
    BARCHE E VELIERO
    tecnica mista su carta, cm 23,6x31,5
    sul retro: firma, titolo, data e timbro della Galleria Accademia di Torino

    eseguita nel 1970

    Lot 127

    Gianni Rampone
    VEDUTA
    gouache e tempera su carta, cm 49x34,5
    firma e data

    eseguito nel 1962

  • Narcisio Scotti CAMPI olio su cartone telato, cm 15x40 firma
    Lot 128

    Narcisio Scotti
    CAMPI
    olio su cartone telato, cm 15x40

    Lot 129

    Bruno Schwab
    SERA - OMAGGIO A FONTANESI
    olio su cartone, cm 18x24
    firma e dedica ad personam
    sul retro: etichetta dell'atelier dell'autore e etichetta della galleria Quaglino di Torino

    eseguita nel 1982

    Lot 130

    Giovanni Misani
    SCORCIO DI MONTAGNA
    olio su tela, cm 74x85
    firma e data

    eseguito nel 1981

    Lot 131

    Giovanni Misani
    PONTE SUL CANALE
    olio su tela, cm 68x79
    firma e data

    eseguito nel 1960

    Lot 132

    Giovanni Misani
    VEDUTA DI MONTAGNA
    olio su cartone, cm 58x68
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1959

    L'opera presenta un decadimento del supporto agli angoli

  • L. Romoli PAESAGGIO CON CASTELLO olio su masonite, cm 28x38 firma
    Lot 133

    L. Romoli
    PAESAGGIO CON CASTELLO
    olio su masonite, cm 28x38

    Lot 134

    Pablo Picasso
    LA COLOMBA DELLA PACE
    litografia su carta (d'apres), cm 52x63
    firma in lastra

  • R. Lewis DUE DELFINI acrilico su tela, cm 91x121
    Lot 135

    R. Lewis
    DUE DELFINI
    acrilico su tela, cm 91x121

    Lot 136

    Floriano Bodini
    acquaforte, battuta cm 19,8x17, su foglio cm 50,5x35; es. PDS

    Lot 137

    Giovan Francesco Gonzaga
    UOMINI E CAVALLI
    litografia su carta, cm 59x83; es. senza tiratura

    eseguita nel 1970

    edizione d'Arte Carlo Bestetti, Milano

  • Ignoto GALLINA stampa tipografica, cm 42,5x30
    Lot 138

    Ignoto
    GALLINA
    stampa tipografica, cm 42,5x30

    Lot 139

    Mario Molinari
    GIOCATTOLO
    matita, china e aquarello su carta, cm 23x33
    firma, data e titolo
    sul retro: timbro della Galleria LAMINIMA, Torino

    eseguito nel 1967

    Lot 140

    Ugo Armaroli
    DISKRET 1899 GERMANIA
    olio su tela applicata su tavola, cm 30x30
    al retro: titolo, firma data

    Lot 141

    Ugo Armaroli
    MC LOUGHIN 1884 USA
    al retro: titolo, firma data

    Lot 142

    L. J. Baptiste
    LA RACCOLTA DEL COTONE
    olio su tela, 30x40
    firma e data

    eseguito nel 1981

    Lot 143

    Milisav Spanovic
    BRANJE BUNDEVA
    olio su vetro, cm 42x52
    firma e data
    sul retro: etichetta dell'atelier dell'artista, autentica su etichetta dell'autore e etichetta della galleria Quaglino di Torino

    Lot 144

    Anonimo
    PAESAGGIO MARINO
    olio su masonite, cm 90x120

    L'opera presenta lievi tracce di sporco

    Lot 145

    Luigi Regianini
    IMPROVVISO A ROMA
    disegno a china su carta, cm 19x20
    firma,titolo e data

    eseguito nel 1968

    Lot 146

    Godwin Ekhart
    OMAGGIO A ROMA
    firma, titolo, data e tiratura

    eseguito nel 1969

    Godwin Ekhard. Venticinque anni di grafica, Firenze, 1976, tav. 83

Lots from 97 to 144 of 175

  • 29 March 2022 hours 21:00 Sessione Unica (1 - 177)

Su appuntamento

Buyer's Premium

More information

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000