DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Tuesday 29 March 2022 hours 21:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 49 to 96 of 175
Show
Cancel
  • Francesco Fasano NORD, SUD, EST, OVEST acrilico su cartoncino, cm 28x28 sul...
    Lot 51

    Francesco Fasano
    NORD, SUD, EST, OVEST
    acrilico su cartoncino, cm 28x28
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1993

  • Francesco Fasano ROTAZIONE CROMATICA acrilico su cartoncino, cm 30x30 al...
    Lot 52

    Francesco Fasano
    ROTAZIONE CROMATICA
    acrilico su cartoncino, cm 30x30
    al retro: firma, titolo, data

    eseguito nel 2005

  • Umberto Mariani STRELITZIA REGINAE serigrafia, cm 28x28 firma es. 77/280...
    Lot 53

    Umberto Mariani
    STRELITZIA REGINAE
    serigrafia, cm 28x28
    firma
    es. 77/280

    L'opera e' ripiegabile su se stessa, infatti presenta pieghe ben marcate

  • Ignoto ALARME disegno a pennarelli su carta, cm 33x50 firma
    Lot 54

    Ignoto
    ALARME
    disegno a pennarelli su carta, cm 33x50
    firma

  • Emilio D'Elia COMPOSIZIONE tecnica mista su carta, cm 17x24 sul retro:...
    Lot 55

    Emilio D'Elia
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su carta, cm 17x24
    sul retro: firmato e datato

    eseguito nel 1990

  • Claudio Knopfli SENZA TITOLO tecnica mista su carta, cm 35x25 firma
    Lot 56

    Claudio Knopfli
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su carta, cm 35x25
    firma

  • Claudio Knopfli SENZA TITOLO tecnica mista su carta, cm 35x25 firma
    Lot 57

    Claudio Knopfli
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su carta, cm 35x25
    firma

  • Claudio Knopfli SENZA TITOLO tecnica mista su carta, cm 35x25 firma
    Lot 58

    Claudio Knopfli
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su carta, cm 35x25
    firma

  • Lorenzo Corte LA PUNTITE smalto su tela, cm 20x20 sul retro: firma e titolo
    Lot 59

    Lorenzo Corte
    LA PUNTITE
    smalto su tela, cm 20x20
    sul retro: firma e titolo

  • Lorenzo Corte LA PUNTITE 998, TRAFFICO REGOLARE smalto su tela, cm 20x20 sul...
    Lot 60

    Lorenzo Corte
    LA PUNTITE 998, TRAFFICO REGOLARE
    smalto su tela, cm 20x20
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 2021

  • Ignoto COMPOSIZIONE serigrafia, cm 70x51; es. 15/25 firma
    Lot 61

    Ignoto
    COMPOSIZIONE
    serigrafia, cm 70x51; es. 15/25
    firma

  • Anonimo OCCHI NEL VERDE tecnica mista su tela, cm 46x46
    Lot 62

    Anonimo
    OCCHI NEL VERDE
    tecnica mista su tela, cm 46x46

  • Luciano De Vita TESTA PIU' GOMITOLO acquaforte acquatinta, cm 21,5x18,3, su...
    Lot 63

    Luciano De Vita
    TESTA PIU' GOMITOLO
    acquaforte acquatinta, cm 21,5x18,3, su foglio cm 50x34,5; es. 54/90
    firma e tiratura

    eseguito nel 1980

  • Enrico Allimandi PARTICOLARE DI BIMBA olio su tela, 38x46 cm firma eseguito...
    Lot 64

    Enrico Allimandi
    PARTICOLARE DI BIMBA
    olio su tela, 38x46 cm
    firma

    eseguito nel 1963 ca.

    L'opera e' accompagnata da autentica di Guerrino Mario Zuliani su fotografia pubblicato sulla monografia genesi pag.117

  • Giovanni Misani NUDO FEMMINILE affresco, cm 78x60 firma e numerazione non...
    Lot 65

    Giovanni Misani
    NUDO FEMMINILE
    affresco, cm 78x60
    firma e numerazione non definita

    L'opera presenta abrasioni puntiformi

  • Milani VOLTO FEMMINILE sanguigna su carta, cm 43x33 firma e data eseguito nel...
    Lot 66

    Milani
    VOLTO FEMMINILE
    sanguigna su carta, cm 43x33
    firma e data

    eseguito nel 1979

  • Gianni Sesia della Merla LE GEMELLE matita su carta, cm 50x34,5 firma e...
    Lot 67

    Gianni Sesia della Merla
    LE GEMELLE
    matita su carta, cm 50x34,5
    firma e titolo
    sul retro: timbro della Galleria Accademia Torino

    L'opera presenta ingiallimento diffuso

  • Gianni Sesia della Merla LE BAGNANTI matita su carta, cm 50x34,5 firma e...
    Lot 68

