DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Tuesday 29 March 2022 hours 21:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 1 to 48 of 175
Show
Cancel
  • Giuseppe Chiari CRACKING FLUXUS CONCERT 2002 tecnica mista e collage su...
    Lot 1

    Giuseppe Chiari
    CRACKING FLUXUS CONCERT 2002
    tecnica mista e collage su tavola, cm 62x62
    firma e titolo
    sul retro: titolo

    L'opera e' accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografia

  • Giuseppe Chiari CRACKING FLUXUS CONCERT 2002 tecnica mista e collage su...
    Lot 2

    Giuseppe Chiari
    CRACKING FLUXUS CONCERT 2002
    tecnica mista e collage su tavola, cm 62x62
    firma e titolo
    sul retro: titolo

    L'opera e' accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografia

  • Giuseppe Chiari CRACKING FLUXUS CONCERT 2002 tecnica mista e collage su...
    Lot 3

    Giuseppe Chiari
    CRACKING FLUXUS CONCERT 2002
    tecnica mista e collage su tavola, cm 62x62
    firma e titolo

    L'opera e' accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografia

  • Luigi Veronesi COMPOSIZIONE tempera e china su cartoncino, cm 52x34,5 firma e...
    Lot 4

    Luigi Veronesi
    COMPOSIZIONE
    tempera e china su cartoncino, cm 52x34,5
    firma e data

    eseguito nel 1975




  • Luigi Veronesi COMPOSIZIONE tempera e china su cartoncino, cm 24,5x17 firma e...
    Lot 5

    Luigi Veronesi
    COMPOSIZIONE
    tempera e china su cartoncino, cm 24,5x17
    firma e data
    sul retro: dedica ad personam

    eseguito nel 1969

  • Luigi Veronesi SPAZIO R xilografia su carta, cm 28x20; foglio cm 70x50; es....
    Lot 6

    Luigi Veronesi
    SPAZIO R
    xilografia su carta, cm 28x20; foglio cm 70x50; es. II/XV
    firma, data e titolo

    eseguita nel 1971

  • Luigi Veronesi MOVIMENTI 1969 cartella contenente quattro xilografie, cm...
    Lot 7

    Luigi Veronesi
    MOVIMENTI 1969
    cartella contenente quattro xilografie, cm 28x20; foglio cm 54x40; es II/XI
    firma, data, titolo e tiratura

    eseguito nel 1969

    Cartella completa con testo di Guido Ballo, tirata in 99 esemplari in numeri arabi e undici P.A.

    (4)

  • Calderara Antonio QUADRATO IN TRASPARENZE QUADRATE, COLORE SMATERIALIZZATO...
    Lot 9

    Calderara Antonio
    QUADRATO IN TRASPARENZE QUADRATE, COLORE SMATERIALIZZATO CHE DECANTA FIABE DI LUCE. IL NULLA, IL TUTTO, GRIGIO, BIANCO, INFINITO BIANCO. EDO CELLA
    serigrafia, cm 19x19 entro cartella originale, cm 22,5x21
    sul retro: sigla e data

    eseguito nel 1975
    Giorgio Lucini, Milano

  • Leonardo Cremonini SENZA TITOLO incisione su carta, foglio cm 75x56, battuta...
    Lot 10

    Leonardo Cremonini
    SENZA TITOLO
    incisione su carta, foglio cm 75x56, battuta cm 53x40; es. 70/125
    firma e timbro a secco 'E NE L'INCENDIO DI UNA FREDDA STAMPA'

  • Concetto Pozzati ROSA BLU serigrafia su carta, cm 68x87; es. 204/500 firma...
    Lot 11

    Concetto Pozzati
    ROSA BLU
    serigrafia su carta, cm 68x87; es. 204/500
    firma

    L'opera presenta piegature, ingiallimento ai margini e tracce di sporco diffuse

  • Loris Ferrari COMPOSIZIONE olio su carta applicata su tela, cm 24x30 sul...
    Lot 13

    Loris Ferrari
    COMPOSIZIONE
    olio su carta applicata su tela, cm 24x30
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1976