    Gianni Sesia della Merla
    LE BAGNANTI
    matita su carta, cm 50x34,5
    firma e titolo
    sul retro: timbro della Galleria Accademia Torino

    L'opera presenta ingiallimento diffuso

  • Gianni Sesia della Merla MOVIMENTO NEL PARCO matita su carta, cm 50x34,5...
    Lot 69

    Gianni Sesia della Merla
    MOVIMENTO NEL PARCO
    matita su carta, cm 50x34,5
    firma e titolo
    sul retro: timbro della Galleria Accademia Torino

    L'opera presenta ingiallimento diffuso

  • Gianni Sesia della Merla IN COLONIA matita su carta, cm 50x34,5 firma e...
    Lot 70

    Gianni Sesia della Merla
    IN COLONIA
    matita su carta, cm 50x34,5
    firma e titolo
    sul retro: timbro della Galleria Accademia Torino

    L'opera presenta ingiallimento diffuso

  • Gianni Sesia della Merla DEPOSIZIONE matita su carta, cm 50x34,5 firma sul...
    Lot 71

    Gianni Sesia della Merla
    DEPOSIZIONE
    matita su carta, cm 50x34,5
    firma
    sul retro: timbro della Galleria Accademia Torino

    L'opera presenta ingiallimento diffuso

  • Gianni Sesia della Merla ENTRATA NELLO STABILIMENTO matita su carta, cm...
    Lot 72

    Gianni Sesia della Merla
    ENTRATA NELLO STABILIMENTO
    matita su carta, cm 50x34,5
    firma e titolo
    sul retro: timbro della Galleria Accademia Torino

    L'opera presenta ingiallimento diffuso

  • GIANBAR (Gianni Baretta) SENZA TITOLO tecnica mista su carta, cm 46x31 firma
    Lot 73

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su carta, cm 46x31
    firma

  • GIANBAR (Gianni Baretta) IL VESCOVO tecnica mista su carta, cm 50x35 firma...
    Lot 74

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    IL VESCOVO
    tecnica mista su carta, cm 50x35
    firma
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1973

  • Sebastiano Trovato NUDO DI SCHIENA china su carta, cm 50x30 firma L'opera...
    Lot 75

    Sebastiano Trovato
    NUDO DI SCHIENA
    china su carta, cm 50x30
    firma

    L'opera presenta piegature al margine superiore

  • Sebastiano Trovato NUDO SEDUTO tecnica mista su carta, cm 45x34 firma L'opera...
    Lot 76

    Sebastiano Trovato
    NUDO SEDUTO
    tecnica mista su carta, cm 45x34
    firma

    L'opera presenta tracce di ingiallimento

  • Raffaele Ponte Corvo RITRATTO FEMMINILE matita su carta, cm 70x50 retro:...
    Lot 77

    Raffaele Ponte Corvo
    RITRATTO FEMMINILE
    matita su carta, cm 70x50
    retro: firma e timbro della Galleria Albertina

    L'opera presenta una piegatura trasversale al centro, strappo al margine inferiore e a quello sinistro.

  • Raffaele Ponte Corvo RITRATTO FEMMINILE matita su carta, cm 60x40 retro:...
    Lot 78

    Raffaele Ponte Corvo
    RITRATTO FEMMINILE
    matita su carta, cm 60x40
    retro: firma e timbro della Galleria Albertina

    L'opera presenta due strappi di circa 1 cm al margine superiore

  • Piero Cerato ABBANDONO tecnica mista su carta, cm 53x39 firma e data sul...
    Lot 79

    Piero Cerato
    ABBANDONO
    tecnica mista su carta, cm 53x39
    firma e data
    sul retro: titolo

    eseguita nel 1971

    L'opera presenta tracce di sporco ai margini e un piccolo strappo al margine inferiore

  • Piero Cerato L'OSTACOLO tecnica mista su carta, cm 39x54 firma e data sul...
    Lot 80

    Piero Cerato
    L'OSTACOLO
    tecnica mista su carta, cm 39x54
    firma e data
    sul retro: titolo

    eseguita nel 1971

    L'opera presenta lieve ingiallimento ai margini

  • Piero Cerato ASSALTO tecnica mista su carta, cm 53x39 firma e data sul retro:...
    Lot 81

    Piero Cerato
    ASSALTO
    tecnica mista su carta, cm 53x39
    firma e data
    sul retro: titolo

    eseguita nel 1971

    L'opera presenta tracce di sporco ai margini

  • Piero Cerato ISRAEL tecnica mista su carta, cm 55x39 firma e data sul retro:...
    Lot 82

    Piero Cerato
    ISRAEL
    tecnica mista su carta, cm 55x39
    firma e data
    sul retro: titolo

    eseguita nel 1971

    L'opera presenta tracce di sporco e ingiallimento ai margini

  • Nino Traverso NUDI tecnica mista su cartoncino, cm 49x35 firma e data...
    Lot 83