  • Loris Ferrari COMPOSIZIONE serigrafia e tempera su carta, cm 38x43,5 firma e...
    Lot 14

    Loris Ferrari
    COMPOSIZIONE
    serigrafia e tempera su carta, cm 38x43,5
    firma e data

    eseguito nel 1989

  • Loris Ferrari COMPOSIZIONE tempera e gessetto su carta, cm 30x36 firma
    Lot 15

    Loris Ferrari
    COMPOSIZIONE
    tempera e gessetto su carta, cm 30x36
    firma

  • Claudio Parigi SOGNATORE STANCO bronzo su base in pietra, cm 7x11x3 firma...
    Lot 16

    Claudio Parigi
    SOGNATORE STANCO
    bronzo su base in pietra, cm 7x11x3
    firma
    sotto la base: firma, titolo e data

    eseguito nel 2002

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Claudio Parigi MARINAIO STANCO terracotta ceramizzata policroma, cm 5x13x5...
    Lot 17

    Claudio Parigi
    MARINAIO STANCO
    terracotta ceramizzata policroma, cm 5x13x5
    firma
    sotto la base: firma, titolo e data

    eseguito nel 2002

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Claudio Parigi MANICHINO FERITO olio e acrilico su tela, cm 50x40 firma sul...
    Lot 18

    Claudio Parigi
    MANICHINO FERITO
    olio e acrilico su tela, cm 50x40
    firma
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 2020

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Claudio Parigi VIAGGIO NEL VORTICE SPAZIALE acrilico su tela, cm 30x30 firma...
    Lot 19

    Claudio Parigi
    VIAGGIO NEL VORTICE SPAZIALE
    acrilico su tela, cm 30x30
    firma
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 2021

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Claudio Parigi ALLUNAGGIO ATTERRAGGIO olio su tela, cm 35x25 firma sul retro:...
    Lot 20

    Claudio Parigi
    ALLUNAGGIO ATTERRAGGIO
    olio su tela, cm 35x25
    firma
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 2018

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Ugo Nespolo LA VISTA riproduzione fotolitografica su cartoncino, cm 30x23,5;...
    Lot 21

    Ugo Nespolo
    LA VISTA
    riproduzione fotolitografica su cartoncino, cm 30x23,5; es. senza tiratura
    opera non firmata

    Edizione BOLAFFIARTE per la collezione 'I Cinque Sensi'

    L'opera presenta ingiallimento diffuso

  • Emilio Scanavino SENZA TITOLO riproduzione litoserigrafica su cartoncino, cm...
    Lot 22

    Emilio Scanavino
    SENZA TITOLO
    riproduzione litoserigrafica su cartoncino, cm 30x23,5; es. senza tiratura
    opera non firmata

    Riproduzione dell'opera originale dell'Autore eseguita per il n. 1 di BOLAFFIARTE

    L'opera presenta ingiallimento diffuso e due pieghe agli angoli inferiori

  • Tino Stefanoni I PENNELLI riproduzione fotolitografica su cartoncino, cm...
    Lot 23

    Tino Stefanoni
    I PENNELLI
    riproduzione fotolitografica su cartoncino, cm 30x23,5; es. senza tiratura
    opera non firmata

    Riproduzione dell'opera originale dell'Autore eseguita per il n. 37 di BOLAFFIARTE

    L'opera presenta ingiallimento diffuso

  • Sergio Sarri SCHERMO D'ANALISI E ATTREZZO riproduzione fotolitografica su...
    Lot 24

    Sergio Sarri
    SCHERMO D'ANALISI E ATTREZZO
    riproduzione fotolitografica su cartoncino, cm 30x23,5; es. senza tiratura
    opera non firmata

    Riproduzione dell'opera originale dell'Autore eseguita per il n. 30 di BOLAFFIARTE

    L'opera presenta ingiallimento diffuso

  • Fabrizio Plessi RAPPORTO SULL'ACQUA riproduzione fotolitografica su...
    Lot 25

    Fabrizio Plessi
    RAPPORTO SULL'ACQUA
    riproduzione fotolitografica su cartoncino, cm 30x23,5; es. senza tiratura
    opera non firmata

    Riproduzione dell'opera originale dell'Autore eseguita per il n. 39 di BOLAFFIARTE

    L'opera presenta ingiallimento diffuso

  • Marco Fidolini CARTELLA IL PITTORE E L'INTRUSO INQUETANTE. ANATOMIA DI UN...
    Lot 26

    Marco Fidolini
    CARTELLA IL PITTORE E L'INTRUSO INQUETANTE. ANATOMIA DI UN OGGETTO BIOLOGICO
    cartella di 5 acquaforte, cm 29,5x24,5, su foglio cm 69,5x50; es. 10/80
    firma, data e tiratura

    eseguito nel 1975

  • Franz Borghese PERSONAGGI acquaforte su carta, cm 12x10, su foglio cm 35x25;...
    Lot 27

    Franz Borghese
    PERSONAGGI
    acquaforte su carta, cm 12x10, su foglio cm 35x25; es. 12/100
    firma e tiratura

  • Franz Borghese PERSONAGGI acquaforte su carta, cm 12x10, su foglio cm 35x25;...
    Lot 28

    Franz Borghese
    PERSONAGGI
    acquaforte su carta, cm 12x10, su foglio cm 35x25; es. 12/100
    firma e tiratura

  • Franz Borghese PERSONAGGI acquaforte su carta, cm 12x10, su foglio cm 35x25;...
    Lot 29

    Franz Borghese
    PERSONAGGI
    acquaforte su carta, cm 12x10, su foglio cm 35x25; es. 12/100
    firma e tiratura

  • Albino Galvano AUTORITRATTO serigrafia su carta, cm 35x25; es. 7/99 firma e...
    Lot 30

    Albino Galvano
    AUTORITRATTO
    serigrafia su carta, cm 35x25; es. 7/99
    firma e data

    eseguita nel 1933

  • Ernesto Treccani RITRATTO DI FANCIULLO litografia su carta, cm 70x50; es....
    Lot 31

    Ernesto Treccani
    RITRATTO DI FANCIULLO
    litografia su carta, cm 70x50; es. 105/125
    firma e tiratura

  • Ernesto Treccani FIGURA IN ROSSO tecnica mista su carta, cm 30x21 firma
    Lot 32

    Ernesto Treccani
    FIGURA IN ROSSO
    tecnica mista su carta, cm 30x21
    firma

  • Ernesto Treccani FIGURA IN VERDE E BLU tecnica mista su carta, cm 28x22 sul...
    Lot 33

    Ernesto Treccani
    FIGURA IN VERDE E BLU
    tecnica mista su carta, cm 28x22
    sul fronte firma

  • Ernesto Treccani FIGURA IN GRIGIO VERDE tecnica mista su carta, cm 30x21 firma
    Lot 34

    Ernesto Treccani
    FIGURA IN GRIGIO VERDE
    tecnica mista su carta, cm 30x21
    firma

  • Edoardo Rubino SENZA TITOLO matita su carta, cm 21x13,5 L'opera presenta...
    Lot 35

    Edoardo Rubino
    SENZA TITOLO
    matita su carta, cm 21x13,5

    L'opera presenta lievi macchie di umidita'

  • Edoardo Rubino SENZA TITOLO matita su carta, cm 31x21 sul retro: altri...
    Lot 36

    Edoardo Rubino
    SENZA TITOLO
    matita su carta, cm 31x21
    sul retro: altri schizzi a matita

    L'opera presenta lievi tracce di umidita' e piegature al margine superiore

  • Edoardo Rubino SENZA TITOLO matita su cartoncino, cm 26x10
    Lot 37

    Edoardo Rubino
    SENZA TITOLO
    matita su cartoncino, cm 26x10

  • Edoardo Rubino SENZA TITOLO matita su carta, cm 27x21 L'opera presenta lievi...
    Lot 38