    Nino Traverso
    NUDI
    tecnica mista su cartoncino, cm 49x35
    firma e data

    eseguita nel 1974

  • Giorgio Polikratis FIGURE olio su tela, cm 50x70 firma sul retro: firma e titolo
    Lot 84

    Giorgio Polikratis
    FIGURE
    olio su tela, cm 50x70
    firma
    sul retro: firma e titolo

  • Paul Callins FIGURE tempera su carta Fabriano, cm 48x66 firma sul retro: titolo
    Lot 85

    Paul Callins
    FIGURE
    tempera su carta Fabriano, cm 48x66
    firma
    sul retro: titolo

  • Mario Iannaccone SENZA TITOLO inchiostro su carta, cm 47,5x34,5 firma
    Lot 86

    Mario Iannaccone
    SENZA TITOLO
    inchiostro su carta, cm 47,5x34,5
    firma

  • Mario Iannaccone SENZA TITOLO inchiostro su carta, cm 47,5x34,5 firma
    Lot 87

    Mario Iannaccone
    SENZA TITOLO
    inchiostro su carta, cm 47,5x34,5
    firma

  • Amedeo Modigliani NUDO FEMMINILE serigrafia su carta di riso (d'apres), cm...
    Lot 88

    Amedeo Modigliani
    NUDO FEMMINILE
    serigrafia su carta di riso (d'apres), cm 47x30; es. 33/150
    firma in lastra

    L'opera presenta tracce di nastro adesivo agli angoli

  • Abacuc SENZA TITOLO acquatinta a colori, battuta cm 28,3x43,7, su foglio cm...
    Lot 89

    Abacuc
    SENZA TITOLO
    acquatinta a colori, battuta cm 28,3x43,7, su foglio cm 50x69,5; es. Prova colore

  • Abacuc NATURA MORTA acquatinta a colori, battuta cm 39,8x27,5, su foglio cm...
    Lot 90

    Abacuc
    NATURA MORTA
    acquatinta a colori, battuta cm 39,8x27,5, su foglio cm 69,5x50; es. Prova colore

  • Antonio Corpora CANNETO VARIAZIONE ROSSA acquaforte, battuta cm 49,6x34,5, su...
    Lot 91

    Antonio Corpora
    CANNETO VARIAZIONE ROSSA
    acquaforte, battuta cm 49,6x34,5, su foglio cm 70x50; es. 18/20

    eseguita nel 1988

  • Antonio Corpora CANNETO VARIAZIONE NERA acquaforte, battuta cm 49,5x34,5, su...
    Lot 92

    Antonio Corpora
    CANNETO VARIAZIONE NERA
    acquaforte, battuta cm 49,5x34,5, su foglio cm 70x50; es.18/20
    firma e tiratura

    eseguito nel 1988

  • S. B. SENZA TITOLO tecnica mista su carta, cm 38x28 firma, data eseguita nel...
    Lot 93

    S. B.
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su carta, cm 38x28
    firma, data

    eseguita nel 2007

  • Loris Ferrari VEDUTA acquarello e china su carta, cm 33x48 firma e data...
    Lot 94

    Loris Ferrari
    VEDUTA
    acquarello e china su carta, cm 33x48
    firma e data

    eseguito nel 1985

  • Loris Ferrari ROCCE acquarello e china su carta, cm 29x24 firma e data...
    Lot 95

    Loris Ferrari
    ROCCE
    acquarello e china su carta, cm 29x24
    firma e data

    eseguito nel 1986

  • Ignoto PAESAGGIO sanguigna su carta, cm 70x100 firma e data eseguita nel 1982...
    Lot 96

    Ignoto
    PAESAGGIO
    sanguigna su carta, cm 70x100
    firma e data

    eseguita nel 1982

    L'opera presenta uno strappo di circa 1 cm al margine inferiore

  • Enrico Allimandi CAFFE A PARIGI Pastello su carta, cm 15x24 firma eseguito...
    Lot 97

    Enrico Allimandi
    CAFFE A PARIGI
    Pastello su carta, cm 15x24
    firma

    eseguito nel 1981

  • Gaudenzio Nazario LA FINESTRA pastelli su cartoncino, cm 71x50 firma e timbro...
    Lot 98

    Gaudenzio Nazario
    LA FINESTRA
    pastelli su cartoncino, cm 71x50
    firma e timbro
    retro: firma, titolo, data e timbro della Galleria Albertina

    Strappo di circa 1 cm al margine superiore

Lots from 49 to 96 of 175
Show
×

DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessions

  • 29 March 2022 hours 21:00 Sessione Unica (1 - 177)

Exhibition

Su appuntamento

Buyer's Premium

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 25% (venticinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

More information

Le opere si possono ritirare direttamente presso la nostra sede di Torino, via Vincenzo Gioberti 78

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000