    Edoardo Rubino
    SENZA TITOLO
    matita su carta, cm 27x21

    L'opera presenta lievi macchie di umidita' e piegature trasversali

  • Edoardo Rubino SENZA TITOLO matita su carta, cm 21x16 L'opera presenta lievi...
    Lot 39

    Edoardo Rubino
    SENZA TITOLO
    matita su carta, cm 21x16

    L'opera presenta lievi macchie di umidita', piegature e strappi ai margini

  • Edoardo Rubino SENZA TITOLO matita su carta, cm 23x30 L'opera presenta...
    Lot 40

    Edoardo Rubino
    SENZA TITOLO
    matita su carta, cm 23x30

    L'opera presenta diffuse e marcate tracce di umidita', piegature e strappi

  • A. R. PENCK SENZA TITOLO disegno a matita su carta, cm 26x35 senza firma...
    Lot 41

    A. R. PENCK
    SENZA TITOLO
    disegno a matita su carta, cm 26x35
    senza firma

    provenienza studio dell'artista Frank Breidenbruch

  • Leonardo Cremonini SENZA TITOLO incisione su carta, foglio cm 75x56, battuta...
    Lot 42

    Leonardo Cremonini
    SENZA TITOLO
    incisione su carta, foglio cm 75x56, battuta cm 53x40; es. 65/125
    firma e timbro a secco 'E NE L'INCENDIO DI UNA FREDDA STAMPA'

  • Raffaele Scaglione GUARDALO COME VUOI pastello a cera su carta, cm 50x70 sul...
    Lot 43

    Raffaele Scaglione
    GUARDALO COME VUOI
    pastello a cera su carta, cm 50x70
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito a Parigi nel 2000

  • Mario Falchi CARICA DI CAVALLERIA olio su tela, cm 50x100 firma sul retro:...
    Lot 44

    Mario Falchi
    CARICA DI CAVALLERIA
    olio su tela, cm 50x100
    firma
    sul retro: firma e titolo

    L'opera e' accompagnata dal certificato di autenticita' dell'artista su fotografia

  • Dalila Crotti DRIP 609 acrilico su tavola, cm 112x64 sul retro: firma,...
    Lot 45

    Dalila Crotti
    DRIP 609
    acrilico su tavola, cm 112x64
    sul retro: firma, titolo, data ed etichetta dell'Archivio Dalila Crotti

    eseguito nel 2004

  • Dando NEW WORLD tecnica mista su carta, cm 34,7x50,2 firma e titolo L'opera...
    Lot 46

    Dando
    NEW WORLD
    tecnica mista su carta, cm 34,7x50,2
    firma e titolo

    L'opera presenta strappi e piegature ai margini

  • Dando PATRIZIA tecnica mista e cera su carta, cm 50,2x34,7 firma e titolo...
    Lot 47

    Dando
    PATRIZIA
    tecnica mista e cera su carta, cm 50,2x34,7
    firma e titolo

    L'opera presenta strappi e piegature al margine inferiore

  • Dando DUELLO tecnica mista su carta, cm 34,7x50,2 firma e titolo L'opera...
    Lot 48

    Dando
    DUELLO
    tecnica mista su carta, cm 34,7x50,2
    firma e titolo

    L'opera presenta tracce di sporco ai margini

  • Dando CALEIDOSCOPIO tecnica mista su carta, cm 50,2x34,7 firma e titolo
    Lot 49

    Dando
    CALEIDOSCOPIO
    tecnica mista su carta, cm 50,2x34,7
    firma e titolo

  • Dando LA CRISALIDE tecnica mista su carta, cm 34,7x50,2 firma e titolo...
    Lot 50

    Dando
    LA CRISALIDE
    tecnica mista su carta, cm 34,7x50,2
    firma e titolo

    L'opera presenta strappi e piegature ai margini

Lots from 1 to 48 of 175
Show
×

DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessions

  • 29 March 2022 hours 21:00 Sessione Unica (1 - 177)

Exhibition

Su appuntamento

Buyer's Premium

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 25% (venticinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

More information

Le opere si possono ritirare direttamente presso la nostra sede di Torino, via Vincenzo Gioberti 78

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000